Вологодские школьники рассказали, как их друг утонул в бассейне

[Обзор прессы]

Вместе с 11-летним Савелием в бассейне без тренера и учителя физкультуры находились двое его одноклассников.

По предварительным данным, трагедия в Вологде произошла в тот момент, когда учитель физкультуры начальной школы Екатерина Сафронова и тренер бассейна вышли из помещения чаши, провожая учеников, не допущенных к уроку по плаванию. В самом бассейне в тот момент остались три ученика четвертого класса без спасательных жилетов.

 

 

Друзья утонувшего ребенка были сильно напуганы. Они рассказали, что прошли через раздевалку в зону бассейна и спустились в воду, в то время как учитель физкультуры осталась в вестибюле с другими учениками. У бассейна в это время, по предварительной информации, отсутствовал штатный инструктор, и дети остались без надзора взрослых.

 

 

Следователи считают, что, когда ученики без спасательных жилетов решили самостоятельно поплавать, первым в бассейн прыгнул Савелий, причем прыгнул с глубокой стороны. Что произошло дальше, пока доподлинно неизвестно. Бассейн не оборудован видеокамерами. Со слов двух товарищей утонувшего мальчика удалось лишь понять, что Савелий пытался выкарабкаться и сильно барахтался. После этого дети бросились в холл и сообщили учительнице, что Савелий тонет.

Екатерина Сафронова побежала в бассейн, но мальчик уже ушел под воду. Учитель физкультуры и инструктор ныряли, пытаясь его вытащить. Когда им это удалось, Савелий уже не дышал. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть.

Сейчас следователи собирают материалы, необходимые для возбуждения уголовного дела. Возможно, даже не одного, так как уже сейчас обнаружилась масса нарушений со стороны администрации школы и бассейна, в результате которых урок плавания закончился трагедией.

— Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области проводится проверка по факту гибели 10-летнего мальчика в бассейне в городе Вологде, – рассказали в СУ СКР по Вологодской области. — По предварительным данным, учащийся 4 класса школы утонул около 11 часов 15 минут 1 апреля во время урока физкультуры.

Источник:
lifenews.ru