Цена искусства

[Обзор прессы]

«Хочу играть на пианино!», «Хочу стать актрисой!» Сколько стоят такие  детские «хотелки»? Весной традиционно проводится набор учеников в различные школы искусств, танцевальные и театральные коллективы. Мы собрали полезный гид для родителей, чтобы понять, к каким расходам придется приготовиться. 

Изобразительное искусство

Бюджетные места для юных художников предусмотрены с 10 лет.  Все, что раньше этого возраста, предлагается на платной основе.  

После 10 лет начинается предпрофессиональная подготовка, где есть возможность попасть на бюджетные места по условиям творческого конкурса. В этой программе предусмотрены такие предметы, как живопись, рисунок, композиция станковая, композиция декоративная, скульптура, цветоведение, история искусств, компьютерная графика. Из сопутствующих расходов - покупка специальной бумаги, карандашей, пастели, кисточек, акварели и гуаши. Обычно приходится один раз купить основной набор красок, а потом можно докупать недостающие цвета. К примеру, хороший набор гуаши стоит порядка двух с половиной тысяч, набор бумаги для акварели - 600 - 1 000 рублей, один лист бумаги для пастели - около 200 рублей. 

- Каждый преподаватель предпочитает свой набор инструментов и бумаги. На уроках мы выдаем все необходимое, а свои расходники понадобятся для выполнения домашних работ, - пояснила Елена Дубинина, завуч Вологодской художественной школы им. В. Н. Корбакова. 

Для ребят, кто всерьез увлечены творчеством, также проводятся выездные пленэры. Это тоже потребует дополнительных расходов.

Цена вопроса: 2 500 - 3 500 рублей в месяц - обучение.

Дополнительные расходы: покупка красок, карандашей, бумаги для домашних работ.

Музыка

Большинство музыкальных школ имеет бюджетные места, но зачисление на них происходит по результатам вступительных экзаменов. Если ребенок не прошел по конкурсу, то всегда есть возможность обучения по платной программе. Как правило, для обучения музыке принимают детей с шести с половиной лет. После 11 лет начальное обучение предусмотрено лишь на платной основе. Стоимость занятий определяется самой школой и отличается в разных муниципалитетах.  

Вторая статья расходов для родителей юных музыкантов - инструменты. 

- Некоторые инструменты на начальном этапе школа может выдать в аренду. К примеру, скрипку или виолончель ребенку приходится менять несколько раз, так как по мере роста он переходит на более габаритные инструменты, - пояснила Светлана Шехонская, директор Череповецкой школы искусств. 

Так, маленькие скрипочки «восьмушки» (1/8) и «четвертушки» (1/4) сейчас стоят порядка 18 000 рублей, скрипка 2/4 - около 30 000, полноценный новый инструмент - от 50 000 рублей. Виолончель размером 1/8 - от 50 000 рублей, а полноценная модель - уже от 120 000. Новый баян стоит порядка 150 тысяч рублей, балалайки, гитары и домры - 30 - 35 тысяч. 

Цена вопроса: 3 500 - 7 000 рублей в месяц - обучение.

Дополнительные расходы - от 20 до 150 тысяч, в зависимости от инструмента, на котором играет ребенок.

Театр

Театральные студии в регионе существуют как при бюджетных организациях, так и на коммерческой основе. 

Обязательная статья расходов для театральных студий - покупка реквизита и пошив костюмов. Где-то предусмотрен отдельный регулярный взнос на эти нужды, где-то нужную сумму собирают вскладчину, кто-то шьет костюмы самостоятельно: эти вопросы решаются индивидуально с родителями.

Отдельной строкой в родительском бюджете стоят поездки ребенка для участия в конкурсах и фестивалях.

- Сейчас практически нет бесплатных фестивалей. Разве что удается выиграть грант на участие наших ребят в каком-то конкурсе, и тогда возможно поехать бесплатно, - говорит Марина Семенова, директор Школы-студии «Чайка». 

- Бывают очень разные варианты. К примеру, скоро мы едем на двухдневный фестиваль в Екатеринбург. Путевка на конкурс стоит 9,2 тысячи рублей на человека плюс билеты на поезд. А в сентябре наши дети смогли поехать на 10 дней в Анапу всего за 7 500. В любом случае участие в таких мероприятиях добровольное, - уточняет Елена Казьмина, хормейстер студии «Изумруд».

Цена вопроса: 1 500 - 3 000 рублей в месяц - обучение.

Дополнительные расходы: покупка и пошив реквизита, оплата участия  в выездных конкурсах и фестивалях.

Хореография

С обучением танцевальному искусству - похожая история, что и с театром: где-то есть бюджетные места, но они дополняются платными программами, а где-то занятия проходят лишь на платной основе. 

- У нас мальчики всегда на вес золота, но это в любых танцах так: в мальчишках нет недостатка, наверное, только на футболе, - смеется Елена Кузьминская, преподаватель бальных танцев в СКК «Спектр». - Поэтому мы периодически устраиваем акции, в рамках которых приглашаем их учиться на бесплатной основе. 

- Я не беру с родителей денег за пошив костюмов - все это входит в сумму ежемесячного взноса. Для начинающих занятия - два раза в неделю за 2 700, для более продвинутых ребят - три-четыре раза в неделю за 3 300 - 3 500 рублей. Когда начинается подготовка к шоу, мы уже не считаем количество часов: здесь задача - сделать постановку. Но зато я продаю билеты на наши шоу. Для нас это возможность оплатить аренду зала, декорации, звук, свет, показать зрителям и родителям наш уровень, - рассказывает Наталья Петрова-Рудая, руководитель ансамбля «Каприз».

Она уточняет, что дальше все зависит от уровня и вовлеченности ребенка и родителей в процесс. Если хотите участвовать в фестивалях - придется платить за поездки: одна стоит порядка 25 - 30 тысяч рублей. 

Цена вопроса: 2 000 - 3 500 рублей в месяц - обучение. 

Дополнительные расходы: покупка одежды для занятий (базовый набор - 6 - 8 тысяч рублей), оплата участия в фестивалях.

Автор:
Наталья Новинская
Источник:
Красный север