Тег: СМИ

Общество

Экс-журналист Первого канала Жанна Агалакова рассказала о том, как работает пропаганда

«Я рассказывала только о плохом. В моих репортажах не было лжи, но пропаганда работает именно так: вы берете достоверные факты, смешиваете их и получается большая ложь. Факты правдивы, но их смесь — пропаганда»
Общество

Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить материалы, где происходящее в Украине называется «войной», «вторжением» или «нападением»

В требовании сообщается, что это недостоверная информация. Правильно происходящее называется «специальной военной операцией»
Политика

Сайты «Открытых медиа», «МБХ медиа» и «Правозащиты открытки» заблокированы Роскомнадзором. Они объявили о закрытии

Эти сайты связаны с Михаилом Ходорковским. Ранее в список иноагентов включили несколько журналистов «Открытых медиа», включая главреда издания 
Общество

Объединение независимых СМИ «Синдикат-100» требует установить личность угрожавших расправой красноярской журналистке

Мы считаем, что нарушена часть 2 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»
Общество

Московские журналисты сообщили, что в Вологде с успехом работает многоуровневая парковка

Во вчерашнем репортаже о платных автомобильных парковках в городах России «Комсомольская правда» привела Вологду в качестве примера города, где многоуровневые парковки решают большинство проблем
Политика

Госдума поддержала закон о приравнивании блогеров к СМИ

Тем, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тысячи посещений в сутки, придется проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.