Туристам в Вологодской области будут показывать диких зубров

[ Общество ]

В области готовят новый туристический маршрут - гостям региона будут показывать стадо самых северных в мире диких зубров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

53 зубра, занесенных в Красную книгу России и список Международного Союза охраны животных, сейчас обитают в лесах Усть-Кубинского района. Животные свободно перемещаются, но увидеть их можно только на специальных прикормочных площадках.

"Зимой зубров необходимо подкармливать, поэтому мы даем им сено, комбикорма, соль, - рассказал ИТАР-ТАСС егерь Владимир Сиваков. - Всего у нас в районе три подкормочных площадки. Людей зубры боятся, но уже привыкли к трактору и пассажирскому вагончику. В нем подъехать можно близко".

Посмотреть на краснокнижных животных пока возят только журналистов. Но в планах набирать и небольшие туристическое группы. В скором времени зубры могут даже стать неким символом региона, считает начальник департамента по охране объектов животного мира области Сергей Кириллов.

Первые три особи европейского зубра были в качестве эксперимента завезены в Вологодскую область в 1991 году. По словам охотоведов, животные сейчас прекрасно чувствуют себя в дикой природе. За 13 лет стадо значительно увеличилось и переселилось за 22 км - в соседний район.

Вологодская область является самой северной точкой на планете, где обитают дикие зубры. Ежегодно на программу сохранения зубров из бюджета Вологодской области выделяется порядка 1 млн рублей. По мнению властей, если проект станет туристическим, то эти средства будут окупаться.

По данным департамента по охране объектов животного мира Вологодской области, сейчас в мире насчитывается около 4,2 тысяч особей европейского зубра. Из них около 500 - на территории Российской Федерации.

Фото Алексея Коновалова