Материалы автора: lion_house

Рецепт правильного дня в Устюге

Вотчина – это полная ерунда. Ехать в Устюг надо следующим образом...

На велосипед — и в Николу. Несколько слов о Николае Рубцове

Никольское расположено не очень удобно, давно так не трясло 70 км по лесу, как трясло на пути туда. И ежегодно сотни людей точно так же трясутся, чтобы добраться в село Никольское на юге Тотемского района, где жил вологодский поэт Николай Рубцов. Что они там находят? 

Росписи Русского Севера - 1

Этим росписям повезло, они избежали советизации: почти все они умерли до того, как большевики придумали сделать на их базе фабрики по изготовлению сувениров для туристов. Таких росписей много в восточной части Вологодской области - там, где сейчас находится Эксп.

Смешная старина

В Вологодской области путешественников всегда встречают анекдоты.  Сегодня – несколько анекдотических историй прежних путешественников по Русскому Северу.

Как путешествовать по Вологодской области?

Это одиннадцатый день нашего путешествия по Вологодской области. Чем хороша Вологодчина? Тем, что путешествовать сюда может поехать каждый, и ужасно вам не будет. 

Путеводитель по усадьбам Вологодчины_День девятый

После нескольких часов по ухабам мы в Хвалевском и у нас ключи от целой усадьбы.

Безумству храбрых поем мы песню_День восьмой

Сегодня мы побывали в гостях у моей подруги Анор Тукаевой. "В гостях" — это на острове посреди Белого озера, 

Этнография в бане, 18+ О чем мы говорим в видео?

В гостевой деревне "Ежезеро" нашей экспедиции попалась отличная баня. Она вдохновила нас записать смешное видео. Ниже я расскажу, о чем мы с Тёмой говорим - если быть серьезными. 

Бабушкинские маффины, серые щи и шулеповская крапива – новые бренды Вологодской области_День пятый

В Вологодской области взялись за брендинг территорий в 1998 году, когда в других регионах о таком еще и не думали. Даже если вы ничего об этом не слышали, Великий Устюг как Родину Деда Мороза вы точно знаете. Всего здесь 26 районов, и каждому решили дать какое-то красивое определение. Что из этого получилось? 

День четвертый_Правильные парни

Мы с ребятами сидели в ресторане, уткнувшись в свои ноутбуки. Вошли трое и сели за соседний столик. Заказали много еды и немного водки. Из-за столика доносилось: «Тотьма», «Череповец», «Вологда». Я пересела к ним. 

Вологда, в которой мы не были_День третий

В Вологде мы провели почти два дня. По меркам вечности мы ничего не успели, но время у нас поджимает – вечности приходится поужаться.

День второй_Секрет прялки или что сводит меня с ума

Одну из интриг держать не буду - с ума меня сводит народное искусство, а в полное безумие погружает крестьянская роспись. Когда я вижу что-то расписанное, некто вселяется в меня и я начинаю вести себя неадекватно.