Спасли четверых

[Обзор прессы]

«Я искренне говорю вам огромное спасибо! Говорю это как мать, воспитывающая 13-летнюю любительницу плавания, и как девочка, которую 24 года назад спас неизвестный ей мальчик Максим», - так завершила свой рассказ Анна Швец. Устюжанка стала свидетельницей того, как 18 июля на Малой Северной Двине едва не погибли четыре девочки-подростка. Благодаря письму Анны мы знаем ещё одну историю со счастливым концом.

- Я не могу, просто не имею права оставить без внимания происшествие, свидетелем которого я стала, - пишет Анна. - В первую очередь, выражаю глубокую признательность людям, благодаря действию которых на пляже нашего города были спасены четыре жизни! Но начну всё по порядку. Во второй половине дня воскресенья мы с семьёй приехали на пляж. День выдался жаркий, и желающих искупаться было много. Великий Устюг - город маленький, обязательно увидишь знакомые лица. Вот и в этот раз на пляже я встретила коллегу по работе. Алёна отдыхала на реке с мужем и маленькой дочкой. Дети быстро нашли общие интересы в виде камушков, ракушек и речной тины, а взрослые решили зайти в реку. Я панически боюсь воды (у меня на это есть обоснованные причины). Зная мою излишнюю осторожность касаемо купания в открытых водоёмах и учитывая тот факт, что никто из нас не умеет плавать, мой муж проверил дно и обнаружил, что в этом месте дно реки резко опускается приблизительно на 70 сантиметров. Определив для себя безопасное место для купания, мы прекрасно провели время в воде. Вдоволь нарезвившись, я, муж и дети вышли на берег, а Алёна с супругом продолжили купаться. Млея под лучами июльского солнца, вдруг я услышала крики Алёны о помощи. То, что случилось, сложно описать словами!

Как и Анна с семьёй, и многие другие устюжане, девочки в этот день пришли на пляж искупаться. Место ниже паромной переправы на левом берегу реки пользуется популярностью среди жителей Второй Части. Продолжительное время подростки плескались на мелководье, где вода едва доходит до груди. Брызгались, визжали и баловались так, что окружающие не сразу среагировали, когда им потребовалась помощь.

Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Великоустюгскому району Алексей Бахарев. Фото: газета "Устюжаночка"

Алёна и Алексей Бахаревы были в воде ближе всех к девчонкам.

- Народу было много, но все купались на некотором расстоянии друг от друга, - вспоминает Алексей. – А девочки были от нас метрах в трёх – четырёх. Мы тоже не сразу поняли, что игра закончилась, и они уже кричат от страха.

Обернувшись в сторону подростков, Алексей понял, что одна из девочек угодила в яму и её подхватило сильным течением. Подруга бросилась к ней на помощь, но тоже не смогла справиться с течением и глубиной. События развивались молниеносно: пока окружающие услышали крики и поняли, в чём дело, в яме оказались ещё две девочки.

- Я на глубину никогда не лезу, потому что плаваю плохо, - признаётся Алексей. – Сам, наверно, из этой ямы я смог бы выплыть, но кого-то вытащить – вряд ли. Но и остаться в стороне в такой ситуации нельзя же! Я сказал жене, чтобы она звала на помощь, а сам попробовал добраться до ближайшей девочки. Через пару шагов и у меня дно ушло из-под ног. Это были страшные мгновения, которые мне даже ночью снятся. Я тяну руку, но дотягиваюсь только кончиками пальцев и не успеваю схватить девочку.

На крики Алёны отреагировала семья Непогодьевых, которые тоже отдыхали с ребёнком на берегу.

- Муж около четырёх часов дня приехал забрать нас с дочерью с реки и решил сам искупаться, - рассказывает Ирина Непогодьева. - Дно там действительно опасное, казалось бы, воды по щиколотку, но тут же глубокая яма от самого берега, до дна не достать. Туда-то девочки и попали. Муж в это время был в этом же месте. Девочки начали просить о помощи. Сначала он вытолкнул первых двух девочек к мужчине, который не умеет плавать, чтобы тот смог до них дотянуться и вытащить. Я тоже прибежала и хотела плыть к другим девчонкам, которые были уже далеко, но муж меня остановил: знает, что я тоже не очень хорошо плаваю. Скомандовал мне, чтобы я бежала за надувным кругом. Я быстро принесла ему круг, и он поплыл к девочкам. Одна из них уже уходила под воду и из последних сил выплывала обратно. Муж доплыл до первой, отдал ей круг, чтобы она могла держаться на воде и поплыл к другой.

Ирина и Дмитрий Непогодьевы. Фото: газета "Устюжаночка"

Пока Дмитрий Непогодьев спешил на помощь девочке, первой угодившей в яму, к спасательной операции подключился ещё один мужчина. К сожалению, его имя никто из очевидцев назвать не может.

- Лицо знакомое, - говорит Алексей Бахарев. – Знаю, что он тоже живёт во Второй Части. В этот момент он как раз гулял с собакой по берегу и бросился помогать нам. Он-то и вытащил девочку, которая из последних сил держалась за спасательный круг.

Так, общими усилиями неравнодушным мужчинам удалось совершить маленькое чудо для девчонок, которые могли не вернуться с купания.

- Девочки были очень напуганы, - говорит Алексей Бахарев. – Видно, что они нахлебались воды. Даже оказавшись на мели, они продолжали судорожно хвататься за руки и барахтаться в воде, наверно, никак не могли отойти от шока. Мы предложили им вызвать «скорую», но они отказались. Плакали и просили не рассказывать никому, видимо, боясь реакции родителей. Поэтому даже имён их мы не стали спрашивать.

История спасения подростков вызвала шквал комментариев в социальных сетях. Благодаря письму Анны и отклику других очевидцев произошедшего, нам удалось восстановить картину событий полностью.

- Расскажут ли спасённые девушки об этом страшном случае своим родителям, сделают ли какие-либо выводы для себя? Не знаю, - пишет Анна. - Знаю только, что, не окажись в тот момент рядом с подростками семьи Бахаревых, никто бы не заметил утопающих, а унесённые течением девочки были спасены только благодаря неизвестным мне героям.

Невольные спасители девчонок героями себя не считают. Алексей Бахарев трудится участковым уполномоченным, Дмитрий Непогодьев - оператором холодильных установок на предприятии«Устюгмолоко». Обычные устюжане.

Обычные мужчины. Обычное чудо. Ещё одно – в ожидании городского пляжа.

Автор:
Антонида Смолина
Источник:
Устюжаночка