Материалы автора: Михаил Ноздрачев

О встрече с менеджментом БК "Чеваката" кратко

Первое: о судьбе вологодского массового баскетбола волноваться не стоит...

О «Чевакате» и чужих развлечениях

Завтра к нам в городскую Думу придут руководители/владельцы БК «Чеваката». Будут просить продолжения финансирования, которое пообещал прекратить Мэр Травников. Лично я поддерживаю решение Мэра отправить «Чевакату» в «свободное плавание», но, в силу своих обязательств перед избирателями, считаю своим долгом, узнать их мнение. 

Мы в ответе за тех, кого приручили - 2

На этой неделе были разыграны аукционы на ремонт дворов Чехова, 1 и Хлюстова, 26, и скоро они будут благоустроены на радость жителям! К сожалению, Чехова, 3 в план ремонта не попал, но я про этот двор помню! 

Как я считал вологжан или полевые исследования по мотивам "Перекрестка"

Каждый год ожидания Vologda-portal.ru по количеству жителей г. Вологды, планирующих принять участие в общегородском субботнике 23 апреля, становятся все более фантастичными....

Какие изменения в управлении Вологдой, возможно, ждут вологжан осенью?

Есть ли в городе люди, которые смогут грамотно работать на посту сити-менеджера? Безусловно, есть. Но не факт, что они хотят занять эту должность.

О стоимости отопления

Стоимость жизни в последнее время стремительно растет, поэтому понятны подозрения граждан в том, что кто-то опять пытается на них нажиться. Попытаюсь разобраться в ситуации и ответить на возникающие вопросы.

Дорожная карта, или Как навести порядок в сфере пассажирских перевозок

Вам, наверное, приходилось видеть, как автобусы обгоняют друг друга в попытке первыми подъехать к остановке? Это происходит из-за отсутствия желания городской администрации цивилизованно сформировать честные, конкурентные правила игры.

Новогоднее

К своему стыду, я думал, что эта нищета осталась в «лихих девяностых», однако нет - она совсем рядом с нами!  Чего стоят все наши богатые празднества, благоустроенные набережные, спорт высших достижений, премии и глянцевые журналы, если в нашем городе плачут голодные и холодные дети.

Мои "#многобукофф" про платные парковки

Видится такая, абсолютно сюрреалистичная картина: за «сдачу в аренду» принадлежащей нам земли мы будем не зарабатывать, а платить. Причем платить за одно и то же, но два раза!

Чему можно поучиться у французов?

 На днях вернулся из Парижа, где по приглашению Посольства Франции в РФ принял участие в семинаре «Партисипативная демократия: разработка и принятие решений в сфере городской политики».

Когда правая нога не знает, что делает левая....

Несмотря на «вой», поднятый градозащитными организациями, действия Администрации города понятны и прагматичны. Все упирается в желание реконструировать набережную за федеральные деньги, которые не выделяют на реконструкции особо охраняемых территорий.

Бюрократическая сага, длиною в восемь месяцев

Речь о том, как чиновники Департамента градостроительства и инфраструктуры (ДГИ) несколько месяцев вместо поиска путей решения проблемы граждан безуспешно искали способ «продинамить» жителей домов на Челюскинцев, 49, А и Б

Что полезнее для карьеры – работа или ее имитация?

... у меня складывается мнение, что для городского отделения Единой России, которое возглавляет депутат ЗакСа Воропанов, важна лишь «красивая обертка» в виде демонстрируемого показного единомыслия, а не конкретная работа по оказанию помощи нуждающимся

Кто ответит за отравление реки?

На одном из последних заседаний думского комитета по городской инфраструктуре я поднял вопрос о загрязненном фекалиями ручья, впадающего в реку Вологду в 1300 метрах выше городского пляжа.

Кто ответит за 260 миллионов убытков?

Репутация Администрации города Вологды, как плательщика, испорчена напрочь. Поэтому, если и найдется сумасшедшая лизинговая компания, готовая сотрудничать с нами, то проценты за лизинг выставят запредельные. С большой долей вероятности можно говорить, что скоро мы увидим на улицах города очередной автохлам!

Что честнее: состоять или быть «с позором» изгнанным?

Вне зависимости от мнения жителей города, экономической ситуации, здравого смысла 25 депутатов ВГД по сути  дисциплинированно выполнят волю своего «вышестоящего органа» - городского политсовета ЕР, во главе с Сергеем Воропановым. 

Теперь не только беспартийный, но и де-юре независимый!

Меня исключили из фракции «Единая Россия» в Вологодской городской Думе. Причина – мой систематический отказ от консолидированного голосования на сессиях гордумы.

Ситуация с пассажирскими перевозками по мнению ИО Прокурора ВО С.А. Фирсова

Этично ли давать материальную помощь (субсидию из городского бюджета) тому, кто прокуратурой ВО подозревается в правонарушении «преднамеренное банкротство»?

Траты и вопросы

Депутатам предложено выделить субсидию размером 45 миллионов рублей предприятию ПАТП-1 на погашение задолженности по лизинговым платежам, погасить более 16 миллионов рублей в счет долгов за реконструкцию бассейна «Динамо», выложить 5 миллионов рублей на проведение фестиваля VOICES. 

Кто чем запомнится потомкам?

Как яркий пример вопиющего чиновничьего цинизма - предложение в преддверии 70-летия Великой Победы окончательно узаконить уменьшение Парка Победы более чем в 6 раз: с 38 до 6 гектар! 

"Онлайн-Вологда меняется к лучшему!"

После потока лжи в мой адрес, который лился со страниц ряда СМИ, для защиты своего честного имени я предпринял следующие шаги: обратился в прокуратуру, полицию и Роскомнадзор. Вчера получил первый ответ от Роскомнадзора:

ОНФ предложил ограничить пиар чиновников

Приятно осознавать, что в этом есть и наша заслуга! Напомню, что осенью экспертной группой мы сделали анализ программы «Создание условий для развития открытого и активного гражданского общества» и бюджета, в том числе, и в разрезе трат на пиар/СМИ. 

Общественный совет пошел на поводу у администрации?

Я еще в январе обращал внимание на то, что Администрация не представила понятных обоснований повышения стоимости проезда, что может привести к отмене данного решения по представлению надзорных органов. В итоге мои прогнозы начинают сбываться. 

Фантазии на тему автобусных перевозок в стиле некоторых вологодских блогеров...

По факту, с вологодским ПАТП - 1 что-то не так. Долги растут, лизинговые автобусы изымают, автобусы горят, пассажиры и персонал недовольны.

«Войны» на городском рынке автобусных перевозок могут вспыхнуть с новой силой

По моему мнению, все заинтересованные стороны отстаивают лишь свои интересы, при этом, совершенно не считая нужным учитывать интересы рядовых граждан.

Интересно, никто ничего не перепутал?

По данным Вологдастата: денежные доходы на душу населения в Вологодской области составляют 37 тысяч рублей в месяц! По подсчетам специалистов, доходы вологжан в конце прошлого года выросли аж на 67 процентов!

Если вы хотите узнать, кто вас «разводит» - ищите тех, кому это выгодно! Часть 2

То есть что же получается: 40 млн. рублей на арендную плату, заложенные в цену продуктов, жители города исправно выплачивают предпринимателям с рынка, а до владельца (бюджета), из них доходит всего один миллион.  

Если Вы хотите узнать, кто вас "разводит" - ищите тех, кому это выгодно! Часть 1

Кому-то выгодно создать впечатление, что Администрацию города сильно тревожит обнищание своих жителей. Поэтому она принимает беспрецедентные меры по обеспечению горожан дешевыми продуктами. На самом деле - это миф, с завидным усилием создаваемый рядом СМИ.

Неэффективный и непрозрачный

Ряд чиновников же Вологды малую, по моему мнению, эффективность работы компенсируют «Потемкинскими деревнями». Зачем сокращаться и повышать эффективность работы, когда на финансирование муниципальных СМИ запланировано, ни много ни мало, 40 миллионов рублей.

Как не надо проводить публичные слушания

  Лично у меня вызывает ощущение что цель, которую ставила перед собой Администрация города при подготовке к проведению публичных слушаний, можно сформулировать так: «Создание видимости широкого обсуждения с формальным соблюдением закона». Ни о каком желании услышать другое мнение речи не идет.

"Чудеса" по-вологодски

Не так давно я с удивлением обнаружил, что на трех высотных домах по улице Ленинградской (дома 64, 66, 68) были развешены огромные баннеры, на каждом из которых красовалась надпись «7 чудес цвета».  Подойдя поближе, я не совсем понял что посчитали «чудесами» - инициаторы подобного «флеш-моба».

...«Создание условий для развития открытого и активного гражданского общества»...

Таким подходом к делу можно получить только город, в котором вконец зомбированные люди бредут среди мусора, по разбитым дорогам, к разваленным домам, завешанным плакатами «7 чудо света» и, повторяя про себя, как заклинание: «Вологда меняется к лучшему-у-у...»

О "временной ликвидации" молочных кухонь и увеличении платы за детские садики

Городская администрация предлагает депутатам закрыть детскую молочную кухню. Правда, временно, до конца марта нового года. Но откроется ли она после этого вообще? На память приходит известная поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное». 

Как получить положенную инвалидную коляску с электроприводом

Написание этого материала - это ответ на просьбу раскрыть подробнее алгоритм судебного решения проблем, возникающих у инвалидов при общении с органами соцзащиты.Также это прекрасный повод рассказать о человеке, который восстановил справедливость.

О Почетных грамотах Вологодской городской Думы

Будучи приверженцем принципа равенства "положено - получи" и одновременно осознавая, что такое количество льгот не выдержит ни один бюджет, вместе с коллегой-депутатом Соколовой Т.А. стал инициатором создания рабочей группы по изменению порядка награждения граждан грамотами. 

Затор

На перекрестке Мира/Герцена, весьма состоятельного вида дама, в LEXUS последней модели, парковкой "по хамски", на 20 минут создала затор из нескольких троллейбусов. 

Теплый пол для диких птиц....

Испытал неподдельное удивление, увидев как занимаются сохранением поголовья и улучшением качества жизни птиц, настоящие профессионалы! Народ должен знать своих героев! Я готов назвать эту замечательную организацию: МУП «Вологдагортеплосеть»!

Что считать лучшим? Отсутствие света или запах фекалий?

До Нового года библиотека сидела без электроэнергии. На этом, как оказалось, приключения библиотекарей не закончились....

Общественный Совет как инструмент реализации инициатив граждан. Золотуха UPGRADE

В результате обсуждения мы поняли: некоторые из членов Президиума никак не могли поверить, что есть люди, готовые работать ради достижения общественных целей.

Требуется обсуждение

На территории ТОС "Кировский" существует место, в котором все пешеходы, вынуждены нарушать ПДД и, следовательно, подвергаются значительно большей опасности чем где-либо. Это пересечение тротуара Ленинградского моста со съездом с моста на улицу Чехова.

Новые велодорожки

Велосипедист вылетает с велосипедной дорожки на пешеходный поток перпендикулярного направления. Знаков предупреждающих велосипедиста нет. Предписывающих его спешится знаков - тоже нет.

О тротуарах, супермаркетах и Департаменте экономики (а так же других департаментах) - 2

Я, конечно, обращусь "за разъяснениями", я не гордый) Но обращусь в два адреса: первый в ДГИ "за разъяснениями", второй - в прокуратуру города.

О тротуарах, супермаркетах и Департаменте экономики...

Проблема с перегораживанием тротуара разгружающимся грузовым автомобилем - проблема тотальной экономии магазинами МАКСИ. Причем экономии, даже на безопасности своих покупателей!

На велосипеде, по Вологде, в дождливую погоду. 30 километровый тест

Поскольку я стараюсь оперировать в дискуссии проверенными фактами, решил провести собственный эксперимент.

О торговле алкогольной продукцией в г. Вологде - разъяснения

Идеальный житель - это тот, кто потребляя по ходу жизни максимально возможное количество товаров с высокой акцизной нагрузкой (алкоголь, сигареты, топливо), по достижению пенсионного возраста, не задерживаясь, отправляется в рай)

О торговле алкогольной продукцией в городе Вологде

Департамент экономического развития Администрации Вологды принимает поправки в постановление от 30 июня 2011 года №3595 и СНИЖАЕТ РАССТОЯНИЕ ДО 10 МЕТРОВ! т.е. можно будет прямо за забором садика или больницы открывать пивнухи, магазины, торгующие водкой

Всеобщая ПАРАНОЙЯ, как современная Российская реальность

Так что же всё-таки происходит в нашем городе? Какова ситуация с реализацией усилий обычного гражданина (группы граждан) по улучшению условий своего проживания, на самом деле?

Предложение по борьбе с нарушителями правил парковки в Вологде - 2

Любой руководящий работник администрации г. Вологда, на мой взгляд, является частью системы основанной на управлении городскими процессами сверху одним человеком. И, как корпоративный менеджер, обязан защищать честь мундира!