В Курской области снизили плату за вывоз мусора

[Обзор прессы]

Только что на брифинге в Доме Советов врио губернатора Курской области Роман Старовойт сообщил, что утверждены новые нормативы накопления твердых бытовых отходов. Они вступили в действие с 18 декабря. Таким образом, плату за вывоз мусора жителям региона уже с этой даты должны начислять с учетом новых норм накопления ТКО, суммы в платежках должны уменьшиться.

И для многоквартирных, и для частных домов нормативы составили 1,5 кубометра с человека в год в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Их в Курской области всего два – Курск и Железногорск. В остальных населенных пунктах, включая город Курчатов, будет действовать норматив 1,1 кубометр в год. До этого в зависимости от того, где проживает человек – в частном или многоквартирном доме, а также от плотности населения нормативы варьировались от 1,9 до 2,88 кубометров.

- В целом по региону нормативы уменьшены на 30%, — сообщил Роман Старовойт. Он также озвучил тарифы на услугу по обращению с ТКО для региональных операторов на будущий год, которые должны быть утверждены 20 декабря. Они увеличиваются на 3,7%. Так, тариф ООО «Экопол», обслуживающего юго-западную зону, куда входят, в частности, города Курчатов и Железногорск, с 1 января до 30 июня 2019 года составит 557 рублей 72 копейки за кубометр с НДС (сейчас 548 рублей 43 копейки). Тариф АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», обслуживающего северо-восточную зону, куда входит областной центр, установлен в размере 570 рублей 11 копеек (сейчас 560 рублей 61 копейка). С 1 июля 2019 года будут действовать следующие тарифы: Экопол – 568,88 руб. за кубометр, САБ – 581,51 руб. за кубометр.

Плата за услугу по обращению с ТКО для населения рассчитывается, исходя из тарифа регоператора и нормативов накопления ТКО. Учитывая, что нормативы существенно снижены, уменьшатся и платежи населения за вывоз мусора. Так, для жителей в многоквартирных домах она составит от 52 рублей до 72 рублей с человека в месяц в зависимости от численности населения муниципального образования и зоны деятельности регионального оператора. В индивидуальных жилых домах – от 70 рублей до 72 рублей с человека в месяц в зависимости от зоны деятельности регионального оператора.

В Курске жители многоквартирных домов вместо 100 рублей 44 копеек будут платить 71 рубль 90 копеек с человека в месяц, что ниже на 28%, в Железногорске вместо 98 рублей 26 копеек 70 рублей 41 копейку, меньше на 28%. В Курчатове снижение произойдет на 47,5% — с 98 рублей 26 копеек до 51 рубля 64 копеек.

- В данный момент в Курской области организован мониторинг фактических объемов вывозимых коммунальных отходов региональными операторами. В срок до 21 декабря будет обеспечен круглосуточный доступ к сигналам и данным, поступающим от аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, установленной на транспортном средстве. Мы сможем в реальном времени наблюдать, какие автомобили и куда едут, что вывозят. Независимо от оператора, иметь доступ к информации, куда был вывезен этот мусор, — подчеркнул Роман Старовойт.

Также глава региона отметил, что до 25 декабря на сайте администрации Курской области будет размещена актуализированная Территориальная схема обращения с отходами для общественного обсуждения.

Источник:
dddkursk.ru