Материалы автора: Леонид Трудов

Новая самодельная лодка

На конкурс было представлено 19 лодок. Это больше, чем год назад, но гораздо меньше, чем лет 15 назад. ...Многие лодки в этот раз и в самом деле были сделаны очень добротно

Запрет не снят, но есть хорошие новости

Планируется вернуться к положению, существовавшему до 2009 года, а именно: из пункта правил будут убраны слова "с берега" и на "поплавочную", что обеспечит возможность рыбалки как летом с лодки, так и зимой со льда. Правда, только на одну удочку. 

Зимой на летние удочки?

Мы получили целую папку бюрократических отписок чиновников разного ранга.За всё время так никто из них и не удосужился встретиться с рыболовами-любителями, чтобы рассказать о программе по восстановлению популяции нельмы в Кубене.

С кубенской нельмой нет проблем?

Если такое количество погибших мальков не представляет, по словам специалистов никакой проблемы, то, может быть ещё меньшей проблемой для воспроизводства краснокнижной рыбы мог бы стать и факт вылова нескольких десятков особей нельмы в год рыболовами-любителями? 

Кубенская нельма. Продолжение

Выпущенная в реку нельма погибла, скорее всего, просто от голода. В рыборазводных садках предприятия её кормили, а здесь она попала в условия, где должна бы сама позаботиться о себе и найти корм. А где его ей взять-то в Кубене? Вместе с добываемым песком увезена со дна и вся кормовая база рыбы. 

На любительской рыбалке поставлен жирный крест. Рыбаки на Кубене стали заложниками нельмы? Или буквы закона?

Не рыбаки-любители виновны в том, что не стало нельмы в наших водах. Теперь вот спохватились и пытаются восстановить то, что было уничтожено.

Свалка на берегу

Сейчас весь берег в стекле, в мусоре и убирать его, честно говоря, уже нет никакого желания. Зачем? Пусть "гости" отдыхают на свалке, раз не хотят и не умеют вести себя по-человечески.

Праздник лодки - 2013. Итоги конкурса

В завершении церемонии награждения адмирал В.А. Попов отметил, что конкурс будет проводиться и в следующие годы, выразил надежду, что число участников вновь увеличится.

Праздник лодки -2013. День второй

На Кубене прошла, как обычно, и парусная регата, но и в этом году ни её участники, ни руководители почему-то опять не появились на сцене праздника и ничего не рассказали ни о целях, ни об условиях проведения регаты, ни про её результаты.

Праздник лодки - 2013. День первый

Нынче, если честно, то посмотреть не на что. Ничего новенького не увидел, а качество изготовления лодок оставляет желать лучшего. Правда, и мастеров, которые обычно занимали призовые места в этот раз на празднике нет.