Материалы автора: Тийна Орасмяэ-Медер

Возраст не имеет значения

Вот это все: "отнять у пенсионеров право голосовать, укради у бабушки паспорт, старики выжили из ума" и прочее. Почему-то многие думают, что человек в старости как-то радикально изменяется. В старости усугубляются черты характера - бережливый может стать скупым, например. Что касается интеллекта - люди глупые, скорее всего, не поумнеют. А поскольку глупые люди не получают большого удовольствия от процесса обучения и познания, то в старости они еще и выпадают из современного контекста. Вот на выходе мы имеем старика, для которого небо было голубее, одевались тогда "как люди" и колбасу делали по ГОСТу.  Понятно, что такого персонажа приманить голосовать на гречку так же просто, как голубя на хлебные крошки.

Из огенной деревни

Ее книги нельзя любить, их очень трудно читать, но их нельзя не читать. Надо помнить о том, что вой толпы - это голоса, рассказывающие истории. Большое счастье, что есть человек, у которого хватает отваги слушать и таланта, чтобы пересказать.

Фарисейство

Да не должен никто из инвалидов становиться Маресьевым. Не должен. Это зверство, это средневековая жестокость. Вы почитайте - у нее не было возможности сходить в туалет. Это первый государственный телевизионный канал, у которого есть деньги на то, чтобы платить сотням брешущих мерзавцев, напомню. А потом, когда кто-нибудь скажет, что положение инвалидов тяжелое, хор ответит: "Ну как же, даже в шоу Голос колясочница пела!"

Всех запретить

Знаете, некоторые здоровые люди ведут себя так, что их просто необходимо запретить. Их няньки явно не справляются. Здоровые женщины, которые устраивают скандалы парикмахерам, потому что они в плохом настроении и пусть все спляшут и переделают укладку. Здоровые мужчины, которые ведут себя, как дикари, в магазинах и ресторанах. Я однажды ждала встречи в кафе "Весна" на Новом Арбате, где Тина Канделаки давала интервью журналистке. Она же здоровая женщина? 

16 часов

В ленте народ ахает: "как же они не спали 16 часов!" А вы не задаетесь вопросом, как миллионы врачей и медсестер в мире не спят по 24 часа подряд, потому что работают? Оперируют? Больных принимают? 

На школьном собрании

Учительница сказала, что в классе будет мальчик, у которого очень серьезные родители и его папа пришлет рабочих эти обои клеить, так что только на сами обои надо бы собрать. Родители предложили собрать по 2 тысячи. Потом решили сразу по пять! ну мало ли, вдруг обои будут дорогие и вообще. Двадцать шесть детей в классе, на минуточку.

Взгляды

Отношение к инвалидам, отношение к распределению налогов, позиция по национальным вопросам, отношение к геям, отношение к тому, что происходит сейчас - да, для меня это принципиально. С человеком, который готовит оливье со свеклой и свежими огурцами, дружить можно. С человеком, для которого война это мир - нельзя.