«Фонтанка» сравнила записи о кремации умерших с COVID-19 в Петербурге с официальной статистикой

[Обзор прессы]

Официальные данные об умерших с коронавирусом в Санкт-Петербурге значительно расходятся с числом проведенных кремаций покойных, у которых был подтвержден COVID-19. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на реестр записей о кремациях умерших с коронавирусом в крематории на Шафировском проспекте. Цех № 2 этого крематория с начала пандемии был выделен для кремации умерших с ковидом.

В Санкт-Петербурге умерших c COVID-19 фактически можно только кремировать или захоронить в цинковом гробу и без церемонии прощания на специально отведенных участках на двух кладбищах в Ленинградской области. С конца мая формально разрешены родственные или семейные захоронения умерших c COVID-19 на любом кладбище. Однако, пишет «Фонтанка», на практике у родственников есть выбор только между кремацией и захоронением на специальных кладбищах.

«Фонтанке» удалось ознакомиться с «Журналом учета актов проведения кремаций тел умерших (погибших), зараженных новой коронавирусной инфекцией», который ведется в крематории на Шафировском проспекте. В документе содержатся сведения о кремации 5868 человек с 14 апреля по 27 октября. По официальным данным оперштаба, в Санкт-Петербурге за этот же период было зафиксировано 3674 умерших с подтвержденным ковидом. Разница — 2194 смерти.

На основании записей в журнале можно сделать вывод, что пик смертности пришелся на май-июнь. В мае провели 1400 кремаций умерших с коронавирусом (в том числе скульптора Романа Шустрова, запись о котором есть в журнале), в июне — 1600 кремаций (в среднем по 55 тел в сутки). При этом, отмечает издание, городской оперштаб сообщал о 969 умерших с ковидом в июне, а Росстат — о 1207 умерших с COVID-19 как основной причиной смерти.

С июля число кремаций значительно снизилось, и данные из журнала стали больше совпадать с официальной статистикой. Так, с 1 по 27 октября были кремированы 622 человека, а по данным оперативного штаба, за тот же период в городе умерли 702 человека. В октябре по числу кремаций в сутки, отмечает «Фонтанка», загрузка крематория сопоставима с апрельской.

Нельзя утверждать, подчеркивает «Фонтанка», что кремированные в цехе № 2 умерли именно от коронавируса — при подтвержденном COVID-19 смерть могла наступить от других причин, а такой случай не попадает в статистику оперштаба . Однако в сочетании с другими данными записи в журнале подтверждают, что официальная статистика оперштаба по смертности за май-июнь значительно занижена.

Показатели смертности — не единственный вопрос к публикуемой петербургским оперштабом статистике. Ранее «Медуза» обратила внимание на то, что с середины сентября в Санкт-Петербурге наблюдалось устойчивое соотношение ежедневных чисел заболевших и выздоровевших. Первых было стабильно больше в два раза — отклонения от этого правила были минимальными. После публикации «Медузы» от 23 октября аномалия исчезла — со следующего дня число выздоровевших в Санкт-Петербурге составляло 55-56% от числа заболевших, а не ровно 50%, как раньше. По последним на момент публикации данным — за 30 октября — показатель составил 52%.

Источник:
Медуза