Материалы автора: Алексей Навальный

Я обвиняюсь в совершении преступления с использованием машины времени

Приехавший ко мне в лагерь следователь вручил мне обвинение в связи с «созданием организации, посягающей на личность и права граждан». Преступление я совершил в 2011 году, создав ФБК. А доказательством преступности моих действий стало то, что 10 лет спустя «суд» признал ФБК экстремистской организацией   

«Ваш анализ крови свидетельствует о серьезном ухудшении здоровья и риске. Мы готовы перейти к принудительному кормлению уже сейчас»

Показываю пальцем в пункт закона и говорю: извините. Не надо меня кормить принудительно. Я и сам поем. Вот ведь мое абсолютно гарантированное право: на осмотр независимым гражданским врачом. Почему же вы отменили это право в отношении именно меня, и добиваться его нужно голодовкой?

Знаете, что оказалось самым важным на первом этапе тюремной голодовки? Проверять карманы

В них подкладывают конфеты. Первую нашли на обыске и сразу ироничные улыбки: А что это у вас, Алексей Анатольевич, конфетка?

Я объявил голодовку с требованием исполнить закон и пустить ко мне приглашенного врача

Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает. А вместо медицинской помощи у меня пытка лишением сна (будят 8 раз за ночь)

Откуда взялась бутылка с «Новичком»?

Перенесемся обратно в 20 августа. Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды  

Мы, граждане РФ, требуем: 1. Единовременно выплатить по 20 тысяч рублей каждому

Сейчас, по данным Центрального банка России, у нашей страны 17,7 триллиона рублей накопленных активов — примерно 120 614 рублей на каждого из нас. Мы копили, чтобы выжить в тяжёлые времена. Тяжёлые времена пришли.

Как победить эпидемию и кризис

Я, безусловно, критически отношусь к тому, как действующие власти пытаются справиться с кризисом. Нам предлагают меры запоздалые, половинчатые и нерешительные. Теперь о том, что надо делать. И здесь должны быть приняты решения в двух плоскостях 

Как мы победим вирус, если зарплата ученого-вирусолога 14 556 в месяц?

Самое поучительное, что можно сделать в попытках найти ответ на эти вопросы, — зайти в раздел «вакансии» центра «Вектор». Их вы там найдете 6 штук, и все они свеженькие. Размещены уже во время эпидемии. Ищут как раз вирусологов. Теперь смотрим на предлагаемую зарплату: 14 тысяч 556 рублей. Даже меньше, чем требуется для вхождения в средний класс, согласно Владимиру Путину 

Квартира чиновника за 5 миллиардов рублей

Мы нашли самую дорогую квартиру чиновника! Обычному человеку даже и представить себе сложно, что существуют квартиры стоимостью 5 миллиардов рублей. Тем не менее это возможно, и принадлежат такие аппартаменты не банкиру, не бизнесмену, а... главе государственной корпорации! Сергей Чемезов — старый друг Владимира Путина и его сосед по квартире в 80-х годах

Наш очень большой новый проект: начинаем войну за вашу зарплату

Первый шаг: добиваемся, чтобы бюджетникам платили в соответствии с «майскими указами». Нам нужна ваша помощь, чтобы доставить этот ролик и этот сайт — union.navalny  — до врача, медсестры, учителя, научного сотрудника и любого другого "бюджетника" нужной категории. Пусть проверят, платят им сколько должны или обманывают 

Путинский пропагандист — подданный королевы Британии

Сергей Брилев и его субботнее шоу о политике и событиях недели. Но пожалуйста, не дайте себя обмануть. За ширмой приличного и приятного, казалось бы, ведущего скрывается злостный и лицемерный пропагандист

Нельзя это терпеть

Это просто невыносимо. Вчера вечером слышу по радио, играющему в камере: после подсчета 80% бюллетеней на выборах губернатора Приморья побеждает кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, он обгоняет единоросса на 6%.  Легли спать. Утром просыпаемся — хоп — единоросс «победил»

Глава пенсионного фонда. Миллиардер

Без особых усилий, по открытым источникам мы нашли у главы Пенсионного фонда недвижимости на миллиард рублей. Он работает чиновником последние 32 года и не имеет никакого бизнеса. Семикомнатная квартира в центре Москвы, дети за границей, теща на Рублевке

Как подготовили спецприёмник к ЧМ по футболу

Во всех камерах зафигачили евроремонт. Решётки покрасили. Вместо дыр в полу (уж извините за такие подробности) поставили унитазы. В прогулочном дворе поставили ворота и раздали настоящие футбольные мячи. Кормить стали лучше, чем в ресторане. И даже официант есть

«В России нет пенсионеров за чертой бедности»

Мощнейшее заявление Пенсионного фонда об итогах работы в 2017 году. Ну просто неописуемая же наглость и отличный пример, чего стоит вся государственная статистика 

Он вам не Димон

Дворцы, яхты и виноградники - тайная жизнь Дмитрия Медведева

А вот вы соглашались платить им такие зарплаты?

Не могу обойти сегодняшний рейтинг Форбс «25 самых дорогих руководителей компаний». Записал об этом видео, потому что просто выбешивает: в топ-5 людей с самыми высокими зарплатами четверо — руководители госкомпаний.

Управляющие дворца Путина получают госдолжности, дома, гражданство и банки

Ещё в 2010 году все мы узнали о строительстве дворца для Путина на побережье Чёрного моря. Прошло пять лет, Фонд борьбы с коррупцией решил разобраться, контролируют ли путинские люди дворец сейчас и вообще, что это за люди.

Прочитайте это прямо сейчас

Настя! Если решишь опубликовать информацию о происходящем со мной, то попробуй распространить ее как можно более широко. Это увеличит шансы на то, что я останусь жив. Знай, что в колонии ИК-7 действует целая мафия, в которой участвует вся администрация учреждения: начальник колонии майор внутренней службы Коссиев Сергей Леонидович и абсолютное большинство сотрудников колонии, включая врачей.

Странные манипуляции в кармане кофты

Во-первых, взгляните на этот великий документ. Ну да, я часто пишу «великий документ» или «документ эпохи», ничего не поделаешь — такая эпоха, что рождает потрясающие документы, но этот на самом деле прекрасен.

Там, за 6-метровым забором дачи Медведева

Обнаружено: гигантских размеров резиденция, то что писали в СМИ — 2 гектара — это ерунда, там 80 гектаров. Это как три Кремля или 30 Красных площадей.

На вашем кране горячей воды воруют миллиарды, и сейчас мы это докажем

Как это обычно у нас и бывает, проект касается хищений миллиардов рублей. Причём на этот раз миллиарды похитили непосредственно у вас, и вы сами можете убедиться в этом, не выходя из собственной ванной.

«Моей собаке некомфортно в бизнес-классе». Новое расследование и мини-фильм от ФБК

Нам часто пишут в комментариях, что, мол, надоели дачи, сколько можно смотреть, мы и так знаем, что все чиновники воры. Виллами, бассейнами, автомобилями и яхтами никого уже не удивить. Постараюсь удивить чем-то новым. Это расследование наглядно демонстрирует одновременно и маразм, и степень серьезности проблемы российского чиновничества.

Знакомьтесь, сыновья генпрокурора - ЛСДУ3 и ЙФЯУ9

Ну вот, поздравляю вас. Имущество детей чиновников окончательно стало государственной тайной. Специальный шифр, все дела.

О Кадырове, цепных псах, шакалах и флэшмобе «Гордость России»

С падением цены на нефть деньги заканчиваются, федеральный центр рано или поздно поставит вопрос о снижении субсидий. Какая Чечня их точно не лишится? Правильно: Чечня, окруженная конфликтами. Пусть даже и ненавидимая, главное, чтобы были проблемы, которые надо решать. Ну, наконец, и повторю то, что говорил много раз: стратегическая задача Кадырова — отделиться от России и создать своё авторитарное государство под прикрытием исламских лозунгов. Просто он дожидается момента, когда совсем денег в бюджете не будет.

Российский сенатор купил самый большой жилой дом в Лондоне

Стоял себе дворец целое столетие, куча известных людей им владели. В 2008 его продали офшору и начались слухи, что новый хозяин — кто-то из России. Приписывали замок и Путину и Батуриной, но настоящий хозяин дома с 25-ти спальнями оставался неизвестным.

Проблема электричек, ликбез от ФБК (а также фильм "Дождя" бесплатно!)

Для начала, выступлю в жанре Капитана Очевидность: конечно Путин, сыгравший вчера мини-сценку "с ума посходили, верните обратно" отлично знал, что электрички отменяют (это происходит уже два года), поддерживал и согласовывал это решение.

Хроники геноцида русских. Об одном действительно ужасном и символичном событии

Новость, которая почти незаметна, но вполне достойна первых полос, сюжетов по телевидению и обсуждения в Думе и Совете безопасности: Вологодская область стала первым регионом России, где перестали ходить электрички.

Развёрнутая позиция по Украине и Крыму

Россия должна стать европейским государством, где есть один закон для всех, где национальные богатства служат народу и распределяются справедливо. Если мы такое государство построим, то все сами к нам присоединятся, без войны.

в понедельник в 10-30. Нас должно быть больше.

Мы простояли несколько часов, было довольно прохладно, 146 человек задержано - это наибольшее число с 6 мая 2012 года.

Помогайте разобраться

Итак, нам всем нужны качественные соцологические данные для грамотного планирования политической и антикоррупционной деятельности. Мы хотим знать, что думают жители малых городов и что им надо сказать, чтобы они, взяв вилы, бросились к офису "ЕдРа".

Список радикально настроенных лиц

Почитайте, любопытное развитие истории о том, как Центр Противодействия Экстремизму МВД по Вологодской области борется с экстремистской листовкой ДМП, весело фабрикуя доказательства

провели осмотр в магазине «Машенька»

Решительный бой нашей ДМП решила дать "Единая Россия" в Вологодской области...

А также способствуют формированию нетерпимости

...Лично мне очевидно, что жителей Вологды так наказывают за их 33,4% для "Единой России". Об этом в листовке и написано...