Цирк да и только!

[Обзор прессы]

Нешуточные страсти разгорелись в народном цирке «Кураж» Великоустюгского КДЦ: теряются ставки, меняются руководители, делятся деньги. А пострадать от взрослых разборок могут юные артисты, ведь на кону – их желание расти, заниматься, достигать новых высот. И безопасность, конечно, ведь цирк – дело рисковое.

Цирк в Великом Устюге возник в 1949 году как акробатический кружок. Однако постепенно к акробатике добавлялись жонглирование, эквилибристика, воздушная гимнастика... Через 20 лет существования «Кураж» получил почётное звание «Народный цирковой коллектив».

В 1978 году один из участников циркового коллектива – Геннадий Кляповский – стал режиссёром цирка. А в 1984 году в жизни коллектива произошло большое событие: в Великий Устюг вернулся профессиональный ковёрный клоун Сергей Белоусов, имевший богатый опыт выступлений во многих городах Советского Союза.

Единомышленника и соратника он нашёл в Геннадии Николаевиче. Небольшому провинциальному цирку всерьёз повезло: его возглавили настоящие профессионалы, сумевшие создать в коллективе подлинно творческую атмосферу. И сами они успешно выступали в клоунском тандеме на одной сцене со своими учениками.

В 2010 году цирк «Кураж» возглавил Геннадий Кляповский.

За эти годы в народном цирке сменилось несколько поколений воспитанников. Кто-то уходил в большое плавание, выбирая цирковое искусство как профессиональную стезю, кто-то продолжал заниматься цирком как хобби. Были и те, кто покинул арену, но сохранил в памяти годы настоящей дружбы и непередаваемой атмосферы циркового коллектива.

И неизменно народный цирк «Кураж» - на слуху: его знают и любят устюжане. Однако время берёт своё, и Геннадий Николаевич решает оставить пост руководителя цирка. Во главе коллектива остаётся воспитанник «Куража» Алексей Акиндинов, окончивший режиссёрские курсы и мечтающий развивать родной цирк.

Казалось бы, события развиваются по прекрасному сценарию: ученик продолжает дело учителя, цирковая студия набирает новые группы ребят, начинаются усиленные репетиции и гастроли по району. Но тут между новым руководителем цирка и директором КДЦ пробежала неласковая кошка.

Алексей Акиндинов, руководитель народного цирка «Кураж»:

- Ко мне обратился Геннадий Николаевич Кляповский. Говорит, мол, Лёша, ты выпускник нашего цирка, проучился на курсах МГИК у народного артиста России Александра Калмыкова, я не вижу пока никого, кроме тебя, кто мог бы стать руководителем. А у нас, действительно, проблема с поиском руководителя. Мы вроде бы ждём Евгения Слепухина, который сейчас работает в Австралии, но это ожидание тянется уже лет шесть. Он приезжает на какое-то время, начинает занятия, а потом у него новый контракт, и он уезжает, а цирк остаётся, ребята остаются. И снова всё ложится на плечи Геннадия Николаевича. При этом ему урезают ставку – сначала до 0,75, потом до 0,5, в итоге вообще остаётся 0,25, а это 5200 рублей в месяц. И места для занятий цирка в ДК почти не остаётся: там всё время проходят какие-то коммерческие мероприятия.

В итоге вопрос с помещением для занятий цирковой студии решается таким образом: меня обязали набрать платную группу, которая оплачивала бы зал. Выделили зал в ФОКе и три дня в неделю для занятий: полтора часа – во вторник, полтора часа – в четверг и чуть больше двух часов – в воскресенье. Что можно успеть за это время? Получается, что основной состав я даже и тронуть не могу. Как можно делать номера, когда у тебя всего полтора часа?

Мы выпросили у руководства КДЦ деньги на цепи. Зал в ФОКе не приспособлен же для занятий цирковой студии. Для обустройства подвеса нам в итоге выделили 2700 рублей. На эти деньги мы купили цепи. Долго искали, кто и как сможет сделать подвес, обращались к нашему инженеру по зданиям, который отнекался, мол, не знает, как и что. В итоге мы вдвоём с Ваней Сухановым во время репетиции (потому что в другое время кто же нас туда пустит) при помощи лестницы пытаемся каким-то образом всё это сделать. Через пару недель после этого нас по воскресеньям стали в ФОК не пускать, потому что наши подвесы нужны для занятий гимнастам, а подвесов в городе нигде нет. Когда я пришёл в КДЦ с вопросом, как же быть, мне сказали, что надо потерпеть, мол, куда деваться.

Поехали мы от КДЦ на коммерческое мероприятие в Котлас. Я связался с Надеждой Вяткиной из красавинской цирковой студии, договорились ехать вместе. Она сказала, что выступление нам оплатят. Так обещала директор КДЦ Ирина Зубова. Договорились, что мы делаем «землю», а они «воздух», потому что они на подвесах занимаются постоянно, у них есть оборудованный зал, а у нас нет.

В итоге, когда мы приехали в Котлас смотреть площадку, выяснилось, что нас там никто не ждал, к встрече не готовился, никаких подвесов у них нет. Поехали выступать с детьми. Я взял на себя ответственность за детей. А поездка же длительная. Мы уезжали из Устюга в четыре часа, а возвращались уже после одиннадцати. При этом никто не озадачился, что детей надо покормить там, что нужно проверить страховки, что нужно решить, как дети будут от КДЦ добираться до дома – я сам их развозил. В итоге после выступления красавинским артистам заплатили по тысяче рублей, а нам – ни спасибо, ни поесть, ни попить.

Стали решать вопрос, как дальше быть с гастролями. Ирина Сергеевна Зубова, конечно, много и красиво говорила, как хочет, чтобы мы росли, развивались, ездили на гастроли. В итоге предложила такой вариант: паре артистов платят гонорар за выступления, дети выступают бесплатно, а я делаю это в рамках своей работы за зарплату 5200 рублей в месяц. При этом мысами ищем места для выступлений, едем на своих машинах, за свой счёт. Единственное, что мы берём из реквизита КДЦ, - это светодиодные булавы, которые три года назад были куплены на день рождения Деда Мороза.

Вроде бы решили, что мы будем составлять смету и давать отчёт о проведённых мероприятиях: где, когда, сколько зрителей, потому что эти показатели важны для отчётности КДЦ. И вот нас приглашают выступить в ДК Бобровниково. Зрителей немного, сумма около семи тысяч. Я предложил сделать по взаимозачёту: мы выступаем, а они делают программу отдыха для наших детей и их родителей – чай, пироги, катание на ватрушках. Об этом я рассказал Ирине Сергеевне, она согласилась. Через какое-то время мне перезванивает директор Бобровниковского ДК и сообщает, что наш КДЦ выставляет им счёт за наше выступление. Пришлось отменить программу.

А у нас ещё было запланировано четыре концерта в Архангельской области, которые теперь точно не состоятся, потому что нас не устраивает такой расклад: мы вкладываемся, покупаем за свой счёт костюмы, реквизит, оплачиваем дороги, а КДЦ будет получать прибыль. Те участники цирка, которые работают, чего ради будут пропускать дни на работе, брать за свой счёт?

Тридцатого декабря я узнаю, что машина КДЦ едет забирать из ФОКа цирковой реквизит. При этом большая часть его – это наши личные вещи. После этого мне позвонила руководитель отдела клубных формирований Елена Болдыгина и предложила поговорить. Я честно сказал, что не знаю, о чём и как с ними говорить, предложил встретиться после праздников. В итоге девятого января она пишет мне сообщение: «Алексей, когда ты придёшь писать заявление?».

Они говорят про развитие, а сами не дают нам работать. Мы же не против всё это согласовывать и делать от КДЦ, но тогда давайте по-честному: помогайте с деньгами на афиши, на реквизит, помогайте с договорённостями и организацией, делайте рекламу. Но никто же не хочет это делать – мы всё сами. А деньги должны отдавать КДЦ!

Я ничего не потеряю, если уйду. Но я переживаю за детей: как я их оставлю после того, как уговаривал, что надо заниматься, что надо работать, не сдаваться?

Ирина Зубова, директор Великоустюгского КДЦ:

- Коллектив «Кураж» гастролирует по Великоустюгскому району и за его пределами. В 2019 году было проведено более 20 выездных концертов. Цирк участвует во всех мероприятиях, проводимых в Великоустюгском культурно-досуговом центре: открытие творческого сезона, День учителя, Рождественские встречи, Международный женский день, День матери, международный День семьи, юбилеи организаций и учреждений.

Цирковой коллектив проявляет себя и на всех городских и районных праздниках. А с появлением в 2020 году нового туристического объекта - «Театра Деда Мороза» на базе Великоустюгского культурно-досугового центра коллектив - постоянный участник новых масштабных проектов.

В 2021 году Народному цирковому коллективу «Кураж» приобретено необходимое оборудование и современный реквизит. Обновлена страховочная система, куплены новые маты для проведения тренировок и репетиций, новое воздушное кольцо, куб и сеть. Для постановки ярких номеров приобретены светодиодные халахупы, пои и стафы, а также партерное кольцо и вольно стоящая лестница.

Народный цирковой коллектив «Кураж» достигает высоких оценок со стороны жюри на фестивалях и конкурсах различного уровня. Выпускники циркового коллектива стали профессиональными артистами цирка.

Сейчас мы настроены только на рост и развитие, ищем новые, перспективные кадры. Мы ждём возвращения в Великий Устюг профессионального циркового артиста Евгения Слепухина, который возглавит цирковой коллектив. Возможно, не один. Цирк «Кураж» будет работать, все занятия будут продолжены.

Не договорились

Материал о цирковом конфликте должен был выйти в «Устюжаночке» ещё в начале декабря, однако каждый раз мы откладывали его, надеясь, что руководителям цирка и КДЦ удастся решить дело миром. В первом номере этого года этот материал тоже не вышел. А когда второй номер уже готовился в печать, стало известно, что Алексей Акиндинов всё-таки оставил пост руководителя цирка, написав заявление «по собственному желанию».

Возглавить цирковой коллектив директор КДЦ Ирина Зубова предложила ещё одному участнику цирка – Ивану Суханову. Молодой человек так же, как Алексей Акиндинов, занимался в «Кураже» с начальной школы и сейчас активно включился в жизнь родного коллектива. В телефонном разговоре Иван подтвердил, что получил предложение временно стать руководителем. Практика заключать трудовой договор с руководителем цирка на два месяца в КДЦ продолжает жить: место берегут для Евгения Слепухина, который однажды откажется от долларовых контрактов в Австралии и полностью займёт ставку режиссёра цирка «Кураж».

Вот только не совсем понятно, что должно подвигнуть прославленного выпускника вернуться в захолустье и как в ожидании мастера будет возглавлять детский цирковой коллектив человек без специального или хотя бы педагогического образования. Иван Суханов сейчас учится заочно на первом курсе Котласского педколледжа, но вряд ли это будет иметь вес для родителей, которые, отправляя детей в цирковую студию, должны быть уверены в их безопасности.

Автор:
Антонида Смолина
Источник:
Устюжаночка