Археолог Мария Ворожейкина рассказала о тотемских раскопках жителям Черняховска

[Обзор прессы]

Археолог Мария Ворожейкина рассказала о тотемских раскопках жителям Черняховска.

13-14 апреля в Черняховске (Калининградская область) прошла конференция «Проблемы археологии города», приуроченная к городскому форуму «Возрождение двух площадей».

В настоящее время в Черняховске происходит реновация историко-ландшафтного пространства «Городская долина». В ходе работ по благоустройству важное внимание следует уделить археологии.

В конференции в качестве приглашенного эксперта выступила Мария Ворожейкина, археолог, руководитель раскопок в деревне Варницы, научный сотрудник Тотемского музейного объединения. Мария Евгеньевна рассказала, как проведение археологических исследований становится точкой роста для развития территории - как в историко-культурном, так и в туристском контексте. Большой интерес публики вызвала идущая реновация Тотемского солеваренного завода, которая осуществляется благодаря грантовым средствам уже третий год (проекты «Труба зовёт!», «Сользавод: перезагрузка», «Без башни»).

Опыт Тотьмы и Варниц черняховцы изучают внимательно, муниципалитет в очередной раз готовит заявку для участия во Всероссийском конкурсе, благодаря которому преображаются общественные пространства в малых городах и исторических поселениях. Залог успеха — внимательное отношение к культурному слою территории.

Источник:
Вести-Калининград