Материалы автора: Алла Смолина

Еще о суде

Те, кто заинтересованы в публике (театры, кинотеатры, кафе …), те обеспечивают безопасность от ковида, но не запрещают вход. А суды запрещают. Почему? Видимо, не заинтересованы в посетителях

Еще о порядках в суде

Надо было мне знакомиться с материалами дела в суде на Чехова, 39. Но девушка-специалист с трудом находила в своем графике время для меня. По правилам она должна находиться в ознакомительной, а у нее, кроме присмотра за мной и такими же как я, еще море других обязанностей. А в это время два-три судебных пристава на входе прохлаждались

ВМЛ сравнивала с обычными школами Вологды

ВМЛ на областном финансировании, хотя там из области только 30 детей. Никакими «истоками» там не пахнет, но много русского, английского, математики. Ну и результаты соответствуют.

О библиотеке

Узнала из текстов об «оптимизации» Тендряковки, что там есть кружок: читатели собираются и обсуждают предложенное кем-либо произведение. Решила, что пойду на кружок. 

О работе писателя

Вот, навскидку, одна из моих проблемок: на 2016-17-ые наметила новую книжечку составить – ан, без архивов нельзя. А в архивах частному лицу могут не дать документы. Вот бы в этот год на последующие годы спец.разрешением обзавестись: вдруг потом, когда год литературы закроют, поздно будет? 

Desheli или ЯСМИН: Сколько стоит подпись? – 7

Если бы расторгнуть договор мне предложили 8-ого октября, или 16-ого, или даже в 20-ых числах октября, то без слов, бегом и мигом. Но, кажется, числа 6-ого ноября (точно, что после литературного фестиваля Плюсовой поэзии) я решила, что это будет текст – в мою апрельскую книжку. 

Desheli или ясмин сколько стоит подпись? - 6

Поскольку возникают вопросы по поводу, как и почему я вляпалась, отвечаю. Кроме того, что я умная, талантливая, здравомыслящая и проч., я доверчивая, безоглядная и самонадеянная. И обычно предпочитаю свой опыт, а не чужой. 

Сколько стоит подпись? – 5

Надеюсь, что моя информация поможет тем, кто вляпался. Главное, не испытывать комплекса вины – не мы виноваты, что нас обманули. Но лично я себе не прощу, если просто утрусь. И речь не только о деньгах, что всегда имеет значение, но о самоуважении.

Desheli или ЯСМИН: Сколько стоит подпись? – 4

Поверьте на слово, что я теперь действую неплохо и с юридической точки зрения. Ведь ГК написан на русском языке, а он меня всегда выручит. 

Desheli или ЯСМИН: Сколько стоит подпись? – 3

Заявила в полицию. Приняли заявление, так следует помолчать пока. Телефон дали для справок. Сказали, что сначала участковый пойдет в ЯСМИН, потом… короче, звоните…

Desheli или ЯСМИН: Сколько стоит подпись? – 2

Кто конкретно в «ЯСМИНе» сделал мне предложение о товаре/услуге? Кто конкретно сделал предложение подать заявку на кредит? Короче, кто продавец? Насколько я помню, работали со мной три человека. 

DeSheli или «ЯСМИН»: Сколько стоит подпись?

Никак не могла вспомнить, как ни спрашивали все, кому рассказала, что побудило. Деструктивными (к тому же в топорном исполнении) речевыми тактиками меня не пробить. К общему дебилизму нашей действительности тоже за долгие годы жизни привыкла.

Desheli и ООО "ЯСМИН" - Не дождетесь!

Сделав выводы по 3 (трем) предыдущим моим визитам в ООО «ЯСМИН», я настроила себя время не терять, а провести с пользой. Поставленная цель: вручить лично принесенную мною претензию на договор купли-продажи 37/10 и записаться на следующий прием. 

Ещё о вологодской литературе

Второе несчастье – провинциальность. Которая «отсасывает крылья». Не могут нынешние авторы без того, чтоб не слушать, а что там, в столицах, «княгиня Марья Алексеевна» скажет.

Поддерживают ли литературу в ВО–2 или Почему литературу в ВО не поддерживают

Интересный факт, из 17 членов общественного совета при департаменте культуры – нет никого из писательских организаций. Видать, не пожелали.

Поддерживают ли в Вологодской области литературу?

Оговорюсь, что имею в виду настоящее время, а не славное прошлое вологодской литературы.

О «8-ом родительском собрании» – 1

Моё мнение – на нынешний, естественно, момент – истина посредине. «Верхи» не хотят разрушать систему образования – «верхи» хотят фифти-фифти. Чтоб и образование было на уровне, но чтоб не всё из госбюджета платить.

Одаренные дети в неодарённом контексте – 7

Простим пока департаменту образования неумелые попытки в незнакомой сфере построения «скреп» с плохо развитым гражданским обществом. И себе тоже простим. Что не умеем строить конструктивные отношения в данных условиях и обстоятельствах.

Одарённые дети в неодарённом контексте – 6

Что наблюдаем сейчас? Конкретно. Вот увидела я, к примеру, что от природы сильные умом детишки чаще и чаще (в выпускных классах – масса!) обращаются к репетиторам.

Одарённые дети в неодарённом контексте – 5

Свежий пример. Вот такую задачу не решил в этом году каждый пятый выпускник (к слову, мне для решения понадобилось ровно столько времени, чтоб записать три действия)

Одарённые дети в неодарённом контексте - 4

Могли родители рассчитывать, что в представленной им «модели» будет дана ясная картина развития образования в Вологодской области? Не только могли, но и имели право требовать. Дети-то чьи?

Одарённые дети в неодарённом контексте – 3

Чтобы Ломоносов из глубинки «не проскочил» незамеченным, в ВМЛ, в Центре доп.образования разработают необходимые методики, по которым от учителей массовых школ требуется только проведение.

Одарённые дети в неодарённом контексте? – 2

При чтении текста-компилята многое напрягает. А такие «перлы» как «концепция концепции» и «внедрение инноваций» показывают степень непонимания того, о чём автор(ы) пишет(ут).

Одарённые дети в неодарённом контексте? - 1

Знакомая девочка этой зимой меня удивила тем, что стала участником городской олимпиады по физике. Мы с её родителями перевели её из класса коррекции и теперь «тянем» четвёртый год.

День памяти и скорби

Мама, Смолина Елена Леонидовна, вспоминает: «Для игры в войну наметили Кирики-Улиты, воскресенье 22 июня. Готовились долго, сразу после окончания учёбы. Делали деревянные автоматы-трещотки, другое оружие, составляли карты, разрабатывали секретные знаки."

Опять о зарплате бюджетников

Вопрос о зарплате бюджетников – не праздный. Вопрос о свободе. Ибо человек, не получающий за свой труд адекватную зарплату, не свободен в любом случае.

ЕГЭ

Сегодня ЕГЭ по русскому, в нашей области пишут пятый год. Что-то в этом году не было мне предложений подработать – типа, часть С написать за какого-либо выпускника. Честно-честно, всегда отказывалась.

Без темы

Либеральный ФЗ-273 (закон об образовании), по которому государство явно стремится к тому, чтобы стать только одним из участников и вкладываться на паях с семьёй - типа, как решит рынок – насторожил. Ох, какие риски!

Тотальный диктант

Сегодня, в 15 часов, писала тотальный диктант. В Вологде акцию провели на филфаке педагогического. В 71 аудитории, может быть, и до 100 человек было.

О вологодском «цикле» Иннокентия Анненского

Анненский по делам службы – инспектор Санкт-Петербургского учебного округа - в марте и мае 1906-ого и ноябре 1907-ого был в Вологде, Тотьме, Грязовце, Великом Устюге. Останавливался в «Золотом якоре».

О вологодском педагогическом

Кто-нибудь из эффективных менеджеров может ответить: организационная и экономическая несамостоятельность не приведёт ли и к несамостоятельности в содержании и деятельности?

О профессии писателя

Умер Василий Белов, умер Борис Васильев. По профессии – писатели. Вот думаю: работы для писателей много, а современных произведений, по крайней мере, в Вологде, мало.

Публичный доклад ДО – 4. Баллы и цифры

Без эмоций об административном гнёте учителей и о соглашательстве профсоюзов – голый расчёт.

Публичный доклад ДО – 3 (продолжение). Чиновники и цифры

Каким-то боком до чиновников может дойти, что кто-то их доклады читает внимательно. Может быть(?), в следующий раз составят… (с трудом подбираю слово) более профессиональный. И будет: они – доклад, мы – доклад на анализ или анализ доклада.

Публичный доклад ДО – 3. Чиновники и цифры

Глубоко убеждена в том, что плохое образование предопределено низким статусом учителя. А низкий статус учителя в свою очередь предопределён экономической зависимостью его (учителя) от администрации(директора, чиновника и проч.)

Публичный отчёт ДО – 2. Учителя и цифры

Не выходит из памяти разговор с подругой, которая каким-то боком (как раз в декабре) узнала, что в школу №29 нужен математик – 16 часов. Звонит директору, спрашивает о зарплате. И директор, начиная считать с 3 500, досчитал до 6 000 грязными.

Заметки о ФЗ-273 (закон об образовании)

Право на образование, представьте, с двух месяцев Осо-обая логика – спроста не вникнуть. Но я – за: считаю, что раннее приучение к горшку развивает ребёнка лучше, чем памперсы.

Публичный доклад ДО - 1. Дети и цифры

На «выставить оценку» у меня аллергия, и лучше бы, конечно, поменьше бла-бла, но что-то «нарыла» по темам, меня интересующим – спасибо. Тема 1 – дети-сироты.

У кого и насколько всё запущено

И вот вдруг! Как в одном из постов сказано – ушат холодной воды. Только, в данном случае, не на головы студентов, а на мою. Вуз, в котором «выучиваю» четвёртый год сына, признан неэффективным и далее со всеми последствиями.

Учись, мой сын, науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни (А.С. Пушкин)

Если «столичным» программистам в США лучше реализовываться, то моему гуманитарию место в России. Наш ресурс, видите ли, не сырьевой – русский язык.

Есть ли шансы у Вологодского педагогического не оказаться в «в унесённых ветром»?

Помнится, в 90-ые, когда я была на курсах повышения квалификации, профессор, доктор наук Ю.В. Бабичева морщилась от этой аббревиатуры – ВГПУ (Как корабль назовёшь, так и поплывёт).

Без темы

Дети (студенты) борются, пишут наивные письма. А у чиновников энтузиазма не видно – у них мыслей о будущем нет, им бы нынешние веяния уловить.

Ничего личного – заключение

По вопросам, заданным на сайте лицея Е. Ю. Бахтенко, вижу, что кто-то в своих размышлениях отстаёт от моего, довольно высокого, темпа (Ничего не поделаешь).

Ничего личного - 4

Люблю поставить вопрос по-дурацки. Какой-то другой взгляд появляется, происходит перевод в иную плоскость. И нашёлся-таки такой комент: типа, никаких одаренных детей в природе не существует, и типа, все дети одинаковые.

Ничего личного – 3

Родители одарённых детей из области ещё не знают, что у них одаренные дети. И учителя сельских и районных школ не в силах разобраться, где «хорошист» и «отличник», а где одаренный (бывает, что и с «3»).

Ничего личного - 2

Думали: раз появился гуманитарный профиль, то количество мест в общежитии удвоится; или: на какие-то предметы будут совместные уроки, а на профильные дети расходятся по кабинетам… Короче, мечтали и надеялись.

Ничего личного

В 2002-ом у нас в центре Вологды сгорел дом –«деревяшка»: сыну 10 лет и нет крыши. Везти его в деревню, в сельскую школу – значит, обречь. Там учитель вынужден действовать по принципу: «Скорость каравана – по последнему верблюду».

Почему мы проиграли?

Вот выборочные положения из писем родителей губернатору В.Е. Позгалёву (газета «Русский север», за 21-27 мая и 2 июля 2003 года):

Фест + нельзя чморить старушку

Свои тексты я кропаю с давних пор – оттачиваю оружие в жизненной борьбе. Литературную, грубо говоря, жизнь Вологды представляю. Она такая же, как и вся жизнь в Вологде.

Плюсовый фест и честь синей кофточки

Но в описываемой старушке я узнала себя. Это мои собственные реплики и приёмчики были поданы в другом контексте – для создания образа невменяемости, это мой синий самосвязанный свитерок был превращён, с претензией на юмор, в кофточку.