Отец призёра Олимпиады Сергей Цветков: "У Максима мамины трудолюбивые гены"

[Обзор прессы]

Отец бронзового призера зимней Олимпиады-2022 Максима Цветкова - тренер по лыжным гонкам Бабаевской спортивной школы Сергей Цветков дал эксклюзивное интервью ИА «Вологда Регион», в котором рассказал о том, как вместе супругой Марией Александровной встретил известие о долгожданной награде сына.

- Сергей Юрьевич! Поздравляем вас с воплощением мечты сына, всей вашей семьи, всех болельщиков Вологодчины – медаль наша! С Максимом удалось поговорить по телефону?

- Да. Но общались всего 30 секунд. Я и мама поблагодарили сына за эту бронзовую эстафету.

- Каково это - быть отцом олимпийского призера?

- Очень горд за Макса. Он исполнил свою единственную ранее не реализованную мечту - сначала попал на Олимпиаду, затем стал ее призером! Взял медаль, пусть она и с оттенком горечи. Ему, конечно, очень тяжело, но он справился со своей задачей. Собрался психологически, не раскис, знал, что делать. Страну и Вологодскую область, считаю, он представил на Играх достойно.

Первыми поздравили меня коллеги. Я в спортивной школе 45 лет отработал, из них директором – 35. Все ребята болели за Макса. Город Бабаево стоял «на ушах». Да что там Бабаево! Со всей области звонят и поздравляют. Я понимаю, что Максим сделал для города и Вологодской области все, что мог. И для России тоже!

- А сами вы смотрели гонку?

- Нет, мы с супругой не смотрим биатлон с самого начала спортивной карьеры Максима… Если бы смотрели, нас уже могло бы и не быть!

- А Мария Александровна как восприняла медаль сына?

- У мамы одни слезы.. Она навзрыд плачет после любой гонки. Она родила его поздно - в 45 лет. Мама его начала водить на лыжи в четыре года. Потом водила и в спортивную школу на Каменную гору. У Максима в первую очередь ее трудолюбивые гены.

Фото: бабаевская районная газета "Наша жизнь", страница главы Бабаевского района Юрия Парфенова в ВКонтакте, Олимпийский комитет России

Автор:
Евгений Стариков
Источник:
Вологдарегион