Материалы автора: v-lastochkin

Красота спасёт мир

но Устюжну, похоже, оставит в стороне. И тысячи ещё таких же городков и посёлков.

Еду я на родину

Устюжна. Городишко вырождающийся, тихий и пустынный. Большинство домов требуют ремонта, а коммунальные услуги дороги. Но сегодня сказочным гордок делают множество рыжих клёнов. Здравствуй, родина!

Других путей история не знает

...смена того, что они почему-то называют «элитой» - неизбежна. Так было при Иване IV Грозном, так было при Петре I, так было при Сталине… Других путей история не знает.

А что я с этого буду иметь...

Я глубоко вздохну и вернусь к нашим баранам, к ЖКХ то есть. Эта тема у нас надолго, я полагаю, на нашу жизнь хватит. В СМИ освещается она скудно, поют наши ТV, газеты и порталы о чём угодно, но только не о том, что важно. Вот, например, индейцы кашайя, на

Весёлая жизнь

Теперь капитальный ремонт будет осуществляться за наш счет. Правительство в одностороннем порядке отказывается от ранее принятых на себя обязательств по капитальному ремонту.

Ряженые

Не знаю как кому, а мне на улицах этим летом частенько попадались странно одетые люди: на штанах лампасы, на головах папахи, сделанные из шубных рукавов, в погонах… Ну, сплошь хорунжие и есаулы!

Куда влечёт нас рок событий...

...Срочно надо восстанавливать систему профессионально-технического образования! Пусть они называются хоть колледжами, хоть рабочими университетами ХХI века...

Кастинг на всю голову

В Вологде, в микрорайоне ПЗ-23 есть две школы: №26 и №22. Они буквально в пяти шагах друг от друга. Но, если в 26-й все классы переполнены, то в 22-й некомплект...

Летит печально клин...

Полёт на дельтаплане впереди стерхов Владимира Владимировича Путина меня не позабавил и не восхитил. Конечно, я позавидовал: так хочется самому улететь куда-нибудь к едрене матери от листков коммунальных платёжек формата А4, инициатив по «улучшению» интер

Реплика

На этом фоне совсем незаметно прошла информация о том, что бюджетникам, похоже, придётся затягивать пояса. Обещанного, т.е. повышения зарплаты врачам, учителям и прочим доцентам, ждать ещё три года?

Пророков нет в Отечестве моём...

Я это к чему? А к тому, что есть потребность выпускать хотя бы для области бесплатную четырёхполоску, на хорошем доступном для всех языке, распространять через магазины…

Полковник Скалозуб

Предлагаю на все телепрограммы, газетные публикации, радио и т.д, и т.п. ввести ещё один ограничитель – 40+. Именно в этом возрасте многие начинают впадать в детство

Глупость Их безгранична, равнодушие безмерно

Господа! Какого рожна вы закатываете в асфальт деньги моей семьи, семей моих детей и соседей? В чью квадратную голову пришла идея облагораживать наши дворы в сентябре?

Об стену башку проломить, или стену башкою...

Шестиклассница Анна-Луиза, дочка моего приятеля, бойко щебечет на трёх языках, и мой сын-семиклассник, по сравнению с ней, лопуховат. Но Лизка учится в канадской школе, а Сенька в русской. Пусть это частность. Но частность впечатляющая.

Советский народ?

Кто помнит, то мы лет пятнадцать назад искали национальную идею. Но не нашли. Кроме «самодержавие, православие, народность». Оно бы и бог с ним, да лезет наружу проклятый национальный вопрос вкупе с жадностью капитанов отечественной экономики.

Полупустыня

Боюсь, что скоро у нас замолчит последний станок. Что будет с моей Родиной? «Как нам обустроить Россию»? Хотя бы промышленность?

Чу?дище о?бло, озо?рно, огро?мно, стозе?вно и ла?яй

...Получается, что «приключения» Навального и суд над Pussy Riot, как ни крути, события знаковые. Они возвращают нас в атмосферу конца восьмидесятых – августа 91-го: «… что-то нехорошее в воздухе»...

Комментарий 2-го порядка

...А дворник ныне – профессия не для нас. Таких как я не берут...

Дворничиха

Рано утором под моим балконом дворничиха бьёт стёкла. Народ окна меняет, старые рамы выносит, а она бьёт, видимо, из классовой ненависти. У каждого свои развлечения.

Чин чина почитай?

...На моей малой родине, в Устюжне, в сгнивших лесах реставрации, Воскресенская церковь на р. Вороже стоит уже лет тридцать. Во времена моего детства там был кинотеатр...

А на фига?

Белозерску не повезло. Доделать за три недели, к юбилею? Утопия...

Неутомимые

Никто не будет возражать,если я скажу, то жить в нашей стране очень интересно?Взять,например,непрекращающуюся реформу образования.Результаты уже есть:в международный рейтинг университетов в 2012 году в первую сотню не вошёл ни один российский университет

Старуха и огород

Ставлю один против ста, в ближайшие дни в многочисленных СМИ начнётся очередная «пропагандистская» кампания «за облагораживающий нас» труд на огородах. Называть словом «дача» участки в 3, 5, 7 соток, как-то язык не поворачивается.

Но троянцы не поверили Кассандре...

Дьявольски завидую нынешним двадцапятилетним. Жизнь у них будет плохой, но содержательной и очень интересной: они застанут закат Российской Федерации.

Хазарский каганат

Что же это такое – Хазарский Каганат. В средние века, где-то около 650 – 970 годов в Нижнем Поволжье существовало такое государство. Правители государства исповедовали религию, которая у нас не приветствуется почему-то. И основное их занятие был грабеж, р

Не перестаю удивляться

Конечно! Мало нам около восьмидесяти ЧОПов! Сотни бездельников, якобы, охраняют что-то! Знаю вопрос изнутри, сам работал охранником. Теперь княжеская дружина понадобилась.

Как скучно, господа

Нет у нас других проблем. Разве что местную надбавку к пенсиям у стариков отберём – так им давно пора к встрече с богом готовиться.

И где полюс был - там тропики

О Тудозере я уже писал - это в Вытегорском районе. Рядом, на Онежском озере построена база учебно-спасательного отряда МЧС. Аппетит, как известно, приходит во время еды – спасатели намерены расширяться, но натолкнулись на противодействие общественности.

Не верь, не бойся, не проси

Путешествуя по интернету, натыкаюсь на слова Губернатора: «2 марта на официальном портале правительства области стартовал новый интерактивный проект «Вологодчина глазами вологжан». Акция даёт возможность населению области напрямую обращаться к представите

Жить станем лучше?

Выборы по стране прошли, и чиновники успешно «оптимизируют» народ дальше, в том числе и в Вологде. Вчера стало известно из сообщения ГТРК «Вологда», что у нас на Окружном шоссе будет закрыта подстанция «Скорой помощи».

Фронда

Вот те на! Во всём виноват Позгалёв – бывший губернатор, а ныне депутат ГД. Ребята, а вы где были, когда В.Е. областью руководил? Или это я сидел на кормлении по городам и весям малой родины? Что ж вы молчали?

Что нас ждёт?

Жизнь станет хуже, но веселее. Хуже, потому что в мире кризис, и надеяться, что мы отсидимся на «острове стабильности», по меньшей мере, наивно, тем более, вологжанам, при наших-то долгах.

ЗАЧЕМ РАСКАЧИВАТЬ ЛОДКУ?

В русле Мологи лет этак пятьдесят назад самое страшное было налететь на топляк. Затонувшая после сплава лесина стоит в воде под углом - комель на дне, а вершина у поверхности.

Приехали? Конец?

Вот так: и пора бы открывать закрома, которых нет, пора бы надувать подушки безопасности, но нечем. Это я о нас, о вологжанах.

Главное - ехать!

На днях пересекаю Октябрьскую площадь. Люди какие-то крутятся, губернатор над ними возвышается… Оказывается из «олимпа» сделали «олимпик».

Среднее сословие

Сегодня мне смешно, когда говорят о многочисленном среднем классе, наводнившем Москву, Петербург…

Судьба их печальна

Обычно я избегаю больших цитат. Но к словам, аж, председателя правительства следует отнестись трепетно.

Ба! Знакомые всё лица

Зачем нужны были эти игры, Олег Александрович? Деньги на ветер?

АРТЕЛЬ "НАПРАСНЫЙ ТРУД"

Когда на ладан дышат канализационные трубы, самое время отвлечь от них внимание.

ПРО МОСТ

Вчера наблюдал по местному ТВ обсуждение прожектов строительства нового моста в Череповце.

1912 - 2012

Свершилось: даже местные новостные ленты переполнены. Каждый день приносит что-нибудь свеженькое.

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

…А штукатурами там работали воронежские учительницы. И на крыше уютно было пить сухое вино. Так, лет восемь назад, мы реставрировали губернаторский дом.

"ФЕВРАЛЬ. ДОСТАТЬ ЧЕРНИЛ И ПЛАКАТЬ..."

4 февраля неуклонно приближается.

КАЛАНЧА

Она сгорела. Она стояла на площади мощеной булыжником, на котором так трясло велосипеды нашего детства.

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ...

Ничего не имею против МЧС. Героические будни спасателей мы почти ежедневно видим по ТВ.

Чужое мнение

Случайно наткнулся в интернете, цитирую немного из 14 страниц:

ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

В России диалог власти с народом не состоялся никогда, невозможен в принципе. Власть понимает диалог так:

ДАЙ ИМ, БОЖЕ, ЧТО НАМ НЕ ГОЖЕ

Не хотел больше писать про игры в интернете при создании нового правительства области. Но на сайт губернатора, говорят, зашло четыреста тысяч человек.

МАЛАЯ РОДИНА

Есть над чем подумать. Из Череповца, от alvalentinovich: «Есть в мире вечные ценности. Одна из них - любовь к родине. Не к "Великой России", а к месту, где ты не чужой».

ЛОМАТЬ, НЕ СТРОИТЬ?

Лихие ребята приходят у нас во власть.