Материалы автора: Древности Севера

Засняли вологодского голубя-моржа

н радостно принимал ванну, невзирая на плавающую вокруг ледяную кашу. Второй голубь, было решивший приземлиться с ним рядом, передумал и, едва коснувшись лапами воды, тут же перелетел подальше от соплеменника-экстремала

Варежка-потеряшка безнадёжно покачивается на весеннем ветру

А пока ещё не суетные грачи усаживаются парочками у растрёпанных прошлогодних гнёзд, словно бы оценивая их устойчивость на раскачивающихся вершинах деревьев. Здравствуй, весна!

Реставраторы полным ходом ведут обшивку дома, построенного в 1913–1914 годах крестьянином Смирновым

Этот многострадальный объект культурного наследия находится на перекрёстке улиц Кирова и Мальцева в Вологде

Храмы Великоустюжской епархии

«В Сараеве нас ждали два больших храма: Троицкая церковь, покрытая новой крышей, и Всехскорбященская. В последней нам понравились своды и торжественные галереи: в прежние годы, здесь, наверно, было очень красиво…»

Неутомимо просвещает "темных" путешественников

Почитайте, какая интересная информация о Череповце дана на этом стенде. Супер! Здорово будет, если турист поверит и отправится искать там Спасо-Суморин монастырь и т.д

Издание "Четвертой Вологды" Варлама Шаламова

Оригинал-макет книги уже готов к печати, но, к сожалению, средств на тиражирование не хватает.  Мы предлагаем будущим читателям книги внести свой вклад в ее материальное воплощение и получить свой экземпляр, как только мы примем тираж из типографии!

Опять снос!

Цель защитников старой Вологды - максимально сохранить овеществленную в архитектуре нашу историю, историческое «деревянное лицо» города. Цель бизнеса – максимально использовать старый центр для застройки дорогим жильем и коммерческими «билдингами», приносящими гарантированную прибыль. 

«Будем сносить!»

Не выдержал, послал СМС-ку главе города: «Вологдастройзаказчик» сносит дом 15/12 на Челюскинцев, включенный Указом Президента 176 от 20.02.1995 в число федеральных объектов культурного наследия. Со слов прораба – с разрешения администрации. Если так – это позор, Евгений Борисович! Полнейшее расхождение слов и дел».

Новый снос исторического дома!

Сегодня с утра, по всей видимости, начали сносить дом № 15 на улице Челюскинцев - на угу с ул. Кирова. По крайней мере, дом лишился крыши и заполнений всех окон (см. снимок): на реставрацию это непохоже!

Варварство

Обломки знаменитых «штурвалов» и элементы декора ограждения сейчас лежат на земле, покрытые тонким слоем снега. Можно с уверенностью говорить, что это произошло намеренно!

Дом Книги

Этот снимок сделан 10 июня 2013 года возле дома №38 на ул. Мира в Вологде. На снимке - демонтированные с крыши здания остатки огромной вывески "Дом книги" советских времён.