Как подростку найти летнюю работу

[Обзор прессы]

Честно признаться, череповецкому подростку (на работу берут в возрасте от 14 до 17 лет) официально заработать летом себе на карманные расходы очень непросто. Прежде нужно собрать множество справок, у которых есть «срок годности». И не только.

Подросткам и их родителям, видимо, придется проявить недюжинное упорство, чтобы получить работу летом. Информацию о схеме трудоустройства (похожа на инструкцию, как пройти квест) Череповецкий молодежный центр разместил на своей странице во «ВКонтакте». Мы с ней познакомились.

Что важно, на наш взгляд, знать. Работа по набору центра всегда была привлекательна для череповецких подростков. Их берут на три летних месяца — июнь, июль, август (причем нельзя отработать 10 дней или 15, только весь месяц). Раньше ребят набирали в «Бригаду мэра», потом формирования стали называться трудовыми отрядами. Но дело не в названии, а в том, что счастливчикам, попавшим в такие отряды, нравилось, что они не только работают (пять дней в неделю по четыре часа) — пропалывают клумбы, метут дорожки, собирают сено где-нибудь в усадьбе Гальских, — но и весело проводят время. Для них — музеи, экскурсии, встречи с интересными людьми.

Зарплата? Половина МРОТ, который в нашей области составляет 13 890 рублей. Минус 13% подоходного налога. Плюс областная материальная поддержка в размере 1875 рублей. Немного, но не в деньгах же счастье. А конкуренция большая. До пандемии, в 2019 году, город трудоустроил 541 подростка (из них 210 пришлись на молодежный центр), а желающих было в разы больше.

Поэтому нет ничего удивительного в рекомендации подготовить все справки заранее, чтобы получить место под солнцем летней занятости. Что важно?

Первое. Попасть в трудовой отряд молодежного центра можно только по направлению центра занятости населения (Советский пр., 66, телефон 50-12-37).

Второе. Уже в марте–апреле необходимо заказать справки, которые готовятся дольше всего (от 30 до 45 дней): справку о наличии/отсутствии судимости, справку о привлечении/непривлечении к административной ответственности за употребление наркотиков. Обе справки можно получить через «Личный кабинет» ребенка (именно ребенка) на портале госуслуг или обратившись в МФЦ.

Понятно, что у подростков и у родителей наверняка останутся вопросы. Задать их можно, как сообщает молодежный центр, по телефону +7-931-517-16-01 (Елена Александровна). Звонить строго с 8.30 до 17.30 (с 12.00 до 12.45 перерыв на обед).

Автор:
Татьяна Ковачева
Источник:
Речь