Литвинович, объявившую акцию против военной спецоперации на Украине, задержала полиция

[Обзор прессы]

Правозащитницу Марину Литвинович, которая сегодня объявила о проведении всероссийской акции против военной спецоперации [прим. редакции в соответствии с требованиями Роскомнадзора] на Украине, задержали. «Меня задержали на выходе из дома. [Отвезли] в ОВД мещанский. Пока просто стою у дежурной части», — написала Литвинович.

Напомним, сегодня Литвинович призвала всех противников военной операции в Донбассе выйти в центры своих городов в 19:00, чтобы выразить свой протест. «Мы будем расхлебывать все это много лет. Даже не мы. А наши дети и внуки. Империи не распадаются быстро и безболезненно: умирая, они затаскивают в могилу всех, до кого дотянутся», — написала Литвинович.

Добавим, что сейчас во многих российских городах до сих пор действуют коронавирусные ограничения, которые среди прочего запрещают проводить массовые мероприятия. Кроме того, любые публичные акции должны быть согласованы с местными властями, в противном случае есть риск быть привлеченным к административной ответственности.

Напомним, утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин во время срочного обращения в прямом эфире объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. 

В некоторых городах Украины жители сообщают о взрывах. Минобороны РФ заявляет, что вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.

Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР 21 февраля. Он объяснил такой шаг отказом Киева от выполнения Минских соглашений. А западные страны сочли нарушением Минских соглашений подписание таких указов. В результате США ввели санкции против ВЭБа, Промсвязьбанка и их 42 дочерних компаний. Санкции также ввели Великобритания и Евросоюз. Например, ЕС ввел среди прочего санкции против 351 депутата Госдумы, запретив им, в частности, пересекать границы ЕС.

Автор:
Анастасия Мельникова
Источник:
Znak