И такие бывают

[Обзор прессы]

В одном из частных подворий Шекснинского района содержатся необычные поросята. Верно пишут наши ветеринары, что эти симпатяги бьют все шаблоны - вместе привычного розового визжащего комочка с милым пятачком и хвостиком крючком, перед нами шерстяные милахи. Хоть носки вяжи!

Ирина Попова, ветврач Шекснинской ветеринарной станции:
- Это порода «Венгерская мангалица». Их шерсть очень густая и кучерявая, так что зимой животных издали можно спутать с овцой. Когда наступает весна, подпушек пропадает, а на месте щетины появляются кудри. Порода выведена в Венгрии, по историческим сведениям в середине XIX путем скрещивания домашних и диких свиней. Здоровая взрослая свинья весит около 190 кг, а кабан – 280 кг. Высота взрослых самок в холке 75 см, а самцов - 95 см. При этом продолжительность жизни хрюшки - около 20 лет.

Кстати, эти свинки отлично переносят любые погодные условия. Поэтому в наших краях им вполне комфортно живётся. Порода это травоядная, летом они наедаются подножным кормом, а зимой поддерживают себя, питаясь сеном и влажными кормами. Да и вообще мангалы очень неприхотливы, поэтому не доставляют трудностей фермерам.

Источник:
Звезда