Материалы автора: Владимир Пешков

Очень похоже, что со всей этой историей с Терешковой и Путиным всё было сделано ради троллинга

«Я, — говорит, — надеюсь, что когда-нибудь придёт время, когда высшая президентская власть не будет так персонализирована». И Думу, говорит, распускать не дам, а то распустились тут. Щёлкнул по носу и уехал

В протестном движении — новый тренд

Против комплексной застройки частного сектора. Изменится ли отношение власти к людям, начнут ли наконец-то с ними советоваться по-настоящему? В общем контексте назревших изменений в системе взаимоотношений власти и общества, и в выборном законодательстве в частности, этот вопрос крайне насущный

Звонит какой-то конь в пальто

...называет меня по имени-отчеству-фамилии. Откуда, спрашиваю, Вы знаете мой номер телефона и мои ФИО? А Вы у нас в 2007 году брали товар в рассрочку, говорит этот конь в пальто, не моргнув глазом. Так вот, официально заявляю, что я ни разу в жизни не покупал ничего в рассрочку

"Котлован" в ТЮЗе

...это своего рода модель российского бытия: делаем одно, отвлекаемся на другое, бросаем, делаем третье, про первое прочно забываем. А когда круг замыкается, то оказывается, что для завершения работы нужна новая бригада, потому что старую между делом где-то пролюбили

К Иосифу Кобзону есть много вопросов

Политика - это вопрос сегодняшнего дня, сиюминутная волна из цветных фантиков. Мало ли, чего там было. Но это было уже тогда, когда он состоялся как певец, как обладатель потрясающего голоса, с которым он умел обращаться, а не просто так

ААТ идёт на выборы

Если ничего не путаю, то впервые в жизни

Зачем патриарха водят под руки?

Я сначала не мог понять... Он же, вроде, и сам вполне себе ходит. Но пригляделся к фоткам

Как хотел Тимур

Прах Тимура Миргалимова сегодня был развеян над речкой Дилялевка ("мезозойская речка") в Вологодском районе, как хотел он сам. Было много вариантов, где и как это сделать, но мы остановились на этом. Там много валунов, камней, которые так любил Тимур

Муниципальные закупки XIX века

"Предписание Вологодского губернского правления на проведение торгов на заковку и расковку арестантов"

Стоит ли этот день праздновать как день ярмарки тщеславия?

Они победили самую человеконенавистничекую систему в мире за всю историю человечества, они освобождали самые кровавые концлагеря и спасли от полного уничтожения несколько народов. Но в условиях, когда право-консервативно-националистические силы вновь поднимают голову, встаёт вопрос: а не зря ли отдали свои жизни десятки миллионов наших соотечественников?

У некоторых таксистов есть дополнительный прейскурант

Включить музыку погромче - 50 рублей. Хождение детей по сиденьям (в обуви) -  1 500 рублей  

Раз настали выборы

Я ж несколько раз был наблюдаталем на выборах... Один раз даже мы оказались дома у экс-председателя областного избиркома Татьяны Марченко. Ходила она плохо, но соображала знатно. Заставила всех отвернуться, галочку поставила, в ящик бюллетень отправила довольно бодро. Причём, тут же объявила, за кого проголосовала (но мы эту тайну сохраним).

С умилением наблюдаю, как соцсети обсуждают санкции

... хотя их и не ввели. Американцы просто опубликовали список, а потом сказали, что не вводят санкций. Это всё к вопросу о том, как работает массовое сознание, когда результат разочаровал общество, результат просто не принят

Вологодское масло негодует

"Масло льняное Вологодское. Ростовская область"

Мальцева, 44

Я живу в этом районе и каждый снесённый или сгоревший дом убивает ещё частичку того, что я в нём когда-то любил

О мнимом и настоящем

Я абсолютно точно выступаю против пьянства за рулём, но против настоящего пьянства, а не мнимого. Всё ниже написанное является плодом моих рассуждений и всего лишь выражает моё мнение - это на всякий случай. 

Герои не нашего времени

Два главных областных государственных театра представили свои премьеры, открывшие новый сезон. Я посмотрел оба спектакля – “Страсти по Тилю” в ТЮЗе и “Страх и война” в Драме. Вообще-то, оба спектакля мне понравились.

Все, что осталось от деревни

...Увидели с дороги одинокую церковь в чистом поле и не смогли не остановиться...

В Вологде ахтунг

Двери и фасады очень многих домов разрисованы рекламой некоего такси. В моём подъезде железная дверь и она испорчена. Я, как один из собственников жилья, не готов согласиться с вариантом "покрасить" - требуется замена двери

Мой прадед Андрей Сковородин

Один из самых любопытных эпизодов касается его пребывания в Ярославле. По семейному преданию, его в числе других посадили на некую баржу и отправили на середину Волги. Белые в этом предании фигурируют как противники - значит, он был на стороне красных. Как спасся, в предании не говорится. 

Сезон Чевакаты

Вологодская команда "Чеваката" заняла в сезоне 2014-2015 пятое место в российское Премьер-лиге. Я весь сезон освещал её домашние матчи, много фотографировал. По окончании сезона решил выбрать самые интересные кадры.

Нет-нет-нет, или самый крутой ответ на запрос

В конце прошлого года началась история, которой нет конца. Было заведено уголовное дело по поводу реконструкции какого-то объекта на Канале имени Москвы. Сперва арестовали директора "ФОРТЕКС" Дмитрия Аршанского, а затем, уже в январе этого года,вологодского бизнесмена Владимира Старцева.

Акции протеста в Вологодской области в 2013-14 годах

На фоне окружающих регионов в Вологодской области прошло заметно меньше протестных акций. К примеру, в Карелии за весь год я насчитал 16 акций, 6 из которых прошли в рамках конфликта между мэрией Петрозаводска и частным транспортными компаниями.

Суд с Вологодским молочным комбинатом закончился победой

Началось всё с того, что ко мне пришли обиженные пайщики кооператива "Вологодский молочный комбинат". Рассказали про конфликт на предприятии. Я вспомнил, что действительно в интернете были жалобы на качество молока. Собственно, за полгода до этого я и сам перестал его пить ровно по той же причине.

Выборы в Риксдаг. Голосование

Вот в Швеции и настал день выборов. Во-первых, оформлены они очень скромно. Просто висит бумажка со стрелкой - никакого пафоса. Внутри кабинки избиратели запечатывают свои бюллетени в конверт

Шведские клещи

Кто бы мог подумать, что я подцеплю первого своего клеща в Швеции. В Вологде паника — у нас же всех пугают. А вот шведская медицина сказала, что никаких проблем.

Неизвестная улица Хлюстова

Как выяснилось, отнюдь не все вологжане в курсе, что в центре города притаилась улица Хлюстова. Дело в том, что сейчас от неё остался лишь огрызочек.

Иногда они возвращаются

Прошлогодняя история с погибшими белыми амурами имеет продолжение.

Про гордость

Это сейчас я журналист. А до этого я пять лет проработал в благотворительности - в другом фонде. И, знаете, я только теперь горд безо всяких скидок, что сопричастен к этому делу, а не тогда, когда им непосредственно занимался. Потому что легко работать, когда тебя все любят. И намного тяжелее делать то же, когда тебя избивают. Пусть и фигурально.

Разрушение мечты

Ещё совсем недавно мы с друзьями то ли в шутку, то ли всерьёз мечтали выкупить двухэтажный жёлтый домик в центре Вологды в самом начале улицы Кирова и поселиться в нём. Причём, решили все вместе и совсем не сговариваясь. Сегодня этот дом сносят.

Умер Владимир Бухонин

Помню про него одно. Как-то раз, когда он был депутатом ЗакСа, ездили в Устье. Году в 2004-м, кажется.

Артур Хоминский

Если исследователи правы, то его дедом мог оказаться самый долгоиграющий вологодский губернатор, поляк Сстанислав Фаддеевич Хоминский.

Выборы. День голосования

8 сентября устроил сам за себя наблюдение за выборами Главы города. Мэра, то бишь. Просто так, чтобы хватку не потерять. А то три года уже не делал этого. Само голосование было таким же кислым и скучным, как и агитация.

Журналист меняет профессию

Проект со столь зловещим названием усиленно продвигает администрация города. Выглядит это так: несколько раз в месяц журналисты одевают рабочие жилетки и принимаются то полоть клумбы, то ремонтировать дорогу.

Зловещие совпадения

Заканчиваю читать, лезу в интернет и что вижу? В Вологде оцеплен бассейн "Динамо". Начинаю разбираться и оказывается, что там засели обиженные строители. Тут же около крыльца чего-то не поделили наши доморощенные оппозиционеры. Веселуха, в общем.

Джозеф Конрад и Вологда

Возникает закономерный вопрос - какое отношение классик английской литературы имеет к Вологде? И почему памятник будет открывать Януш Вишневский? А вот тут и самое интересное.

Недоросль

Разумеется, за современную адаптацию пьесы XVIII века можно если не ставить памятник, то аплодировать стоя. Есть какое-то странное свойство у литературы того века, которое в течение последующего столетия было преодолено.

Путин приехал в Вологду

Во-первых, его сегодня пикетировали обманутые дольщики. Но дождались только губернатора, которые поехал встречать президента. Зачем приехал? А вот.

Путин в Вологде - 2

У Качинского тоже была нелётная погода. Вот так упираются рогом и летят. А случись чего - виноваты были бы все кругом.

Соображение про забастовку врачей

Я пришёл вот к какому выводу. Даже если забастовка - это фейк, то даже этот фейк очень важен. Ведь, по сути, это может быть и отлично спланированная pr-кампания. Но цели её всё равно вполне благородны - обратить внимание на проблемы здравоохранения.

Забастовка врачей в Вологде

Комплексный кризис здравоохранения привёл к тому, что в реальности в городе сейчас эпидемия СПИДа и гепатита. Чиновниками это тщательно скрывается.

Про рок-клуб

Да, и рок-н-ролл вне политики. Вернее, не так. Может быть политизированная музыка, а может быть и общечеловеческая. Не в этом дело. Важно то, что это особая объединяющая причина. Это главное, что есть внутри многих из нас. Главное, чтобы не для "галочки"

Собрание организаторов концертов

В Вологде прошло (а может, ещё проходит, что неудивительно, судя по демагогическому настрою организаторов) собрание организаторов рок-концертов. ОТК, "Овация", ВОРК и другие.Главный вопрос - а для чего собрали? Я за полчаса присутствия не понял.

Канец святла працягваецца тут

В романе "Чума" Альбер наш Камю писал: "Не ждите конца света. Он происходит каждый день".Каждый день умирают люди. Каждый день людей убивают. И никто из нас от этого не защищён. Разве что небожители у власти, да и то не каждый из них.

Чубенко

Ситуация разрешилась феерично. Мне на это везёт, вообще-то. Захожу в приёмную и ожидаю укоров от секретаря. Но что я вижу?

Мороженое насилие

Акция с мороженым - это очень важный опыт и для Благотворительного фонда, и для Вологды. И именно так нужно всё это принимать и воспринимать. Нужно проанализировать всё плюсы и минусы, все ошибки.

Опоздание поезда

Железная дорога в очередной раз показала свой истиный уровень сервиса. О местонахождении поезда проводница узнала лишь от одного из пассажиров, у которого был GPS. Оказалось, что мы только-только подъезжаем к Грязовцу.

95 лет революции

Странные ощущения меня одолевают по поводу этой даты. С одной стороны, это точка отсчёта нашей современной истории. Как-никак РФ хоть и возникла преступным путём, но считает себя правопреемницей Советского Союза.