Материалы автора: Павел Соколов

Ледоход

На реке на Вологде

Вологжане до сих пор спорят: лучше стало или хуже?

В середине 1970-х через площадь закрыто движение транспорта. Площадь стала пешеходной. В 2006-07 годах проведена реконструкция площади. Площадь была выложена плиткой, а газон в центре, на котором росли ели, убран.

Как было как стало

Благовещенская... (Клары Цеткин) Благовещенская Фото

Прошлое в настоящем от Олега Зажигина

Вологда, предполагаемое расположение храма Николая Чудотворца на Сенной площади (пл.Революции), фото 1900-е и 2017 г.г.

Прошлое в настоящем от Олега Зажигина

"Родина" , без слов... фото 1962 и 2017 г.г, в 2017 году кинотеатру исполнилось 60 лет

Памятник Ленину в детстве

...по стране было установлено множество статуй Ленина в юношеские годы, а также в детские... лично мне нравится, что многие из этих фигур сохранились. Одна из них установлена во дворе дома №126 по ул.Козленской

Народ празднует Масленицу

Наблюдал за этим два дня. Как говорит современная молодежь - "не вставляет"... В виде компенсации предлагаю посмотреть как это выглядело раньше. И называлось ЭТО "Проводы зимы"!

Зима в "Старой Вологде"

Катающиеся по реке на лыжах вологжане вынуждены были проезжать между огромными "быками" и "ледорубами".

Сравнивая Старую и Новую Вологду

Перекресток Предтеченской и Герцена.

Фото дня от "Старой Вологды"

Конец 1950-х. Вологда пока еще "деревянная". Даже на центральных улицах множество деревянных построек. Через десяток лет на месте жилых домов слева возведут здание областного УВД. А пока можно насладиться патриархальностью Старой Вологды.

Старая Вологда строится

На моих глазах выросло множество зданий. Некоторые я даже не заметил, как появились. И каждый раз, когда я видел строительный кран - я радовался - Вологда растет, Вологда хорошеет. Вот здесь достроят дом, в нем будут жить люди...

Зимние забавы

В каждом парке, да и во многих дворах стояли ледяные горки: где сами из снега делали, а где и деревянные построены. Во время оттепели популярны были игры в снежки - строили целые крепости и бились не на жизнь, а на смерть... Даже разбитые носы мало кого останавливали...

История одной фотографии

В Вологде снималось несколько фильмов. Все конечно в первую очередь вспоминают "Целуются зори". Некоторые вспомнят и «Достояние респу́блики». Но вот какие виды Вологды вошли в фильм помнят немногие, чаще всего называют Красный мост.

Кинотеатры Вологды

Первый кинотеатр (кинематограф, как они тогда назывались) в Вологде был открыт в 1908 году. Он назывался «Модерн». Стоял по правой стороне Гостинодворской улицы (проспект Победы). Здесь же была гостиница «Славянская».

Фонтану быть или не быть?

Проводился даже конкурс на лучший проект площади, были победители, но ни один из проектов не был осуществлен. И вот в недрах администрации снова начинаются движения в эту сторону. Правда, на «всенародное обсуждение» пока почему-то не выносится.