Пока россияне топчут грязь, всю дачу Медведева завалили снегом

[Обзор прессы]

Эксклюзивные подробности жизни российских политиков на Плёсе.

Сегодня, 30 декабря, за день до Нового Года пользователи соцсетей стали распространять фото дачи Дмитрия Медведева на Плёсе. Вокруг серость и грязь, и только участок премьера белый. Снегом засыпали не только то, что можно увидеть с противоположного берега Волги, под белым покрывалом — все 80 гектаров.

Readovka.ru нашла автора снимка. Профессиональный фотограф из Костромской области рассказал нам про порядки, установленные на Плёсе семьей Медведевых.

— Как было сделано фото? Когда?

— Я снимал с другой стороны Волги в прошлом месяце, там расстояние примерно 700 метров. Я там часто проезжаю и снимаю. У него [Медведева — прим. ред.] там целое стадо великолепных оленей европейских. Дачу обычно не видно, а сейчас более-менее — листва опала. Вот то, что стоит на фоне — это гостевой домик, а там [справа на холме — прим. ред.] горят такие яркие огонёчки, это сама дача, ее обычно не видно за деревьями.

— Вся резиденция в снегу, или только лыжный спуск?

— Это-то меня и удивило — что ему накидали снега пушками не только на лыжный склон, где он спускается, а закидали вообще всю дачу. Я заезжал с другой стороны, где пасутся олени, там никакого снега нет, там олени бегают по полю. Лыжный спуск, рядом спуск общественный (платный), там ресторан «Чугунок», но Дима [так ласково называют Медведева местные жители], разумеется, катается сам или кто-то из его гостей отдельно. Территория закрыта 6-метровым забором, она представлена во всем охранном великолепии. Как сообщают, кто из Плёса, он бывает там примерно раза два за лето, очень хорошо его появление обуславливается тем, что вот с этой стороны, где мы живем, там есть такая деревушка Русиново, там на берегу стоят несколько блоков-вагонов, как я их называю, конгов, снятых с военных машин. Там дежурит какое-то военное подразделение [4-ый отдел 1-го управления охраны Службы безопасности президента ФСО — прим.ред.], может снайперы. Они располагаются напротив его дачи и мимо них только если машину оставляешь и с сумочкой, со всем безопасным только проходишь.

— Часто удается увидеть оленей и маралов, которых разводит премьер? Их много?

— Олени очень у него интересны тем, что два года назад, когда их завезли, один насмерть забодал егеря (проткнул прям рогами его) и покалечил второго егеря (забил копытами), потому что когда их завели, у них как раз был гон, а егеря их кормить ходили. Все списали на несчастный случай, на неграмотность егеря. Уточку мы там не видим, это в прудике. В этом году стадо оленей, кстати, увеличилось, уже штук 20 не меньше.

— Какие особенности связаны с присутствием такого соседа?

— Коммерсантам здесь хорошо: на весь Плёс где-то 1500 жителей, никаких производств там нет. Во-первых, где построена его дача, там раньше был туберкулезный санаторий, его убрали, снесли. Была кедровая роща, посаженая каким-то графом еще в позапрошлом веке. Сейчас эта роща огорожена и частично срублена именно Дмитрием Медведевым. На Волге это было уникальное место — здоровенная кедровая роща, где орехи собирали. Для плёсских, которые живут туризмом, торгуют рыбой копченой, сувенирами, такое соседство идет только на пользу. Потому что привлекает туристов Плёс, на слуху дача Медведева.

Все знают, что он тут иногда бывает. А еще патриарх на Яхте приезжает, Эмир Кустурица заезжает или мимо проплывает. Дорога, кстати, сделана отличная от Иваново. Я спрашивал, по дороге он [Медведев] не ездит, он обычно летает на вертолете. Ну, и сам Плёс такой аккуратненький более-менее стал. Правда, я не знаю откуда там деньги появились, может быть, благодаря туризму. Потому что я сомневаюсь, что лично Медведев вкладывался в Плес.

— Персоналу на даче платят хорошо?

— Я не думаю, что работникам Медведева платят неплохо. Все диктует рынок, если средняя зарплата в Плесе 10 тысяч, то с какой стати им будут платить 50? Но устроиться туда сложно, как минимум, надо лицом выйти. Там жена все контролирует, как барыня, не Салтычиха, конечно, но тоже грозная.

Плёс полюбили не только Медведевы. Была на Плёсе своя современная и уникальная заправка «Лукойла», плавучая, между прочим. Когда тут поселился родственник Игоря Сечина — ее переделали под дизайн заправок «Роснефти», тем самым дав понять, что Вагит Алекперов никогда не сможет подняться выше Игоря Ивановича. И нечего лукойловским делать там, куда заходит «Роснефть» или влиятельные родственники ее президента. Так на Плёсе. Так и во всей стране.

Дмитрий Анатольевич подготовился к зиме еще за месяц. А вот москвичей порадовали снегом только вчера. Его счищали с катков, привозили машинами в центр города, создавая заторы на дорогах и неудобства для пешеходов. Настроения у жителей столицы от такого подарка не прибавилось. Впрочем, главное, чтобы никогда не унывали наши лидеры — им всегда нужно быть энергичными и жизнерадостными, дабы вести свой народ вперед. А то, что они сами в состоянии создать все условия для того, чтобы как можно меньше грустить, должно только радовать рядовых россиян. И никакой зависти.

С наступающим, держитесь там!

Автор:
Виталий Бойко
Источник:
Readovka