Статья для неугодных кандидатов

[Обзор прессы]

В статье:

По традиции прошлых лет федеральные и региональные власти взялись за зачистку политического поля накануне выборов в Госдуму: на известных на местах активистов заводят уголовные дела, против них разворачивают кампании в СМИ, теперь — в телеграм-каналах. Не все они публично объявляли о выдвижении, но имеют явные политические амбиции. VTimes собрали свой топ деятелей, которых власти не хотели бы видеть в парламенте.

Юлия Галямина

Чем известна? Действующий депутат Тимирязевского района Москвы, много лет активно занимается проблемами Северного административного округа столицы: борется за парки, раздельный сбор отходов, против точечной застройки. Галямина баллотировалась от партии «Яблоко» в Госдуму в 2016 году, а в 2019 году выдвигалась в Мосгордуму — тогда ей вместе с рядом других независимых кандидатов было отказано из-за браковки подписей. Галямина стала одним из лидеров летних протестов в столице.

Как преследуют? В 2019 году Галямина была арестована трижды: сначала на 10 суток, затем — 6 августа прямо на выходе из изолятора на 15 суток по другому протоколу за тот же митинг. В третий раз политика арестовали также в день освобождения 21 августа — на 10 дней за пост в Facebook об акции 3 августа.

В январе 2020 года Галямину уволили из МГУ и ВШЭ, где она много лет преподавала журналистику и филологию. По словам депутата, в обоих случаях причиной стала ее политическая деятельность.

В июле 2020 года против Юлии Галяминой возбудили уголовное дело по ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В основу обвинения против нее легли административные протоколы, составленные на нее во время летних протестов, а также акция 15 июля 2020 года — тогда депутат выступила одним из организаторов сбора подписей против принятия поправок в Конституцию. Во время суда Галямина прямо заявила, что ее уголовное преследование связано с желанием властей помешать ей участвовать в выборах в Госдуму.

В декабре Тверской районный суд Москвы признал Галямину виновной, приговорив ее к двум годам условно с испытательным сроком два года, на прошлой неделе Мосгорсуд подтвердил этот приговор.

Пример с Галяминой стал показательным: все оппозиционные политики участвуют в акциях протеста и несколько административных протоколов рискуют стать уголовной «дадинской статьей», которая закроет им путь в Госдуму.

13 марта Галямина была задержана на форуме муниципальных депутатов «Объединенные демократы». На некоторых из них составлены протоколы о сотрудничестве с нежелательной организацией — таковой посчитали «Открытую Россию», поддержавшую форум. Помимо Галяминой задержаны были бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, глава Красносельского района Москвы Илья Яшин, исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и многие другие, всего порядка 200 человек — многие из них заявляли о думских амбициях.

Николай Бондаренко

Чем известен? Депутат Саратовской областной думы, зампред фракции КПРФ. Бондаренко прославился на всю страну в 2018 году, когда в интернет попал его спор с местным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой. Коммунисты требовали увеличения прожиточного минимума не менее чем на 500 рублей, правительство же соглашалось лишь на 288 рублей. Бондаренко заявил, что жить на такой минимум невозможно, а Соколова пообещала ему лично составить меню, подкрепив это тезисом о том, что «макарошки везде стоят одинаково». Бондаренко вызвал Соколову на дуэль, в рамках которой нужно было месяц питаться на 3500 рублей — столько отводится на продукты прожиточным минимумом. Бондаренко эксперимент провел, а вот Соколова отказалась, поскольку ей не позволяет «статус министра». В итоге она была уволена, а Бондаренко завоевал статус народного депутата.

Как преследуют? 8 февраля Бондаренко задержали на выходе из дома и доставили в суд — его оштрафовали на 20 000 руб. за нарушение законодательства о митингах. В отношении политика составили протокол за участие в шествии 31 января, которое проходило в центре Саратова в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Перед началом акции он сам сообщил, что пришел по просьбам избирателей, чтобы наблюдать за действиями силовиков.

Ранее депутат объявил, что на выборы в Госдуму намерен идти по тому же округу, что и действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин. Тогда же он не исключил, что вскоре против него появятся уголовные дела:

 «Смотрю достаточно трезво на всю эту ситуацию. Я, как любой другой коммунист и революционер, всегда оцениваю свои шансы. Чем больше действий, тем сильнее противодействие. Сейчас мы видим, как закрыли Навального. По масштабам имеющихся интернет-ресурсов я вполне уже примеряю на себя уголовные статьи. Мы все слышали заявление вице-губернатора Игоря Ивановича Пивоварова о том, что меня будут обвинять в захвате отдела полиции, где хранится оружие. Об этом он заявлял на последнем заседании Думы, там же он сказал, что мною должны заниматься следователи. Это может быть вполне себе сигналом: «Либо сбавьте обороты, либо примеряйте камеру», — говорил журналистам коммунист.

9 февраля пресс-служба регионального отделения «Единой России» со ссылкой на решение думской комиссии по доходам заявила, что Бондаренко могут привлечь к уголовной ответственности за коррупционное преступление за получение дохода от рекламы на YouTube. По итогам проверки информацию направят в прокуратуру.

Сергей Митрохин, Екатерина Енгалычева

Чем известны? Митрохин был депутатом Госдумы от «Яблока» в первом, втором и третьем созывах. Позже баллотировался от «Яблока» в Центральном избирательном округе в Москве. Сейчас Митрохин — депутат Мосгордумы. Широко известен среди московских активистов, был одним из лидеров протеста лета 2019 года, попав в число немногих, кто добился признания подписей и выиграл выборы.

Енгалычева — тоже депутат Мосгордумы от КПРФ, тоже прошла при поддержке «Умного голосования» Навального и выступает с критических по отношению к городским властям позиций. Ранее была депутатом муниципального собрания района Марьино.

Как преследуют? Митрохин и Енгалычева была задержаны 12 и 13 марта соответственно, на обоих были составлены протоколы по статье о повторном нарушении правил проведения митингов за участие в акции 23 января в поддержку Навального. Суд по обоим состоится 18 марта. Оба политика ранее неоднократно участвовали в акциях протеста.

Евгений Доможиров

Чем известен? Экс-депутат законодательного собрания Вологодской области (2011–2012 г.). Руководитель и основатель областного правозащитного движения «Вместе: свобода, собственность, ответственность», ведущее борьбу с коррупцией в муниципалитетах. Он также проводит собственные коррупционные расследования, которые публикует на своем сайте и YouTube-канале, участвует в митингах, за это в СМИ его называют «вологодским Навальным».  

Как преследуют? После протестных митингов 23 и 31 января политик был арестован дважды — на 5 суток 29 января и 16 февраля на 8 суток. Его обвинили в организации обоих митингов несмотря на то, что к моменту проведения второго он находился в спецприемнике. В это же время его обвинили в организации двух митингов в Череповце. После выхода из ИВС активиста ждали полицейские, чтобы привезти в Череповец, но выдали только повестку, так как Доможирова забрала скорая. В региональных СМИ, между тем, начали публиковать материалы, как Доможиров организовал митинги, но сам решил остаться в стороне: «предпочел поехать к своим детям домой, в тепло, отправив чужих детей на площадь Революции».

«Как только выборы, так новое уголовное дело», — говорил сам Доможиров.

В 2011 году его лишили депутатского мандата после суда по обвинению в насилии против полицейского, когда он пытался защитить от силовика своего помощника Анатолия Грязнова.

В 2012 году неизвестные обстреляли его машину по пути на «Марш миллионов».

В 2016 году он намеревался участвовать в думских выборах от «Партии прогресса» настоящего Навального; тогда его обвинили в клевете, оскорблении представителя власти и экстремизме после того, как Доможиров в 2016 году выдвинул в адрес прокурора области и местной предпринимательницы обвинения в коррупции. В 2019 году суд присудил Доможирову компенсацию в размере 50 000 рублей за незаконное уголовное преследование по этим статьям.

В 2019 году против Доможирова возбудили уголовное дело по ДТП, в котором пострадала его жена. По словам активиста, в темное время суток он въехал в стоящий без габаритов, аварийки и знаков КамАЗ-уборщик, правда, дело было возбуждено не против водителя КамАЗа, а против него. Суд признал его виновным, назначив год ограничения свободы, запретив покидать Вологду. Сам Доможиров отметил после оглашения приговора, что решение принято для того, чтобы помешать ему ходить на митинги, защищать сквер на улице Ярославская в Вологде и участвовать в других общественных мероприятиях.

В феврале полиция прекратила еще одно уголовное дело против Доможирова. Его снова обвиняли в оскорблении представителей власти за ролик, в котором активист сравнил мэра города и губернатора Вологодской области с фашистами.

Надежда Низовкина

Чем известна? Низовкина известна еще со времен Демократического союза — первой в СССР партии правозащитников. Занималась борьбой за отмену антиэкстремистского законодательства, боролась против печально известной 282 статьи УК, формировала «Антинавальный комитет». В 2017 году была кандидатом в сенаторы от Бурятии.

Как преследуют? Выступала в защиту задержанных на митинге 23 января блогера Дмитрия Баирова и пенсионерки Натальи Филоновой. Правозащитница сообщила о жестоком задержании пожилой женщины, за что ее обвинили в клевете и проводят доследственную проверку.

17 февраля правозащитницу арестовали на 10 суток по обвинению в организации митинга в Бурятии, после которого она оказывала юридическую помощь гражданам. В связи с арестом объявила сухую голодовку до смерти на весь срок, но на седьмые сутки ее госпитализировали: по словам полицейских, она об этом попросила. Низовкина отрицает эту информацию и считает, что ее хотели дискредитировать, поэтому она написала письменный отказ от медицинской помощи на оставшиеся четыре дня ареста.

Сергей Бойко

Чем известен? Сооснователь «Общества защиты интернета», депутат совета депутатов Новосибирска VII созыва, глава новосибирского штаба Навального. В 2017 году был одним из организаторов митинга против повышения тарифов ЖКХ — тогда протестующим удалось добиться отмены роста тарифов. В 2018 также организовывал митинг против пенсионной реформы.

Как преследуют? 22 февраля был арестован на 28 суток по обвинению в повторном нарушении правил проведения митинга, который прошел 23 февраля.

Стоит отметить, что сторонники Алексея Навального в принципе идут у власти «на особом счету». СМИ со ссылкой на источники в администрации президента не раз сообщали о том, что на выборы они не будут допущены под разными предлогами.

Максим Кукушкин

Чем известен? Депутат законодательной Думы Хабаровского края от КПРФ, активный участник протестов в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Летом 2020 года Кукушкин выдвигался кандидатом в губернаторы соседней Еврейской автономной области от регионального отделения КПРФ. Однако до выборов его не допустили — избирком ЕАО объяснил это тем, что кандидат не предоставил полный пакет документов.

Как преследуют? Хабаровское отделение КПРФ уже исключило Кукушкина (а вместе с ним и еще одного депутата Сергея Ильина) из партии за участие в протестах в поддержку Навального. За участие в акции 23 января политик был задержан и оштрафован по статье о повторном нарушении правил организации и участия в митинге на 150 000 рублей.

Олег Михайлов

Чем известен? Руководит фракцией КПРФ в Госсовете республики Коми. В парламенте Михайлов известен своей критикой законопроектов единороссов, он не поддержал пенсионную реформу и поправки в Конституцию. Участвовал в выборах главы региона, однако не прошел муниципальный фильтр. Принимал активное участие в протестах против организации мусорного полигона в Шиесе — на границе Архангельской области и Коми. КПРФ неоднократно выступала организатором протестных митингов, именно Михайлов, как первый секретарь обкома, подавал заявки. Члены КПРФ вошли в коалицию «Стоп Шиес» и помогали обустраивать лагерь активистов непосредственно у самого полигона.

Как преследуют? В январе 2021 года Сыктывкарский горсуд оштрафовал Михайлова на 75 000 руб. за повторное нарушение законодательства о митингах — за прошлогоднюю встречу с избирателями в ходе кампании по выборам главы Коми. В мае 2019 года Михайлова уже штрафовали на 20 000 руб. за участие в митинге (акции из-за Шиеса).

Автор:
Екатерина Гробман
Источник:
VTimes