Что Мордашов сделает с «Лентой», банкоматы без комиссии и ИИ против бюрократии

[Обзор прессы]

Миллиардер Мордашов, купивший «Ленту», может сделать ее лидером в онлайн-торговле продуктами.

На российском розничном рынке появился новый миллиардер — конкурировать с №7 российского списка Forbes Михаилом Фридманом (X5 Retail Group) теперь будет №4 того же списка — Алексей Мордашов, ставший владельцем третьей в России по выручке сети «Лента». Даже миллиарды Мордашова вряд ли помогут «Ленте» побороться с лидерами рынка, X5 Retail Group и «Магнитом», зато на рынке продуктовой онлайн-торговли появляется однозначный лидер.

  • «Севергрупп» Мордашова объявила о покупке 42% акций «Ленты» ночью с понедельника на вторник. Продавцы — крупнейшие акционеры сети, фонд TPG, и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который расстается с одним из последних своих активов в России. Сумма сделки составит примерно $729 млн — вся «Лента», таким образом, оценена примерно в $1,7 млрд. Это премия 6% к рыночной цене.
  • Алексей Мордашов давно хотел инвестировать в розничный рынок. Еще с середины 2000-х ему принадлежит онлайн-ритейлер «Утконос». В 2017 году Мордашов хотел купить у Сергея Галицкого его пакет «Магнита», рассказывали «Ведомостям» знакомые Мордашова (в итоге пакет достался ВТБ). Но, по словам знакомого Галицкого, переговоров о такой сделке он не вел.
  • Во второй половине дня во вторник «Севергрупп» рассказала о своих планах на «Ленту». Компания Мордашова рассчитывает на «стирание границ между покупками в онлайне и традиционных магазинах» и сочетание онлайн- и офлайн-каналов продаж. Это не значит, что «Лента» и «Утконос» будут объединены, но в «Севергрупп» рассчитывают на некую синергию между ними.
  • «Лента» — третий игрок на российском розничном рынке, но отрыв от первых двух — колоссальный. От второй по выручке розничной сети, «Магнита», «Лента» отстает втрое — ее выручка в 2018 году составила 413,6 млрд рублей против 1,24 трлн у «Магнита». У лидера, X5 Retail Group, — 1,53 трлн.
  • Сделка вряд ли принципиально поменяет диспозицию на рынке, но позволит «Ленте» усилить онлайновую часть бизнеса — в онлайн-доставке продуктов появляется более или менее однозначный лидер, говорит аналитик «Атона» Виктор Дима. Но в продуктовой рознице онлайн пока занимает невысокую долю, так что даже на горизонте в пять лет поменять ситуацию на рынке в целом это вряд ли поможет. Для «Ленты» сделка логична — именно у гипермаркетов, которые составляют основу сети, онлайн отъедает больше всего доли.
  • В теории «Лента» может начать развиваться в сторону сегмента супермаркетов, продолжать строить гиперы и развивать доставку, но пытаться догнать других игроков на их поле не стоит, считает аналитик ИК «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Зато момент ухудшения рыночной конъюнктуры (а сейчас именно он) хорош для консолидации сектора: уходят слабые игроки, а крупные будут объединяться, особенно учитывая, что активы продаются за бесценок, — не исключено, что «Лента» может совершить сделку, например, с конкурирующей сетью «О’Кей», рассуждает он.

Что мне с этого

Хотя у крупных сетей есть свои службы доставки и онлайн-заказа, продуктовая онлайн-торговля в России остается в зачаточном состоянии. Синергия «Ленты» с «Утконосом» может дать этому рынку толчок.

Источник:
The Bell
Теги:
Мордашов