Скинемся?

[Блогово]

Сегодня в Москве обсуждали дефициты бюджетов муниципалитетов, а в Вологде депутаты, усугубляя дефицит, выделили 76 млн рублей двум коммерческим предприятиям-искусственным_монополистам:автотранспортному "ПАТП-1" и дорожному "Магистраль". 

В законодательствах разных стран, у нас в том числе, предусмотрен простой и эффективный механизм самоуправления: самообложение. Это право граждан скинуться и посадить в деревне сад или замостить розовой брусчаткой городскую площадь. Решается на референдуме. В той же Швейцарии недели не проходит без референдума, и результат налицо: страна как будто срисована с открытки турагентства.

На сегодняшнем заседании в ГосДуме российские чиновники из МинФина рассказали российским депутатам, как тяжело наполнять бюджеты муниципалитетов и как трудно в нашей стране провести референдум. Депутаты не удивились: именно их созыв перераспределил доходы бюджетов из наших деревень и городов в пользу Кремля и войны. Они же, едва избравшись, переписали и закон о выборах и референдумах, то есть все так и задумано: деньги потрачены на танки, референдумы запрещены, выборы только для Единой России и особо приближенных.

Однако, под воздействием аргумента "допустим, в деревне засорился единственный колодец, а у муниципалитета нет денег" было найдено не то чтобы просто подлое, а полностью безумное решение: отменить референдумы, деньги собирать по решению представительного органа, причем, чтобы два раза не вставать, установить регулярность сборов. Депутаты ГосДумы из профильного комитета разошлись воодушевленными, обещали написать и принять закон в кратчайшие сроки. Никто не вспомнил, что в деревне с единственным колодцем живут люди, которые и так платят налоги и имеют права.

Уже совсем скоро сельский депутатский совет, районное земское собрание или городская дума проголосуют и введут со своих избирателей новый налог, а государственная власть будет вроде как ни при чем. 

Я прямо вижу, как после единогласного голосования Единой России в гордуме вологжане добровольно в порядке самообложения скидываются на автобусы для ПАТП-1 или на асфальт для ям, возникших сразу после ремонта, сделанного Магистралью, и на этот раз скидываются буквально и лично. Прямо деньгами.
http://top.rbc.ru/politics/28/05/2015/55673e119a7947e3094b3e8b