Врачи спасли череповчанке ногу после дорожной аварии

[Обзор прессы]

Врачи ​​​расположенной в Череповце областной клинической больницы №2 провели уникальную по степени сложности операцию и спасли стопу 23-летней местной жительнице Оксане Ярмош, сообщает 35ТВ.

Как рассказывала пресс-служба регионального МВД, авария произошла 8 июня около половины шестого часа вечера у дома № 125 на проспекте Победы в городе металлургов.  19-летняя череповчанка, только начинающая водить автомобиль «Дэу Матиз»,  при перестроении не уступила дорогу и столкнулась с мотоциклом «Хонда» под управлением девушки 1997 года рождения, которая ехала в крайней левой полосе.

От удара мотоцикл вылетел с проезжей части на трамвайные пути. В ДТП пострадала мотоциклистка, у которой буквально оторвало ступню. С различными травмами девушку госпитализировали в больницу, где ее удачно прооперировали, хотя риск ампутации действительно существовал.

«Убедившись, что жизни девушки ничего не угрожает, началась борьба за ее стопу. Стоял вопрос: сумеем ли мы ее сохранить или нет. Операция длилась около трех часов с привлечением современного ангиографического комплекса, пока не убедились, что кровоток стопы адекватен. За время нахождения пациентки в стационаре приоритетной задачей была борьба с инфекцией, потому что рана была очень загрязнена: в траве, земле… Удалось все это благополучно побороть», - рассказывает Михаил Пуков, врач травматолог-ортопед ВОКБ №2.

Сама Оксана признается, что первое время в больнице ей было морально очень тяжело:

«Непросто было в плане того, что ничего не могла. Была беспомощна. Тяжело видеть родственников, которые переживают. Но у меня очень хороший врач, всегда все доступно объяснит, подбодрит».

Помогли медики и организовать Оксане защиту диплома прямо в стационаре, для этого ей отвели отдельную палату.

Сейчас Оксане предстоит операция по снятию с ноги «аппарата Илизарова», а затем - длительный путь реабилитации.

Автор:
Антон Янковский, Надежда Шестакова
Источник:
Вологда Регион