Что нужно сделать, чтобы на доме нарисовали граффити?

[Обзор прессы]

Столько интересных рисунков на фасадах домов появилось в последнее время — медик, летчики Годовиков и Чкалов. Соседи по дому тоже загорелись идеей. Но не знаем, с чего начать и как все сделать по закону?

Елена Валерьевна

Ответ подготовили в мэрии Череповца, подчеркнув, что инициативы собственников по нанесению граффити на фасад дома приветствуются.

  1. Для начала нужно подготовить макет. Как правило, на этом этапе идет поиск возможного подрядчика по выполнению работ, чтобы учесть все детали нанесения рисунка.
  2. Затем макет нужно направить в управление архитектуры и градостроительства мэрии на согласование. Специалисты определят, уместно ли данное изображение на этом фасаде.
  3. Получив согласованный макет, нужно провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, так как фасад относится к общему имуществу. В листах для голосования нужно прописать пункт о размещении рисунка на фасаде дома.
  4. Надо составить смету и понимать, за чей счет будут выполнены работы. Например, есть варианты: привлечь средства спонсора, использовать средства, перечисляемые на текущий ремонт, провести дополнительный сбор с жильцов. Напомним, решение считается принятым, если за него отдано 2/3 голосов от общего числа собственников.
  5. Протокол собрания нужно вывесить на досках объявлений и направить в Госжилинспекцию.
  6. После согласования подрядчик может приступать к работам.


Портрет космонавта Беляева украсил дом на улице, которая носит его имя. Фото: Голос Череповца

Автор:
Алина Волкова
Источник:
Голос Череповца