Материалы автора: Лариса Трубицина

Тяжелая травма системы

Приём травматолога осуществляется ежедневно с 15.00 до 17.00, т.е. два часа. Очевидно, что добросовестная медицинская помощь каждому пациенту в такие сроки оказана быть не может

Зареченцам

Больно смотреть, как варварски застраивается сегодня Заречье. Дом к дому, окно в окно, каждый квадратный метр - на продажу. Не стало диких зарослей, но нет и асфальтированных площадок: негде кататься на роликах и великах.

Что меня вдохновляет

С таких мероприятий уходишь окрыленная. Не меньше десяти жителей Прилук готовы бороться. Верят в развитие своего тихого пригорода, в туристическую привлекательность, в возможность жить благополучно и комфортно. 

Платные парковки в Вологде незаконны

Мы изучили документы, и выяснили, что конкурс на платные парковки прошел с грубыми нарушениями. Договор должен быть расторгнут, итоги тендера отменены, этого требует 125-ФЗ о защите конкуренции.

Вести от дальнобойщиков

Звонили из Вохтоги. Движение грузовиков запрещено - пустых и груженых. А Вохтога - даже не райцентр. Поступила информация о посте в Бакланке:

Репрессии

14 ноября неизвестный похитил портрет Бориса Немцова от памятника жертвам политических репрессий в Вологде и выбросил его, о чем анонимно опубликовал фотографию. Мы сегодня подали заявление в полицию.

Сельсовет

Результат предсказуем: сторонников условно городской жизни (на самом деле полгорода живет без асфальта и детского садика у дома, как в деревне) с повышенными налогами и тарифами здесь не найдешь днём с огнём. 

Платные парковки: пир во время чумы. Тендер

Организаторы тендера должны экономить бюджет: во-первых помогать участникам с документами, а во-вторых не считать конкурс с одним участником законным. В нынешней российской реальности, очевидно, действуют иные правила: чем предсказуемей подрядчик и чем выше цена контракта, тем больше откат.

Краткая история одного бизнеса. А, нет, двух

Это был успешный стартап почти без денег: товарный кредит, бартер, сделки на доверии. Такое возможно, если предприниматель находит нишу на рынке, как нашла я, когда закон о детских автокреслах застал меня с двумя детьми на руках. 

Все помнят, как Путин велел вернуть электрички

В наших краях в самом разгаре кризис и грибной сезон, а дневного поезда по самому грибному направлению впервые за полсотни лет нет. Ночная электричка есть, а дневной нет. 

Мы с вами все-таки отправили Якунина в отставку

?Полгода назад Вологодская область кипела митингами и пикетами против отмены электричек. Выждав положенный срок, чтобы люди не связали решения правительства со своим эффективным протестом, отставка реализована. 

Мародеры

Цветы и свечи к Вечному огню вологжане несут все эти памятные траурные дни. Кто посмел убрать свежайшие цветы, которые вологжане принесли в память о соотечественниках, погибших, сражаясь с фашистами? 

"Пусть анорексируют, что хотят, только не за наш счет"

Ольга, жительница маленького городка Харовска в Вологодской области именно так прокомментировала увеличение военных и сокращение социальных расходов. 

Скинемся?

Было найдено не то чтобы просто подлое, а полностью безумное решение: отменить референдумы, деньги собирать по решению представительного органа, причем, чтобы два раза не вставать, установить регулярность сборов. 

Куда потратить 774 000 бюджетных средств?

Глава Харовского района своими приказами "о реорганизации" закрыл спортивную, музыкальную и две общеобразовательные школы. Посмотрите, как именно власть тратит деньги, тяжело заработанные харовчанами: 

Перевод

Используя самые современные криптотехнологии, удалось перевести документы с птичьего языка на русский:

Почему не будет снижен тариф на проезд в автобусе

Если некое действие выглядит, как преступление, описано в кодексе, как преступление, и наносит ущерб, как преступление, мэр и депутаты будут производить его снова и снова, пока не вступит в окончательную силу решение последнего страшного суда.

"Среди них был вологжанин Владимир Соколов"

Подвиг наших военнопленных изменил ход истории. Точные координаты исследовательской базы Пенемюнде, где готовились новейшие ракеты Фау-2Л, позволили авиации союзников уничтожить все надежды Гитлера на "оружие возмездия" и война закончилась в три месяца. Наш вологодский парень Владимир Соколов спас мир.

Вологда, 6 мая

В Вологде прошла серия пикетов за освобождение политических заключенных по делу 6 мая. Прохожие проявляли интерес к лозунгам, задавали вопросы.Несколько человек высказали слова поддержки пикетирующим. Данный факт не может не радовать. 

Летние электрички не назначены, предложен тариф 5.20 за километр

РЖД не опубликовали ни обоснование тарифов, ни зарплату босса. Железнодорожники вновь предлагают тариф 5.20 за км. Кувшинников не возражает против этой цифры. ГосДума не отменила ограничение 200 км, не начала реформировать отрасль.

За электрички

Судья Татарникова не приняла в дело фотографии пустых площадей, на которых мэр Шулепов обещал в день митинга устроить гуляния с целью преступно препятствовать конституционному праву граждан собираться мирно и без оружия. Зато приняла три рапорта полицейских с одинаковыми ошибками, имеющие признаки фальсификации полицейской проверки.

Что сделал Позгалев?

Гениальный план возвращения электричек, блестяще реализованный бывшим губернатором Вологодской области, ныне депутатом Государственной Думы, выглядел, видимо, так:

Электрички вернули на один день - 2

Нам долго обещали, и наконец это случилось. Восстановление пригородного сообщения не могло произойти мгновенно, полноценное расписание ждали весной, и вот ура. 14 апреля вводится вечерняя электричка из Вологды на Вожегу. Какое счастье. 

За электрички

10 тысяч штрафа за митинг 15 февраля за электрички. Зато вернули тарифы ровненько 16-го.

Не прогуливайте публичные мероприятия, там весело!

23 марта почти 200 вологжан покидали ГДК удивительно воодушевленными, и дело не только в Ковыринском парке.

Требуют продолжения банкета

Гордума Вологды только что проголосовала за хаос, с которым пассажиры автобусов столкнулись в 2014 году, 23 за, 1 против. Принят проект в интересах ПАТП-1 вопреки антимонопольному законодательству и правам пассажиров.

Почему не состоялся суд

Мы договорились, что все, кроме меня, пойдут на гордумовский предсессионный круглый стол по автобусам, совершенно случайно ночью в пятницу перенесенный как раз на точное время суда. И что бы вы думали? На гордумовский круглый стол не пустили председателя зарегистрированной партии! 

Что вы думаете о предложении сократить детям летние каникулы?

Государство, руки прочь от каникул, вот что я думаю. Пусть дети с разными темпами обучения учатся по разным графикам. Всем известно, что мотивированные дети и после восьми уроков приходят бодрыми.

Вологодские автобусы: зачем изобретать велосипед?

Есть федеральное, региональное, налоговое, трудовое законодательство, есть соответствующие госорганы. С какой стати все то же самое, за что уплачены налоги, должны еще раз оплачивать, покупая билет на автобус, старики, студенты и молодые семьи? 

ОТР показало наш митинг, спасибо им

Теперь тест. Правильно ответят только вологжане. Не глядя сюжет, угадайте, как прокомментировал наш митинг главный по вологодскому транспорту.

Все хотели увидеть дорогу, по которой ходят "комфортабельные автобусы Кувшинникова"

Вологодская региональная дорога Сокол-Вожега после Устья содержится "под снежным накатом", на самом деле подо льдом. Даже песка в нашей богатой этим природным ресурсом области хватает только на опасные повороты.

Электрички вернули на один день

Это уже не электричка, это Сапсан какой-то. Пользоваться им будут единицы и, если не вмешаться, отмена маршрутов так или иначе неизбежна. Сегодня люди в отчаянии: электричка по доступности конкурирует с такси. 

Морженга: люди без прав

После закрытия всех предприятий и отмены электричек сельчанам недоступны даже еженедельные отметки по безработице в службе занятости, а фельдшеры и магазин работают два дня в неделю, не говоря о школе или клубе, которых нет.

5 рублей в пользу жуликов

"На повышении стоимости проезда в общественном транспорте настаивают, в первую очередь, вологодские перевозчики" Какие перевозчики? С мая у нас один перевозчик - муниципальный. И он просит муниципалитет повысить тариф. Это как если бы моя левая рука попросила меня накрасить на ней ногти. 

Что делать с уличным освещением в Вологде

Город потрясла новость об отключениях за неуплату уличного освещения в Заречье. Мы и так знали, что с бюджетом у нас непорядок, но когда целые районы погружаются во тьму безо всяких аварий, это уже какой-то предвестник апокалипсиса.

Как я возвращала электрички пикетированием

Посоветовались, видимо, с кем-то по телефону, опять выходят: «А мы вызовем полицию!». Я только посмеялась. Разгон одиночного пикета полицией – это даже журналистом понравится, отличный вариант попасть в федеральные СМИ с нашей бедой.

Митинг солидарности

 Каждый может представить, каково оказаться отрезанным от всего в зимнем вологодском лесу у железной дороги, которая перестала быть дорогой жизни.

У Путина много друзей, но железнодорожной отрасли не повезло особенно

С 18 декабря отменены электрички Вологда-Буй. Осталось четыре пары на всю Вологодскую область. Поезд летит под откос, и только из Москвы этого пока не видно.

У нас консенсус

Начали приходить ответы. Например, министерство транспорта не может участвовать в разрешении кризиса, что делает его существование бессмысленным, а Максима Соколова министром без портфеля.

Ко дню полиции

По опросам общественного мнения доверие людей к полиции повысилось на 20%. Думаю, это связано с общим ожиданием беды, которое все же объединяет. Именно такая атмосфера, только сгущенная, царила в последней электричке на Вожегу вчера, когда в рамках акции "Последняя электричка" мы собирали подписи пассажиров против отмены пригородных поездов.

Последняя электричка

9 ноября будет последний пригородный рейс на Вожегу. 10-го люди из десятков деревень и поселков окажутся полностью отрезаны от цивилизации. Две структуры, которые виновны в этом социальном бедствии - государственная компания РЖД и государственная областная власть. По сути это две головы одного дракона, и я не вижу причины, почему бы им не договориться. 

Вероника все еще не в садике - 2, или Оптимизация без кавычек

Они даже не осознают, что работают для людей, для детей. Радостно ссылаются на регламенты и с гордостью сообщают, что закон не нарушен.

Фоточки с выборов

После сортировки бюллетеней в непосредственном присутствии (у самого стола, зачастую нависая) наблюдателей Перова (см. фото), в стопке испорченных бюллетеней оказались семь вот таких (см. фото)

Под контролем

Как известно, в Вологодской области есть дорога, которую контролируют целых два деятеля - губернатор и я. Это Сокол-Вожега. В порядке консультативной помощи коллеге: между Сорожином и Афонихой метровая яма 15 см глубиной.  Но это не самое страшное.

О проекте благоустройства в Водниках

В Водниках есть идеальный маршрут для пилотного проекта - Машиностроительная-Горького-Разина-Судоремонтная. Это большой озелененный самой природой круг вокруг промзоны, не пересекаемый другими улицами. 

Либерал о военном патриотизме, или Меня воспитал ДОСААФ

Чему детей учат сейчас под видом патриотизма? Я вам скажу. 

Дорогой Пугачева

Это трудно назвать улицей, правильнее - дорогой. Дорогой Емельяна Пугачева.  

Водоканал, похоже, недоплачивал сотрудникам годами, "но все боятся"

Хороших людей надо поддерживать, вот и я сегодня пошла в суд поддержать водителя вологодского Водоканала, который борется за справедливую оплату своего труда."Мне не нужны их деньги. Я им дам счет благотворительного фонда, пусть туда и переведут" - заявляет Юрий Гурьевич Дементьев. 

Выжить в Вологде без автомобиля

Если бы Шулепов ходил пешком, он бы ужаснулся невозможности купить воды в центре города. Ларьки снесены для услады глаз проезжающих в кондиционированных автомобилях.

Бор спасен, забор снесен!

На берегу реки Кубены прямо в черте села не будет правительственной дачи. Здесь, как раньше, будут бегать малыши из садика, придут школьники в день последнего звонка, влюбленные будут встречать рассветы, и целые большие семьи с младенцами и бабушками будут жарить на углях ведра шашлыка.