Как зовут мать Снежной Королевы?

[Обзор прессы]

У кого из животных мимика, как у человека, и зачем Пекину нужны морковка с сеном? Об этом и многом другом журналист газеты «Красный север» узнал на подворье семьи Барсуковских, что живут в деревне Барсуково Великоустюгского района.

Андрей Барсуковский может рассказывать о лошадях часами, а о Снежной Королеве - особенно. Фото автора

Знатный конь

Живут, как и многие деревенские соседи: есть свой частный дом, сельхозтехника и огород, где в летне-осеннее время созревает малина, растет картошка и прочие овощи. Главная отличительная черта подворья - огромные скирды сена за забором и своя конюшня, где живет уже больше десяти лошадей различных пород.

Глава семьи Андрей Барсуковский - местный, деревенский, а любовь к лошадям у него с раннего детства. Еще когда его отец работал конюхом на колхозной конюшне, мальчик вместе с друзьями туда постоянно бегал - и кататься, и за животными ухаживать. Так и втянулся. А когда Андрею было 17 лет, мать с отцом уже для собственного хозяйства приобрели жеребенка - Казбека. Знатный был конь, многие его в Великоустюгском районе и по сей день помнят. Он и в соревнованиях участвовал, и приезжавшим на пленэры в живописную деревню Барсуково вологодским художникам неоднократно позировал.

Отслужив срочную, Андрей вернулся в родной для него Великоустюгский район, отучился в сельхозтехникуме на фермера-механика. Получив диплом, работал мастером производственного обучения, потом преподавал в школе ОБЖ, трудился лесником в лесничестве… И попутно все это время занимался коневодством, сумев «заразить» своим увлечением и супругу Юлию, которая трудится методистом в библиотечной системе. 

Говорит, что на первом этапе фермерства ему ощутимо помогли гранты со стороны областных и районных властей, а также поддержка бывшего поселенческого главы Галины Пестовской. Памятным для семьи стал 2006 год. За призовое место в областном конкурсе «Молодежное подворье» Барсуковских наградили мотоциклом с коляской. Постепенно в хозяйстве и другая техника появилась: трактор, косилка. 

Когда количество лошадей перевалило за пять, Барсуковские купили за рекой старый сруб под конюшню. Разобрав на части, вывозили их и по льду, и на большой машине. Потом собирали заново. Зато теперь у деревенского «табуна» есть свой уютный просторный дом. 

Рядом с каждым стойлом - табличка с именем лошади и ее короткая родословная. По принятым в коневодстве правилам имя коня должно содержать первые буквы кличек матери и отца и не повторяться минимум три семейных поколения. К примеру, владимирский тяжеловоз Снежная Королева 2017 года рождения стала потомством Сахары и Кристиана, а в родителях у орловского рысака Пекина - Пелапона и Карат. Кстати, этот конь, как и многие его сотоварищи, очень любит морковку: это для него лучшее лакомство.

Интересные факты

Пищеварительная система лошадей работает только в одном направлении, и отрыжки у них не бывает. Им категорически противопоказана пища, которая может забродить в желудке. То есть из рациона нужно исключить капусту, кабачки, огурцы и картофельные очистки.

Вопреки бытующему мнению поглаживание по морде или по гриве не доставляет лошади удовольствия. Она может терпеть это, но не более. А вот когда чешут бока или гриву специальной щеткой - это ей действительно приятно.

Некоторые лошади и особенно жеребята принимают протянутую к ним человеческую руку за лакомство и с удовольствием пытаются ее пожевать. Конь неагрессивен, но если вы неожиданно появились сзади и дотронулись до хвоста, он решит, что это хищник, и, испугавшись, может непроизвольно ударить копытом.

- К повседневному рациону лошадей нужно подходить очень скрупулезно, в этом есть масса нюансов, - говорит Андрей Барсуковский. - Сено лошадям нужно не только качественное, но и то, к которому они привыкли. Так что каждое лето мы косим разнотравье на наших великоустюгских заливных лугах. Обязательно должны быть в рационе и злаковые культуры, у нас это в основном овес. Из угощений - морковка и хлеб. Но не коржики, сдобы и печенье, а именно хлеб. И чем он тверже, сухаристее, тем лучше.

Живописная деревня Барсуково славится теперь не только пасторальными пейзажами, но и конными повозками с бубенцами. Фото автора

Сколько они живут

Узнали мы от Андрея Барсуковского и много другой интересной информации, в том числе о том, что лошади в среднем живут 25 - 30 лет, а здоровый конь на воле может ежесуточно пройти и проскакать более 100 километров. А также о том, что лошадь ест не спеша, понемножку, но сам процесс жевания может занять до 18 часов в сутки.

Все эти премудрости коневодства постепенно осваивает и первейший помощник Андрея Барсуковского на конюшне - его 15-летний сын Никита. Приходят помогать сюда и другие ребята - как городские, так и свои, деревенские. Сейчас выездкой тут занимается уже четвертое поколение великоустюгской ребятни. Хозяева стараются никому не отказывать, но ставят условие. Как говорится, любишь кататься - люби и стойла чистить.
Коневодство - процесс хлопотный и затратный, денег на нем особо не заработаешь, тем более что зимний туристический сезон в Великом Устюге весьма скоротечен. Поддержать семейный бюджет позволяет реализация выращенных кобыл. Лошадей сейчас приобретают и для души, и для детей, и во вновь появляющиеся фермерские хозяйства. Не сказать, что спрос совсем уж большой, но заказы есть. Причем лошади с конюшни Барсуковских расходятся не только по Велико­устюгскому району, но и попадают в Подмосковье, Татарстан, Башкирию, Кировскую область.

Чтобы окончательно минимизировать расходы, многие виды работ на конюшне хозяину приходится выполнять самому. Он и плотник, и ветеринар, и зоотехник. Из-за этого его рабочий день бывает безразмерным. Но, по словам нашего собеседника, он заранее знал, на что идет, да и своей жизни без лошадей уже не представляет.

- А вообще, если голова и руки у тебя имеются и от работы не отлынивать, то в современной деревне и жить можно, и зарабатывать, - считает Андрей Барсуковский. - Тут, конечно, нужно и дополнительные факторы учитывать: близость к городу, наличие хороших дорог и так далее. С этим у нас хорошо: и сам Устюг не так далеко, и дороги нормальные. Еще бы молодежь после учебы на село возвращалась - было бы совсем замечательно! Вологодским деревням нужны крепкие мужские руки, и наше Барсуково - не исключение.

Пони по кличке Маркетинг - один из старожилов подворья. В этом году ему исполнится 18 лет. Фото автора

Автор:
Максим Володин
Источник:
Красный север