Сокольчанин отсидел в тюрьме три года вместо брата-близнеца

[Обзор прессы]

Сокольчанин отсидел в колонии за преступления своего родного брата-близнеца, о существовании которого даже не подозревал. Произошедшее сломало все его жизненные планы.

Андрей Чистяков закончил школу, собирался идти в армию, а после — хотел поступить в институт и стать учителем. Но все его планы в одночасье перечеркнули ворвавшиеся в квартиру оперативники с ордером на обыск.

Андрея обвинили в краже. Он как мог пытался убедить следствие, что не имеет к преступлению никакого отношения. Однако в суде его признали виновным и отправили на три года в колонию в Вологодской области.

Это случилось в далеком 1995-м. И все прошедшие 20 лет Андрей гадал, кто же подставил ему подножку, после которой вся жизнь пошла под откос. И только недавно когда-то мечтавший стать учителем истории 40-летний работяга-строитель наконец узнал правду. Оказалось, что во всем виноват его собственный брат-близнец, о существовании которого Андрей все это время даже не подозревал.

Рассматривая свои фото, Андрей и сам долго не верил, что где-то есть точно такой же человек. Андрей был найден ребенком в поле, а родители, по его словам, «скрылись в неизвестном направлении». Когда оперативники пришли к нему домой, то все данные совпали с разыскиваемым преступником: имя, отчество, дата рождения и — главное — внешность.

Но о существовании своего брата-близнеца он узнал только на зоне — от других заключенных. Оказалось, что брат-близнец живет в Ижевске. Сам же Андрей в этом городе никогда не был.

Подробности — в видеоматериале.

Источник:
НТВ