Материалы автора: laku_lok

Рейтинг

Из опроса 429 студентов высших учебных заведений Вологды, Кирова, Сыктывкара, март-апрель 2017 года. Знакомы ли вы с творчеством Шаламова?

Низость. О публикациях Шаламова в "Литературной газете" Юрия Полякова

Поляков на голубом глазу утверждает, что Шаламов агитировал за Гитлера - не то, что это записано в протоколах его допросов со слов доносчиков, а то, что действительно агитировал - и приписывает Досталю ответ, что "время этой правды еще не пришло".

Верные друзья

"Сотрудники УФСИН России по Вологодской области  приняли участие в Днях памяти Варлама Шаламова, которые прошли в Вологде 16–18 января." В качестве кого, интересно? Вологодского конвоя? Служили иллюстрацией? 

Валерий Есипов. История с украденными гебней рукописями Шаламова

Любопытна история "сделки", заключенной Вологодской картинной галереей, к которой относится дом-музей Шаламова, и бывшим гебешником,  укравшим у Шаламова рукописи, а через двадцать лет надумавшим продать их музею.

О Шаламове и «Колымских рассказах»

Говорила она в основном о его бедственном положении и тяжелом психическом состоянии: свою комнату он превратил в берлогу, порвал со всеми, кто ему помогал.

Шаламов и Православный Собор

. Появился портрет Шаламова на исходе белых ночей, сделанный рукой Корбакова, пусть это и не Дали. Просто они в Вологодской картинной галерее, а тем более в отсеке Шаламова, не в теме, что за Кулик, Брускин и Кабаков.

Как выглядела могила Шаламова в восьмидесятые годы?

Что там было? Крест? Стела? Надгробная плита? Кем установленные? Ни фотографии, ни описания могилы за этот период я не нашел. Может быть, кто-нибудь знает?

Александр Солженицын - Варламу Шаламову?

Видел где-то этот автограф в лучшем качестве, но не скачал, а сейчас хоть убей не помню. Мне кажется, это подпись Солженицына. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?

Памятные места Шаламова без прикрас. Соликамск

Мечталось на этом месте суровой пересылки сделать подобие музея, сохранить несколько камер в первозданном виде в назидание потомкам. Не вышло. Монастырь потихоньку восстанавливается, исчезают и следы пересыльных мучеников.

Джон Глэд о редактуре Гулем КР, Шаламове и Солженицыне

Валерий Есипов охарактеризовал воспоминания Солженицына о Шаламове «не иначе как сведение счетов с умершим». На сайте «Варлам Шаламов» говорится, что приехавшего в США Солженицына спросили о Шаламове, и он ответил: «Такой писатель умер».

Воспоминания о Шаламове медсестры из дома престарелых

Я помню Шаламова, когда он поступил к нам в интернат. Это было давно уже, я точно даты не могу сказать.

Надежда Мандельштам о Шаламове

С Надеждой Мандельштам и ее кругом Шаламов порывает в конце 1968 года. Длились эти отношения больше трех с половиной лет и не имеют ничего общего с тем, как их подает Ирина Сиротинская в главке "Надежда Яковлевна Мандельштам" своего лживого мемуара...

Сборник воспоминаний о Шаламове, 2012, в расширениях rtf и fb2

Для тех, кто пользуется "читалками", сделал электронную версию второго, дополненного издания сборника "Варлам Шаламов в свидетельствах современников", 2012.

105-летие со дня рождения Шаламова

Все-таки удивительно, что в Архангельской области стоит памятник польскому писателю-лагернику, к тому же еврею и эмигранту, а на Колыме или в Магадане нет памятника великому русскому писателю Варламу Шаламову.