Кто в спросе на рынке труда

[Обзор прессы]

Вчера в городской службе занятости населения (Советский пр., 66) прошла ярмарка вакансий. Впервые в пандемию встречи горожан с работодателями прошли вживую. Череповцу нужны каменщики, участковые, монтажники, аппаратчики. Велик ли спрос на работу?

На ярмарку мы прибыли к 10 утра. Посетителей немного, но они есть — ярмарка до 12.00. Немноголюдно, возможно, отчасти потому, что безработица в городе снизилась, вернувшись к допандемийному уровню. На 30 марта — 0,85%. Это немного и меньше, чем по области, — 1,8%.

Больше всего посетителей-мужчин мы заметили у столов с вакансиями промышленных предприятий, где требуются аппаратчики, монтажники, каменщики, стропальщики, кровельщики, электромонтеры, машинисты крана и т. д. Требования здесь построже: нужны специалисты для работы на сложном оборудовании. Нет квалификации, образования, навыков — не беда. Научат, дадут профессию, возможность повысить квалификацию. Зарплата от 40 тысяч рублей. И многие воспринимают это как перспективу.

Никите 27 лет. В Череповец приехал из Кириллова, чтобы жить и работать. Заполняет анкету, хочет выучиться на стропальщика. Образование 11 классов.

— Я уже успел поработать кочегаром-машинистом, оператором линии на заводе, теперь вот ищу варианты рабочей профессии с обучением, — говорит Никита.

Игоря заинтересовала работа в МУП «Электросеть». Вакансии: электромонтер, кровельщик, каменщик, инженер-сметчик, геодезист.

— Ищу рабочую специальность, девять лет отработал машинистом тепловоза, теперь хочу сменить профессию, — рассказывает Игорь. — При выборе буду учитывать график работы, зарплату, условия труда. Меньше чем на 40 тысяч рублей зарплаты не согласен. Предлагаемые вакансии не смущают, думаю, любую рабочую профессию смогу освоить.

Рядом столик с информацией о вакансиях УМВД Череповца. Как говорит «Речи» Кристина Авсеева, специалист по работе с личным составом, нашей полиции нужны участковые, сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД, следователи-дознаватели и т. д. Зарплата участкового, к примеру, от 40 тысяч рублей. Социальная поддержка достойная, отпуск большой, хорошие перспективы продвижения по службе.

Не обходят вниманием и «Почту России». Нужны почтальоны, операторы, сортировщики. Хотя зарплата от 25 тысяч. Наталья пришла с мужем в качестве группы поддержки: «Была пекарем, но с удовольствием пойду работать почтальоном».

Вот такие разные предпочтения. А работа в Череповце была и будет.

Автор:
Татьяна Ковачева
Источник:
Речь