Материалы автора: Антон Мальцев

Красивый некогда город превращается в нечто безликое

Тотьма. Посмотрите, чем заменяются старинные дома. Неужели кто-то когда-нибудь будет восхищаться этой, у меня не поворачивается язык назвать архитектурой. Этими залипухами?

Чагода. д. Анисимово

Уникальность храма заключается в том, что на территории России сооружений подобного рода (в комплексе с усадебным домом и службами) практически не сохранилось

Храм Святого Иоанна Богослова

Не так богата Вологодская область деревянными храмами как соседняя Архангельская, но встречаются все же неизвестные и малоизученные памятники. Церковь Иоанна Богослова (1850) находится  в жилом селе, востребована как действующий храм, ждет поддержки и восстановления.

Ильинская/ Белозерск/ 2014

На полтора года зависла ситуация с реставрацией церкви Ильи Пророка в г. Белозерск. После того, как фирма "Наследие" из Вологды взялась за 3 месяца срубить из елки всю церковь, работы были остановлены. Предлагаю документ с решением дальнейшей судьбы памятника:

1 этаж. Благовещенская, 20

Реставраторы почти собрали первый этаж дома с Благовещенской, 20. Процент сохранности старых бревен примерно 75%. А еще оказалось, что прежние мастера иногда халтурили. 

Жесть деревянная

Напрашивается аналогия с Ильинской церковью в Белозерске. Те же самые слова приходится слышать от производителей, мы здесь подтешем... подрубим и все будет тип-топ.

Окладной венец

На примере сруба дома на Благовещенской можно заметить насколько продвинуты были строительные плотницкие технологии и приемы.

Вологда, Благовещенская, 20

Знание того, как создавались деревянные жилые дома, достаточно типичные для того времени для центра Вологды, возможность сравнить с их с другими строениями эпохи модерн для меня представляет интерес. В моем опыте- это третий памятник эпохи модерна.

Не благодаря, а вопреки

Памятник находится в самом центре города Вологда, и окружен со всех сторон домами. Поэтому нами было предложено складировать под навесом на площадке только самый верх сруба, чердачную часть, а остальную нижнюю часть перевезти в Кириллов на реставрацию.

Черта

Меня всегда удивляло насколько мало среди археологических находок черт, которыми естественно пользовались плотники. Уронить и потерять в щепках черту, обычное дело, но тем не менее, в музейных коллекциях черт практически не встретишь.

Белозерск/Ильинская 2013-апрель

Безусловно "наследие" напортачило и это предмет для репрессивных действий со стороны минкульта и правоохранительных органов; отзыв лицензии, включение в черный список недобросовестных подрядчиков, возврат аванса, уголовное преследование и т.д и т.п.

Волокита

С таким подходом деревянные памятники просто обречены. Мое знакомство с методами работы в Вологодской области началось в 1991-м году, когда я увидел церковь Георгия Победоносца (1700) Поцкого Погоста.

Белозерск / Ильинская 2013

Департамент не только не поддержал авторский надзор, но именно благодаря крышеванию со стороны департамента подрядчик нагло и цинично игнорировал указания. Напрашивается вывод, что либо он в доле, либо абсолютно не понимает что творит.

Ильинская/Белозерск 2013

Впервые, возможно, за многие годы можно назвать конкретных людей ответственных за уничтожение памятника.

Белозерск / Ильинская

Департамент культуры Вологодской области только через месяц отреагировал отпиской, в которой нет ни слова про материал и более того, содержится откровенная ложь о том, что был только единственный выезд архитектора на объект.

Ильинская/Белозерск

Все эти нарушения приводят к уничтожению памятника и ответственны за это чиновники минкульта. 13 декабря на Ильинскую церковь в г. Белозерск выезжает коммиссия Министерства Культуры.

Белозерск 5 ноября

Где государство? Если каждый подрядчик делает с памятником архитектуры все, что ему вздумается без всякой оглядки на основопологающие принципы реставрации, то зачем тогда вообще тратить на это бюджетные деньги?

Russian Windmill Construction

Видео процесса сборки мельницы в Форт-Росс

Вологда, Благовещенская,20

Неоднократно приходилось встречать в интернете на форумах суждения о ненужности сохранения деревянных домов Вологды. Основным аргументом за снос деревянной Вологды была плохая сохранность жилых домов и невозможность проживания в них...