Материалы автора: Андрей Колесников

Ни Конституции, ни севрюжины

Когда коллеги пишут в докладе о том, что искажены конституционные традиции, хочется спросить — а они вообще были? Или мы верим в то, что, голосуя на референдуме за Конституцию-1993, дорогие россияне ее прочли? И что российский средний класс, разбухший на нефтяной конъюнктуре и восстановительном росте, который стране обеспечили реформы Егора Гайдара, действительно является носителем конституционных ценностей?

Хлеб, картошка, водка

Рядовые обыватели, переходя на хлеб, картошку, водку, а кое-где «ягоды, грибы, орех», продолжат жить в режиме ожидания и адаптации к «новой нормальности», сопровождая этот процесс «понижением нормы». Нормы ожиданий от власти, жизни и пр. И нормы индивидуального потребления. 

Слабослышащее государство, слабовидящее общество

Дальнобойщики подошли к развилке, к которой в свое время оказались протестовавшие в 2012 году. Власть не слышит их, не замечает, не считает стороной переговоров, держит паузу в ожидании, когда волна сама собой схлынет. Соответственно, у протестующих два пути: тихо расходиться или шумно лезть на рожон. Вторая опция предполагает обвинения в экстремизме и тюрьму.  Зайдя в тупик, дальнобойщики прибегли к древнерусскому рецепту — начали бить челом царю-батюшке. Подтверждая тем самым строго персоналистский характер государства и отсутствие в нем работающих институтов представительства и трансляции мнений. 

Выстрелы в спину

Масштаб личности становится понятным после смерти, не обязательно – насильственной или нет. Власть считала Бориса Немцова «несуществующим» политиком, а при этом его убийство – во всяком случае для думающей части населения страны – стало шоком.