Монах из Вологды нашел свою сестру в Тверской области через четверть века

[Обзор прессы]

Пожилой монах Герасим из вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря нашел свою сестру из Ржева благодаря посту в ФБ Паисия Новоженова. Он обратился к жителям Ржева с просьбой узнать о Валентине Николаевне Лаврентьевой, 1935 года рождения, работавшей учителем английского. Буквально через несколько часов Паисий Новоженов сообщил, что сестра нашлась.

"Благодаря пересылкам неравнодушных людей информация дошла прямо до сына Валентины Николаевны, и он прислал номер её телефона. Спустя четверть века состоялась беседа брата с сестрой. Старец ушёл в коридор, и издалека я расслышал первые слова счастья: "Валя, ты жива!!!" Это счастье, когда родные люди находят друг друга. Отец Герасим долго говорил с сестрой, и когда отдал мне трубку, я увидел, как он весь сиял от радости. Говорит: "Слава Богу, какое счастье! Самый счастливый день в моей жизни за последнее время! Душа хоть успокоилась. А то я сомневался жива иль не жива... И так радостно поговорить было. Двадцать пять лет я не видел и не слышал сестру".

Я говорю: "Что ж так долго? Это ж четверть века. И как же вы умудрились потерять связь?" Отец Герасим махнул рукой и, иронично улыбаясь, сказал: "Да как... в девяностые годы начитался, понимаешь, разных книг, что в монахи кто уходит, надо обязательно выбрасывать всё мирское, эту технику, телефоны, рвать, рвать, рвать все связи с миром, со всеми. Я и бросил всё , выбросил и ушёл от всех. А последнее время начало становиться тоскливо, переживать начал много, думать, как там моя сестра, жива ли она? А у неё уже и сын, оказывается, в академии наук работает в Москве! Я ничего этого не знал. И они, оказывается, меня тоже искали, но не знали, где меня найти. Думали, я умер уже. Слава Богу, жива и я жив!"

Источник:
PANORAMA PRO