Материалы автора: Андрей Бударов

Книжные магазины Вологды

Выяснял для себя, но, может, кому-нибудь ещё пригодится. По ситуации на ноябрь 2016 года.

Вирачевы

Короче, середина 90-х прошлого века. Учителя истории у нас меняются каждые полгода - во всяком случае, не реже. Пятый, шестой, седьмой классы - вереница из пяти или шести историков. И вот один из них раздал нам задания для какого-то конкурса.

Белоризцы, которых мы потеряли-3

В ходе доклада и обсуждения удалось убедительно уяснить, что правды о белоризцах мы не знаем, а всё, что знаем – это одни сплошные вымыслы. Не доказуема абсолютно ни одна деталь. 

Белоризцы, которых мы потеряли-2

Белоризцы (по изустной легенде) всегда готовы прийти на помощь вологжанам и спасти город. Например, как было сказано в ходе дальнейшего обсуждеия, в наши дни городская администрация пытается спасти город с помощью легенды о белоризцах, придав ей туристичекую привлекательность.

Белоризцы, которых мы потеряли

«Мой коллега, великий французский учёный...» – приступил докладчик, и я понял, что пришёл по адресу. Оказалось, что в сознании общества существуют мифы, легенды и прочие культурные явления, которые ни в коем случае не следует оставлять без рассмотрения. Минут пять звучали подобные туманные словеса. 

Вологодские улицы

Переулки Воскресенский, Воздвиженский и Рождественский – в ранешние времена получали названия по соответствующим церквям, которые там располагались? Получается, сейчас нам тихой сапой подсовывают не только улицы, но и православные сооружения при них.

Белоризцы

На Поляне белоризцев даже не пытались проводить археологические раскопки. Идёт строительство новой дороги с мостом через железнодорожные пути. Всё для людей. Больше не придётся стоять на переездах. Ждём с нетерпением. А как же люди прошлого?

Время

Мимо катились машины, и водитель каждой из них старался не встречаться взглядом с нами. Редко в какой машине был хоть один пассажир. И не нашлось храбреца, не нашлось добровольца, который бы остановился, открыл дверь и сказал: "Садитесь, довезу троих".

Ноги, руки и якорь

На здании нет вывески, что раньше здесь располагалась гостиница "Золотой якорь". В смысле, не только раньше - и сейчас вроде бы десяток номеров гостиницы таится в недрах этой барочной громадины, остальное отдано под офисы.

Вологодские Ленины

А тут Ленин лихой, с белоснежной буркой на плечах и с пилеолусом папы римского на голове:

Онищенко

Можно долго потешаться над Онищенко. Мол, запрещает всё подряд - чем же нам тогда питаться перед наступлением Конца Света? Но если окинуть взглядом всё, что он запрещает, вырисовывается вполне стройная и упорядоченная картина.

Без темы

Из вологодских команд была ещё такая, которая сыграла некий синтепоновый рок или что-то в этом духе. Лидер группы, спев, что он протестует против тех и этих явлений действительности, продолжил: "Я протестую против него" - и пальцем указал на

Без темы

Недавно смотрел статистику по Вологодской области. В последние годы мальчиков рождается больше, чем девочек. Но если говорить о всём населении области, то в целом перевес в женскую сторону.

Бобры добры снова в седле

Параллельно ручью метрах примерно в тридцати идёт канава. Мужики сделали через неё переправу, теперь можно форсировать и эту водную преграду. Иначе только вплавь. А ведь ещё в июле спокойно переходил её в кроссовках.

Почему скамейки на Каменном мосту называются «раскладушками»

Ага. Теперь стало ясно, почему скамейки на Каменном мосту называются "раскладушками". Раньше я просто не учитывал их спрятанные лапки. А ведь ночью скамейки на этих самых лапках убежали с Каменного моста!