Материалы автора: proofreader_z

Вологда, дом Волкова

Один из лучших и наиболее характерных образцов вологодского деревянного классицизма. Обычно его относят к началу или первой трети XIX века, более точной датировки я не встречал 

Церковь преподобного Сергия

По реконструкции Подъяпольского в год первого упоминания Сергиевской церкви (1601) весь этот комплекс выглядел как-то так:

Церковь Рождества Богородицы в Белозерске

На мой взгляд, облик церкви изменился не в лучшую сторону. Но решение оригинальное. Уникальное. Я такого больше не видел. Или может кто подскажет ?

Белозерск, церковь Петра и Павла

Находится в нынешнем центре города, 250 м к востоку от крепости, на улице Фрунзе. Верхние части снесены при совках, и здание не сразу бросается в глаза, хоть и стоит на некотором возвышении. А когда-то оно играло в панорамах города не последнюю роль.

Усыпальница основателя Орла и не только ...

Собор 1497 года в Кириловом монастыре, был окружён множеством пристроек. А начался  сей процесс со строительства в 1554 г. церкви  равноапостольного Владимира - усыпальницы князей Воротынских.

Баженовская церковь Белозерска

Не в том смысле конечно, чтобы он здесь непосредственно творил, здание возведено лет через десять после смерти этого выдающегося зодчего, просто оно в целом довольно близко к неподписанным чертежам, которые принято считать баженовскими.

Успенская церковь Куштского монастыря

Датируется обычно "1-й пол.  XVI в.", либо "после 1519 г." и наряду с новгородской церковью из села Передки считается одной из старейших деревянных шатровых  в России.

Никольское, Октябрьская, 12

Старый дом. Никольское, Усть-Кубинский р-н.

Церковь Константина и Елены

Зданию этому заметно повезло. Судя по старым фото, в XVIII - XIX веках его особо не затронули переделки в новомодных стилях тех лет.