Тяжелая травма системы

[Блогово]

 
Мы, пациенты поликлиники Вологодской городской больницы N2 требуем немедленного пересмотра принципов организации медицинской помощи в г. Вологде. 

Недоступность медицинской помощи врачей-специалистов в нарушение региональной Программы госгарантий в период летних отпусков врачей становится вопиющей. На снимке вы можете видеть очередь к врачу-травматологу в поликлинике горбольницы N2 21.08.2017. 

Приём травматолога осуществляется ежедневно с 15.00 до 17.00, т.е. два часа. Очевидно, что добросовестная медицинская помощь каждому пациенту в такие сроки оказана быть не может, таким образом часть пациентов получит преступно поверхностную помощь, часть останется вовсе без неё, а это и пациенты с травмами, перевязку которых в летнюю жару отложить нельзя, и студенты, со дня на день выезжающие на учёбу в другие города России, и пенсионеры, плохо переносящие жару. 

В очереди шутят, что понятие "живая очередь" относится к естественному отбору и означает, что врач примет тех, кто выживет.

Вам, чиновникам, должно быть очевидно, что очередь к травматологу - показатель общего состояния здравоохранения. Спрос на врачей других специальностей не ниже, но там действуют правила предварительной записи, поэтому пациентов, быть может уже умирающих, банально не видно. 

Целый месяц записи к врачам-специалистам не было совсем. Аналогичная ситуация во всем городе, и в детской медицине тоже, к примеру, на период отпуска детского невролога даже в центральной детской поликлинике N1 замены ему не нашлось, т.е. врачей просто нет в городе, и, видимо, в регионе. Целый месяц помощь не оказывалась даже младенцам! Медики не хотят работать в той системе, которую вы построили.

Подчеркиваем, что данное обращение не ставит своей целью преследование врачей. Как известно, работа медика, временно замещающего коллегу, оплачивается смехотворно убого. Врачам спасибо, а чиновников считаем провалившими свою работу полностью. 

Требуем незамедлительного, не дожидаясь зимних каникул или летних отпусков следующего года, принятия мер по нормализации организации медицинской помощи в г. Вологде, в том числе наказания виновных чиновников и повышения зарплат медикам.

Пациенты в очереди к травматологу поликлиники горбольницы N2 на прикрепленном фото. 

Письмо такого содержания направлено сегодня в департамент здравоохранения. Присоединитесь, поддержите, пожалуйста. Как известно, в предвыборный год публичные обращения эффективны. Если не поможет, напишем в МинЗдрав. 

Можете просто написать в форме на странице http://depzdrav.gov35.ru/fobr72778.html "Присоединяюсь к обращению граждан, опубликованному там-то." 

P.S. В седьмом часу вечера, когда автор, отстояв три часа, попал на приём, оставалось еще порядка десяти пациентов. Травматолог, видимо, принял всех.