Новости полигона

[Обзор прессы]

Справедливости ради после заголовка «Новости полигона» стоило бы продолжить: «…отсутствуют»: в официальных источниках как будто забыли и про строительство современного комплекса по переработке отходов в Великоустюгском районе, и про обещанную открытость, и про рабочую группу, которая почему-то не работает. Может, потому и нет новостей, что ничего не происходит?

Согласно графику выполнения проектно-изыскательских работ в целях строительства объекта «Комплекс по переработке отходов с мусоросортировочным комплексом и площадкой компостирования в Великоустюгском районе» (приложение №2 к контракту №3352602325321000020 от 06.12.2021), в феврале должна быть завершена разработка материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), в марте - историко-культурная экспертиза земельного участка и инженерно-гидрологические изыскания. С концом апреля подрядчик должен также завершить инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания и разработку и утверждение проекта санитарно-защитной зоны. До мая планируется провести и общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду.

Ранее сообщалось, что на март запланированы несколько мероприятий рабочей группы, созданной при общественном совете района для контроля за проектированием и строительством комплекса. Так, предполагалось, что представители подрядчика встретятся с членами рабочей группы, чтобы рассказать о ходе работ и ответить на вопросы, а сами участники рабочей группы выедут на место будущего полигона и посетят аналогичный работающий объект в Подмосковье. К сожалению, на сегодняшний день поставленные планы не выполнены.

- Поездка будет, - ответил председатель рабочей группы Фёдор Хабаров.

- По работам, как сказал Николай Минович Ямов, с ними ведутся претензионные работы, но, возможно, они всё успеют согласно графику. Постараемся поскорее.

В чём именно подрядчик (ООО «Террикон») рискует отстать от графика, Фёдор Михайлович не пояснил. Впрочем, и вопрос с поездкой рабочей группы куда бы то ни было остался туманным. К слову, пока группа «раскачивается», её ряды уже покинули два участника: врач Великоустюгской ЦРБ Елена Петрыгина и Почётный гражданин Великоустюгского района Виктор Чучин. Будет ли пополняться состав и каким образом, также неизвестно.

Тем временем соседи из Архангельской области тоже обеспокоены деятельностью «Террикона». Активное обсуждение будущего строительства идёт в ВК-сообществе «Поморье не помойка». В городе бумажников к 2024 году должен появиться мусоросортировочный комплекс. Территория, отведённая под объект, находится рядом с Коряжмой - на действующем мусорном полигоне недалеко от станции Низовка. Разработкой проектно-сметной документации для МСК занимается компания «Террикон». Она же будет проектировать комплекс по обработке и утилизации ТКО в Няндомском районе Архангельской области.

- Репутация ООО «Террикон» весьма неоднозначная, - пишут коряжемцы. - «Тёмная» история случилась 15 октября 2021 года в городе Рошаль Московской области. Там на мусорном полигоне, который проектировала вышеупомянутая фирма, произошёл взрыв метана. Как сообщал «Общественный контроль Московской области», разорвало резервуар с фильтратом. К счастью, никто не пострадал.

При разбирательствах выяснилось, что проектно-сметная документация разных комплексов по переработке ТКО для разных муниципалитетов… почти одна и та же. Активисты обнаружили, что в ПСД для полигона в Солнечногорском районе Московской области присутствуют названия географических объектов из Рошаля, где-то не изменено и название полигона. Получается, «Террикон» везде тиражирует один и тот же проект, преподнося его как новый?
Также участники общественных экологических движений утверждают, что по одному из спроектированных «Терриконом» объектов обнаружилась масса нарушений. Например, не были пройдены госэкспертизы на технологию компостирования, производство RDF-топлива, установку обратного осмоса; не были предоставлены сертификаты качества плёнки для складирования мусора; отсутствовало подтверждение, что на месте производились качественные инженерные и геологические изыскания и так далее. Несмотря на это, по словам активистов, компания проходила государственные экологические экспертизы, «обещая» устранить недостатки позже.

Высказать свои опасения и задать вопросы по объекту экологической экспертизы, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, коряжемцам предлагают на общественном обсуждении. По информации пресс-службы коряжемской администрации, оно состоится 24 марта в 11 часов в формате видеоконференции с использованием платформы «Zoom». Активисты пытаются добиться, чтобы обсуждения прошли в очном формате, что позволило бы привлечь к диалогу большее количество жителей Коряжмы, Котласа и района.

В каком формате и когда состоятся общественные обсуждения в Великоустюгском районе, на сегодняшний день неизвестно. С одной стороны, очный формат обсуждений помог бы устюжанам акцентировать внимание на важных аспектах обращения с ТКО, уточнить информацию по работе будущего комплекса и дать возможность высказаться большему количеству заинтересованных участников.

С другой стороны, как пояснил ранее на встрече с населением деревни Горбачёво заместитель главы района Николай Ямов, результаты слушаний носят рекомендательный характер и могут быть учтены только в части технических и технологических решений по проекту, не касаясь выбранного места строительства и согласия или несогласия населения. Значит, слушания рискуют превратиться в ещё одно бесполезное сотрясание воздуха.

А жители деревни Горбачёво и села Верхняя Шарденьга подали иск в суд, считая незаконным перевод земельного участка, отданного под строительство, из категории «земли запаса» в категорию «земли промышленности». Признание перевода незаконным может свести на нет все итоги проектной работы и поставить под угрозу перспективу строительства.

Ещё одним фактором риска становится текущая экономическая ситуация в стране. Это может сказаться и на итоговой стоимости строительства, и на комплектации оборудования, поставки которого из-за рубежа сейчас ограничены, и на сроках сдачи объекта: в сложные времена многие приоритетные направления теряют свои позиции.

Будем следить за развитием событий.

Автор:
Антонида Смолина
Источник:
Устюжаночка