Материалы автора: Сергей Максимишин

Вот оно как. В гибели «Курска» виновата подлодка НАТО, а не трусливые и криворукие начальники

Те, кто в течение недели, пока моряки, задыхаясь, ждали помощи, не давали возможности приступить к спасательным работам людям, которые умеют это делать

В Вытегре я хотел снимать историю о местных музеях, но...

…пока местное начальство решало важнейший вопрос, можно ли в фонды пускать кого-попало (я об этом расскажу с подробностями), решил взяться за старое — поснимать подготовку к Дню города

В Вытегре посреди камышей и кувшинок стоит подводная лодка

Когда-то на ней ходили в походы 80 моряков. Когда не нужно было прятаться и экономить энергию, подводникам показывали кино. Кино на пленке — тяжелая и громоздкая штука, поэтому на лодке разрешено было иметь только один фильм. На этой субмарине показывали «Чапаева». Всегда

Снял всех ветеранов Войны Белозерского района Вологодской области. Всех двоих

Одному из них 95 лет, призвался в августе 1943 и застал войну с Японией. Другому 96 лет, призвался в 1944 году и тоже воевал за Амуром. Живых участников войны с Германией в Белозерском районе не осталось

Образец сочетания цветов на ёрш унитазный

Снято в Великом Устюге на кисте-щеточной фабрике четыре года тому как. Думал, просто прикол, а оказалось — актуальное искусство Фото

Левиафан точно не про Тотьму

Вчера, например, старушки радостно бежали на лыжах и стреляли из воздушки. Биатлон для кому за 80

Антитеррор

"Так, фотограф, понятно, Известия, понятно, а вот это настораживает, очень подозрительно: "Сотрудничает с немцким агентством". А вот еще: публиковался в Тайм, Штерн... Даже прямо не знаю, пуcкать вас или не пускать, даже прямо и не знаю..."

Великий Устюг

В Великом Устюге все затейливо: не стоянка, а "Услуги автостоянки", не туалет, а "Услуги туалета, 10 рублей". Собственно, пописать бесплатно, а вот за услуги нужно заплатить.  

Про уничтожение еды

Мы с Петром Вайлем снимали молокан в Армении. Молокане при Союзе жили очень зажиточно, у них была своя коммерция - квашеная капуста. То ли земля в селе Фиолетово особую капусту родит, то ли секрет какой молокане знают, но вкуснее молоканской капусты не бывает. 

Телелюди

Я видел, как телевизионщики снимали героические стендапы из осажденного Грозного, стоя на фоне заброшенного детского садика в Моздоке. Я видел, как в сухом еще Якутске один толсто*опый гуру эфира просил оператора снимать себя с верхней точки на фоне лужи, делал тревожное **ло и говорил "В город пришла большая вода!" 

Из книги

Все прекратили снимать - освещенность была настолько разной, что качественно снять двойной портрет было невозможно. Смотрю, а Путин сам по себе ничего так, симпатичный. Несколько раз нажал на кнопку. Президент поднял на меня глаза, собственно так эта фотография и случилась.

Все по плану

В тучном 1913-ом году на весь мир гудели, празднуя Олимп... трехсотлетие дома Романовых.  В 1914-году началась война. Патриоты ходили толпами и орали "Нам акула нипочем, нипочем, мы акулу кирпичом, кирпичом".  Потом искали немецких шпионов и национал-предателей. Потом стали расти цены на продовольствие. Патриоты принялись отлавливать не только шпионов, но и спекулянтов. Появились очереди за хлебом. 

Без темы

С Сашей мы для журнала Geo поехали по пути Ломоносова из Холмогор в Москву. Март, распутица, Саша за рулем - я не вожу машину. Навстречу по раздолбанной дороге со страшной скоростью несутся лесовозы. Жуть, как страшно. А Саша, чуть церковь на горизонте, руль бросает и давай креститься. Я ничего не говорю, а только думаю: вот какой я толерантный! Но когда в тумане Саша стал истово креститься на нечто, что вблизи оказалось указателем "Вологодская область", я не выдержал и матерно оскорбил чувства верующих.

Перестарались

Когда дети учились в школе, я писал за них рефераты. Я писал реферат про Федора Конюхова, про птицу дрофу, про теорию флогистона, про Ильменьский минералогический заповедник, про Академию Художеств и математика Софью Ковалевскую. Достиг высокого мастерства, поэтому когда ребенок объявил, что нужно писать нечто по предмету "Технологии" (в наши годы это называлось "труд"), я даже не расстроился - плёвое дело!