Материалы автора: volwalker

АдГорода Вологды

Когда эмоции захлестывают некоторых вологодских оппозиционеров и даже когда не захлестывают, они сокращают наименование учреждения по управлению городом до "АдГорода". Сердит меня именно это слово. 

Вагон-музей РЖД

Путешествует необычная выставка в рамках мероприятий по празднованию "70-летия Победы", но это, скорее, именно музей Северной железной дороги. Музей маленький, но очень интересный.

У последней черты

К последней черте подходят не только люди, но и создания их рук. Помню, в Кирилловском районе увидел я один дом, который произвел на меня неизгладимое впечатление. 

Еще раз про ЖКХ

Почему в каждом дворе нет хорошей детской площадки и парковки? Почему многие дома выглядят так, словно они сбежали из какого-то фильма ужасов про заброшенный после атомного взрыва или нашествия зомби город?

ЖКХ-движуха

Безусловно, начинается видимая конкурентная борьба между управляющими компаниями. За последние полгода я видел, как Жилремстрой, озабоченный уходом от него домов, начал в спешке красить двери подъездов и писать объявления в духе: "Мы рады, что вы с нами".

Многоквартирный дом: психология собственника

Нам всем пора осознать простой юридический факт: каждый собственник квартиры является одновременно собственником подъезда, подвала, крыши и двора (используя канцелярит: придомовой территории). За состояние всего этого хозяйства отвечает именно собственник, а не кто-то еще. Вы удивлены?

Радует и раздражает

В Вологодской области появляются политики. В общем-то они всегда были, но теперь это все проявляется ярче. Причина, думаю, проста: люди начинают осознавать, что им нужен кто-то еще, чтобы вести диалог с властью. 

Маленькое путешествие около Череповца

Сколько раз проезжал мимо на машине и думал: "Что это за блестящая штуковина космического вида?" Ум бурно фантазировал.

Реалии череповецких объявлений

Никогда бы не подумал, что сплошное чтение газеты объявлений может быть таким увлекательным делом.

Павло-Обнорский монастырь

Мне рассказывали, что в одном из строений монастыря сохранился древний пол. Из досок метровой ширины, сделанных столетия назад из цельных деревьев. Да много там прекрасного: ворота каменные, здания.

Семенково: деревянный музей под открытым небом

Посмотришь на такие дома — какая мощь! Огромные, крепкие, ладные. 

Прогулки по Череповцу

Кто сказал, что по Череповцу неинтересно гулять? Очень даже интересно. Причем совершенно не обязательно отправляться в историческую часть города. И необязательно летом. Погода может быть разной. Выходишь из дома в мороз, например.

Немного о Вологде

7 лет назад я уехал из Вологды. Нужно сказать, что за это время Вологда очень изменилась внешне. И в лучшую сторону. 

2014. Великое вологодское безводье. Ягорба

Не берётся в руки ни удочка, ни спиннинг, не идутся ноги ловить рыбу. Кажется, что у ограбленного отбираешь последнее.

Зима посреди осени

22 октября в Череповце рыбаки уже выходили на лёд реки Ягорбы и сверилили лунки. 21 октября льда ещё не было.

Храм Преподобных Афанасия и Феодосия

У меня такое чувство, что церковное строительство впереди планеты всей в нашей области. Недавно новые фонари поставили на отличной современной трассе "Вологда - Новая Ладога". И что? Я думал, что всё-таки под землей протянут провода. Нет!

Вологда новая

Напали на меня размышления, как изменилась областная столица за последние 5-7 лет. Однозначно, она стала веселее. Это не отнять: тут и там новые кафе, торговые центры, новые и более-менее интересные по архитектуре новостройки.

Новая система отпугивания животных и губернатор

На трассе "Вологда - Новая Ладога" установили систему отпугивания животных. Это очень правильно. И для людей и для лосей. Это просто "наконец-то", потому что давно пора.