«Замкнутый ребенок»

[Обзор прессы]

В пять часов утра 24 августа сотрудники ФСБ пришли к 14-летней школьнице Алене Прокудиной и обыскали дом, где она живет с родителями. В справке, составленной на школьницу Центром «Э», обыск назван «обследованием помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

«В пять утра в понедельник десять человек [пришли] — "Антитеррор", полностью вооруженные», — говорил адвокат «Агоры» Владимир Васин, который представляет интересы семьи.

Конкретный повод для обыска неизвестен. Старшая сестра школьницы Дарья Глинская говорила, что полгода назад Прокудина была подписана «ВКонтакте» на паблик «по теме "Колумбайна"». «Это про подростков, которые устраивают в школе террористические акты. Интересно ей было», — цитирует Глинскую издание «Проспект мира».

Мать школьницы сказала «Медиазоне», что была в курсе, что ее дочь интересуется темой «Колумбайна».

«Мы с ней вообще много разговаривали, она мне показывала, рассказывала, мы обсуждали эту тематику. Я говорила: "Даже если их травили, ты же понимаешь, что так нельзя? Это не выход". [Она отвечала]: "Да, я понимаю"», — вспоминает мать. По ее словам, хоть дочь и была подписана на группы, связанные с «Колумбайном», она «точно ничего не планировала».

Силовики «перевернули дом вверх дном», рассказывала сестра Прокудиной: забрали технику, воздушное ружье и самодельный лук, а также «пообрывали» плакаты в комнате школьницы, которые та «клеила почти год, тщательно подбирая по композиции».

После обыска мать девочки Ольгу Пронину заставили подписать разрешение на обследование, и тогда же Прокудину увезли в Красноярский краевой психдиспансер №1.

«Сказали, что проехать нужно: "Мать и дочь, вы с нами едете". Я спросила, куда едем. <…> Они тогда сказали: "Курчатова". Я спросила, зачем на Курчатова, а они ответили: "Ребенка нужно показать психиатру". Я думала, они покажут при мне, и мы поедем домой», — вспоминала Пронина.

Вернуться домой подростку не дали: поместили в стационар, но пообещали, что обследование продлится трое суток.

Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1 на улице Курчатова. Фото: Google maps

Последовательница деструктивной субкультуры

27 августа Ольга Пронина отозвала свое разрешение на обследование и потребовала выписать дочь — именно поэтому на следующий день главврач Григорий Гершенович обратился в суд с иском о принудительной госпитализации Прокудиной из-за ее «деструктивного поведения». Гершенович в своем иске утверждал, что Прокудина может представлять опасность для себя и окружающих.

Вместе с иском, рассказывает адвокат Васин, в суд представили справку из Центра «Э». В ней говорится, что Прокудина «является приверженцем субкультурной (деструктивной) идеологии "Колумбайн"».

Сотрудники полиции утверждают, что обнаружили в телефоне школьницы многочисленные изображения о событиях в американской школе «Колумбайн» и Керченском политехническом колледже, где в 2018 году студент застрелил 20 человек. Полицейские считают, что Прокудина была активной участницей пабликов о «Колумбайне».

По словам Васина, в документе также упоминается увлечение Прокудиной «темой "сатанизма" и демонстрацией оружия»; в целом же файлы на ее телефоне имеют «ярко выраженную суицидальную направленность». Завершается справка словами о том, что Прокудина — «замкнутый ребенок», поэтому Центр «Э» считает целесообразным лечение в психдиспансере. «Слова в справке не подтверждены ничем. Справка есть, а доказательств нет», — подчеркивает защитник Прокудиной.

К справке приложены 13 фотографий экрана смартфона и стационарного компьютера с разнообразными картинками — например, кадр с оружием, похожим на страйкбольный привод, портрет девушки без лица с ножом-бабочкой, снимок руки с пентаграммой и надписью Hell на пальцах, а также рисунок с подписью «Керченский стрелок».

По данным источников телеканала ТВК, всего в диспансере оказались девять школьников. «Все они состояли в закрытой группе и, по версии правоохранителей, готовились к активным действиям», — приводит слова источников телеканал. Имена и обстоятельства госпитализации других подростков неизвестны, краевое управление ФСБ отказалось от комментариев. Адвокат Васин отмечает, что доступа к странице и переписке Прокудиной нет, так что защите неизвестно, о каком паблике идет речь.

«Я знаю, что те мамы, которые промолчали, их детей выпустили. Двух человек вчера, — рассказывает мать Прокудиной. — Мне сначала тоже говорили, что через неделю, первого или второго [сентября], ее выпустят. Но поскольку мы стали бороться, выступили в СМИ, нас решили наказать, показать, у кого власть. Я понимаю, что происходит — это театр абсурда совершенно».

У здания Керченского политехнического колледжа, 2018 год. Кадр: телеканал «Крым 24» / ТАСС

На неопределенный срок за пять минут

Первого сентября Октябрьский районный суд Красноярска разрешил недобровольную госпитализацию Прокудиной на неопределенный срок. «Я считаю, что иск был написан очень неграмотно и шаблонно: в нескольких местах, по-моему, в трех, написано "Нужное подчеркнуть". То есть это заготовленный шаблон. В иске нет ни одного доказательства, которым можно воспользоваться, чтобы поместить 14-летнего ребенка недобровольно в стационар», — возмущается адвокат Васин.

Заключение комиссии экспертов он называет «неквалифицированным и необоснованным»; доказательств опасности девочки для себя и окружающих в нем нет. «За данный диагноз нельзя помещать в учреждение по закону», — настаивает Васин.

Мать школьницы рассказывает, что ей самой выступить перед судом не дали, хотя она хотела бы изложить свою позицию.

«Я считаю, что интерес — это нормальный мыслительный процесс. Человек учится осознавать и осмысливать ситуацию. Не ставить какие-то шторы закрытые перед миром, а смотреть на него. Да, это есть в мире, и она это обсуждала. Главное, что все это было обсуждаемо в семье, — рассуждает Пронина. — Мне, видимо, вменяется, что я не взяла ремень и жестко не запретила этими вещам интересоваться и обсуждать их, не отобрала телефон и компьютер. Да, я это не сделала, потому что я хочу действительно мыслящего человека вырастить. Не жестко настроенного, который боялся бы, а потом втихую все равно бы интересовался, но я бы уже вообще не знала, что она там делает. Я предпочитала знать. Не знаю, правильный у меня подход или нет, но я считаю, что ребенок — это личность».

Защита Прокудиной подготовила к суду заключение своего специалиста — профессора медицинской и общей психологии Владимира Менделевича. Он изучил медицинские документы Прокудиной и раскритиковал красноярских психиатров, отмечает адвокат. Менделевич считает, что их выводы носят теоретический характер и строятся на словах окружающих.

Суд приобщил это заключение и пообещал изучить его в совещательной комнате. Впрочем, по словам Васина, судья совещалась «не больше пяти минут» и огласила только резолютивную часть решения. Теперь защитник планирует обжаловать госпитализацию и добиться встречи с Прокудиной в психдиспансере: накануне суда увидеться с ней не удалось, так как главврач проигнорировал заявление о свидании. Перед судом адвокат поговорил с подзащитной всего несколько минут.

На вопрос о том, как себя чувствует Прокудина, адвокат Васин ответил коротко: «Нормально, держится». Мать отмечает, что созванивается с дочерью и та «держится молотком»: «Ей сегодня сказали что-то подписать, а она отказалась. Просто настолько молодчина девчонка».

«Ребенок у меня сейчас очень хорошую школу проходит, конечно, очень хорошую, — рассуждает Пронина. — Вместо доверия к людям она видит обратное — как взрослые могут обманывать, делать выгодно себе, не считаясь ни с чем».

Редактор: Дмитрий Трещанин

Автор:
Елизавета Пестова, Дарья Гуськова
Источник:
Медиазона