Память в документах

[Обзор прессы]

Государственный архив Вологодской области хранит около трех миллионов документов. Есть среди них указ Ивана Грозного, альбомы народных промыслов, записи из жизни великих людей и личные дела советских времен. Но больше всего документов о жизни простых жителей Вологодского края за несколько столетий.

Сегодня благодаря кропотливому труду архивистов и цифровым технологиям наши современники могут узнать историю своего рода, обрести потерянных родственников, восстановить пропавшие документы и трудовой стаж, увидеть, как личная история семей вписана в биографию родного края и всей страны. О возможностях и организации работы Государственного архива Вологодской области подписчикам своего видеоблога рассказал глава региона Олег Александрович Кувшинников.

Лучшее доказательство, как известно, личный опыт. Этим правилом руководствовался губернатор, обратившись к сотрудникам архива. Он попросил проследить историю рода Кувшинниковых, найти важные документы из биографии своего отца, а также решил попробовать себя в роли реставратора и специалиста по оцифровке архивных материалов. Кроме того, губернатор наглядно показал землякам, как именно хранятся архивные коллекции и чем они могут быть полезны обычному человеку.

Для историков особенно ценны те факты, которые подтверждаются сразу несколькими документами. Наши предки тщательно подходили к вопросу фиксирования и хранения информации, и принцип нескольких источников здесь также соблюдался. Главный архивист отдела использования и публикации документов Анна Галкина поясняет, что в дореволюционной России было три главных вида документов учета населения. Первый - это метрические книги, аналог современных записей актов гражданского состояния. Второй - "исповедные ведомости", которые составлялись в каждом церковном приходе и содержали посемейные списки прихожан. Третий - "ревизские сказки", документ, в котором перечислены люди, которые должны платить налоги. В советское время их заменила похозяйственная книга - документ первичного учета сельского населения.

Благодаря этим источникам архивисты смогли выполнить просьбу губернатора Кувшинникова и восстановить историю его рода на протяжении 11 поколений, вплоть до начала XVIII века.

"Нам удалось выяснить, что ваши предки проживали в дворцовом селе Турундаево Вологодского уезда и являлись дворцовыми крестьянами, то есть принадлежали царской фамилии и работали на нужды царской семьи", - рассказала губернатору Анна Галкина.

Как отметил губернатор, составление генеалогического древа стало культурным трендом нашего времени. В 2023 году уже более сотни вологжан заказали такие исследования в областном Государственном архиве. На составление одной истории семьи, если все необходимые документы имеются, требуется не менее шести дней. Но благодаря оцифровке архивов и специальным программам некоторые ответы можно получить не выходя из дома. Так, например, вологжанин Александр Метелкин прямо на сайте архива смог проследить предков и потомков своей бабушки.

"Я добрался до 1720 года, и на сегодня получается так, что все ныне живущие Ворочалковы, с которыми я связался, являются родственниками. Так, выяснилось, что я живу в одном подъезде со своим шестиюродным братом!" - рассказал мужчина.

Можно запросить в архиве документы и не столь отдаленного прошлого. В этом лично убедился Олег Кувшинников, который сделал сюрприз своему отцу и познакомил его в архиве с личным делом по приему отца в КПСС в 1965 году, когда тот работал на Череповецком металлургическом заводе, а будущий губернатор только что родился.

"Вот это мой почерк, я его узнаю... Изложено все правильно, подтверждаю. Это история, ностальгия по тем людям, с которыми я работал вместе, которых сейчас уже нет", - поделился своими чувствами Александр Николаевич Кувшинников.

...В Государственном архиве Вологодской области хранятся три уникальных документа федерального уровня. Среди них "Жалованная грамота" Ивана IV Грозного Спасо-Прилуцкому монастырю на беспошлинную торговлю в Двинской земле.

"Тот, кто ослушается моей грамоты, тому от меня в казнь быть", - предупредил тогда русский царь.

Еще один важный документ - метрическая книга с записью о венчании поэта Сергея Есенина. Среди уникальных изобразительных материалов - тетрадь устюженского купца Серебряникова с цветными рисунками, которые наносились на ситцевые ткани для шитья нарядов.

Ну а для обычных людей не меньшую ценность имеют другие документы, без налета вековой истории. Это не востребованные получателями документы об образовании, а также материалы о сотрудниках ликвидированных предприятий, с помощью которых граждане могут восстановить свои права, например, когда не хватает подтвержденного стажа для пенсии.

"Мы берем лицевые счета, где отражено начисление заработной платы, специалист ищет заявителя и выписывает за каждый месяц сумму, которая была ему начислена. И это является подтверждением трудового стажа. Из каждого дела берется капелька информации, которая аккумулируется в одну архивную справку, и чтобы создать ее, иногда требуется пересмотреть до 150 дел", - пояснила Оксана Потылицына, начальник подразделения документов по личному составу.

Как рассказал Кирилл Ковалев, директор Государственного архива Вологодской области, сейчас архив принимает порядка 50-60 запросов в день от граждан, учреждений, государственных структур. За последний год общее число заявок выросло на 30 процентов. Объединение архивов региона дало вологжанам возможность обращаться в единое окно, а архивисты помогают найти нужную информацию и комфортно работать с ней.

"В читальных залах вологодских архивов всегда аншлаг. Здесь посетители разных возрастов и профессий. Здесь каждый может прикоснуться к истории, - отметил Олег Кувшинников. - В архив обращаются тысячи людей, он очень востребован у вологжан. Ведь правильно говорят: без прошлого нет будущего".

Автор:
Владислав Краев
Источник:
Российская газета