Материалы автора: eastofvologda

Чистый снег

Вы замечали, что есть большая разница между тем, как выглядит уже слегка не свежий снег в больших городах и в сельской местности? 

Норка или выдра?

Смотрите, какая роскошная норка(или выдра?) обитает на реке Толшме в Тотемском районе. Как только встает лед, животное в поисках рыбы отправляется к рыбакам и их лункам. Может и подо льдом плавать, выныривает из лунки, просит рыбу.    

Дом прежнего уклада

В Озерках в Нюксенском районе есть очень атмосферное местечко. Местный музей старого быта. Очень простое, по деревенски теплое место. Явно без всякой стратегии и тактики, просто собрание раритетов, вещей, многие из которых вышли из употребления совсем недавно. Посмотрите, очень интересно. 

Всему голова. Как пекут хлеб в русской печи?

Игорь Барташук из Нюксеницы печет хлеб в русской печи. По тем же технологиям какие были раньше. Мы отработали одну смену с Игорем Барташуком. 

Домик - красавчег своими руками

Римма Худякова, еще один мастер, который своими руками много чего умеет делать.  Вся деревянная резьба этого дома ее работа. 

Восстановление старинного храма. Как это выглядит на практике

В деревне Ромашево, в Тарногском районе, Александра Пешкова и теперь уже большая группа соратников и помощников занимаются восстановлением деревянной церкви XVIII столетия. Сейчас, перед холодами большой объем работ. В этом фоторепортаже интересные технологические детали. 

Настоящий Русский мир. Как живут в единственном в европейской России регионе, где возродили старину

Присутствие традиционной русской культуры в повседневной жизни не всех конечно, но определенного круга людей, отличает восточные районы Вологодчины

По этой дороге лучше не ходить

Следы медведя. Нюксенский район

Улететь в Нюксеницу

Пока не построили новые автомобильные дороги, люди, как ни странно, добирались быстрее. "Кукурузник" Ан-2 летел в Нюксеницу полтора часа. Сейчас, с учетом состояния покрытия дороги, ехать 4-5 часов, на общественном транспорте даже больше.

Сослагательное наклонение

Вот такой, наверное, была бы теперь Россия, если бы не было революции, Сталина, Великой Отечественной и всех других кошмарных трагедий прошлого века:

Вологодчина - родина молока

Кажется, поздновато вспомнили. Хотя, что-то еще, наверное осталось. По крайней мере, сохранилось качество.

Про 131 сосну

Заготовили лес еще осенью. До марта, пока лежал снег, вывезти не успели. В марте дороги закрыли. Сейчас открыли, но сути дела это не меняет - 100 метров непролазной грязи. Лужи высохнут, но надо подождать.

Кому-нибудь нужны стационарные телефоны в деревне?

Бывает, деревни уж давно нет, но таксофонная будка стоит, и часто работает. Вообще, интересно, есть ли одна деревня в России, где не было бы такого аппарата? И еще интересно, когда-нибудь было ли СМИ интересно, зачем их расставили. 

Вместе с зимой закончились и дороги

Латают, как видно на втором фото, ну совсем в эконом режиме. Вот конкретно прямо ямки асфальтируют. В итоге это не то, что до следующего года не долежит, но уже к осени ямы опять откроются.