Во многих болезнях детей виноваты... сами родители

[Обзор прессы]

Следите за тем, чтобы ваши дети не проводили слишком много времени за компьютером.

Несмотря на некоторое улучшение демографической ситуации на Вологодчине, показатели здоровья вологжан оставляют желать лучшего. К сожалению, это относится и к детям. Данные, собранные в нашей области исследователями Вологодского научно-координационного центра Центрального экономико-математического института РАН с 1995 по 2009 год, говорят о том, что здоровье ребят до 14 лет стремительно ухудшается. И первопричина этого - не состояние медицины, а мы сами.
Беременная с сигаретой
В том, что касается медицины, наметились положительные тенденции. В последние годы современное оборудование и ряд целевых комплексных программ позволили снизить уровень младенческой и материнской смертности (с 1998 по 2008 год он снизился в области в два раза). Это наглядный результат реализации нескольких проектов в системе здравоохранения.
- В первую очередь это касается работы служб здравоохранения по сохранению и поддержанию здоровья новорожденных и ведению женщин во время беременности, - рассказывает сотрудник ВНКЦ ЦЭМИ РАН, заведующая отделом исследования уровня и образа жизни населения Александра Шабунова. - У нас в области существенно снизилась заболеваемость новорожденных: раньше эти показатели были выше, чем в среднем по России, а теперь стали ниже.
Но медицина, к сожалению, не всесильна. Если среди новорожденных доля здоровых детей и детей с минимальными рисками для здоровья составляет 40-60%, то среди годовалых ребятишек она снижается до 15-20%. Здесь большую роль играют семья, отношение родителей к здоровью малышей и к своему собственному, в первую очередь мам.
- Если в 1995 году женщины, курящие во время беременности, в большинстве своем прислушивались к советам врачей и бросали эту вредную привычку, то в последующие годы ситуация стала ухудшаться, - приводит примеры Александра Анатольевна.
В 1995 году 20% вологжанок курили до беременности, а с наступлением беременности курящих осталось всего 3%. Последствия курения мам налицо: среди их детей здоровых родилось всего 18%, а среди детей некурящих мам здоровых новорожденных было 81%.
Начиная с 1998 года среди женщин, встающих на учет в консультацию по беременности, курящих стало уже около 30%. И 13-14% из них не расставались с пагубной привычкой и во время беременности. К сожалению, в последние годы курящей молодежи, в том числе и девушек, становится все больше...
Забытая профилактика
Исследователи выявили еще ряд причин ухудшающегося здоровья наших детей. Самыми пагубными по последствиям являются отсутствие в семьях профилактики заболеваний и неправильное питание.
Задумайтесь: что сами родители делают для того, чтобы дети не болели? Наверняка многие из вас начинают принимать меры только тогда, когда ребенок уже заболел.
Так, закаливанием детей в возрасте до трех лет занимается примерно половина семей. А потом про меры профилактики начинают забывать. Чем старше дети, тем меньше родители заботятся об их здоровье. Такие данные собрали в ходе мониторинга сотрудники ВНКЦ ЦЭМИ РАН.
Дальше проблемы со здоровьем растут, как снежный ком. Рост числа хронических заболеваний наблюдается у детей 6-7 лет, то есть как раз перед школой. К этому возрасту снижается и количество ребятишек, которые регулярно и правильно питаются. Примерно треть школьников уходят из дома на уроки, не позавтракав. Не лучшим образом сказывается на здоровье и длительное времяпровождение ребенка за компьютером.
Между тем родители не осознают важность правильного питания и других мер по сохранению здоровья детей. В ходе исследований вологжанам задавали вопрос, что бы они хотели сделать, чтобы улучшить здоровье детей.
- В основном родители говорили, что детям нужны санаторно-курортное лечение, путевки в оздоровительные лагеря, на море. Распространено мнение, что съездят детишки в эти лагеря, на курорты - и сразу все станет хорошо, - говорит Александра Шабунова. - А потом к 10-11 классам у школьников находят гастриты, сколиозы. Всего этого можно было избежать. Но многим родителям просто лень организовывать ребенку правильное питание и заниматься с ним ежедневно гимнастикой, когда у него начинается сколиоз.
Стремясь угнаться за ритмом современной жизни, мы до позднего вечера сидим на работе, а наши дети часами «зависают» в компьютерных играх и социальных сетях. И мы забываем о самом главном - о здоровье. До тех пор, пока мы относимся к нему по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», глупо ожидать, что все образуется само собой. И тем более глупо надеяться на платные клиники, в которых «вылечат все за раз», если у ребенка обнаружат очередное хроническое заболевание. Лучше, пока не поздно, задуматься о том, сколько времени ваш ребенок проводит на свежем воздухе, а сколько - за компьютером, во сколько он ложится спать, чем и как питается, делает ли зарядку и остается ли у него время на отдых от школы и многочисленных секций и кружков.
P.S. Более детально ознакомиться с результатами исследований здоровья вологжан можно с помощью монографий сотрудников ВНКЦ ЦЭМИ РАН, которые были представлены в Вологде в декабре 2011 года: «Здоровье населения в России: состояние и динамика», автор - А.А. Шабунова и «Общественное здоровье и здравоохранение территорий», авторы - А.А. Шабунова, К.Н. Калашников, О.Н. Калачикова.
Как растет уровень заболеваемости За период 2000 - 2008 годов уровень заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в России вырос на 43%, увеличиваясь в среднем на 4% ежегодно. Рост происходит преимущественно за счет хронических болезней, их доля в структуре всех нарушений здоровья сейчас превышает 30%.
Факторы, которые определяют здоровье детей в младенчестве и раннем детстве• Плохое здоровье родителей.• Низкий уровень гемоглобина у женщин в период беременности. • Курение матери, чрезмерное потребление алкоголя.• Характер вскармливания младенца.• Условия труда будущей матери, не соответствующие санитарным нормам.
Автор:
Евгения Сибирцева