Материалы автора: Благотворительный фонд "Крохино"

В нашем архиве пополнение!

Но на этот раз это не цифровые версии исторических документов или фотографий из семейных архивов, а самые настоящие предметы, которые станут экспонатами будущего музея Незатопленных историй Белого озера

Свежие фотографии храма в Крохино, сделаные в самом начале 2020 года

Хотим обратить ваше внимание на то, как замёрзла река. Не покрыт льдом, как правило, остаётся фарватер реки, то есть, фактическое русло. Фотография показывает, где исторически проходила река, ещё до затопления. Можно легко представить, как далеко стоял храм от берега, ведь русло было, по воспоминаниям местных жителей, не шире 160 метров

О том, как разворачивается история закладки шпунта на самом храмовом острове

Одна из фотографий сделана с неба Maria Gorelova, а другая — нашими волонтерами. На них видно, как остров, обрастая укреплениями, становится все прочнее и устойчивее. А вот какие замечательными словам описывает кадр Крохино сама Мария:

Вандалы на острове

...кто-то увёз рельс, укреплявший нашу дамбу. Кроме того, они срезали все торчащие из стен связи, а также забрали всё кровельное железо, которое мы хранили в северо-западном углу трапезной...

Приближается пьяное Рождество

...старое, ненужное, как сама дряхлая жизнь, - писал в одной из московских газет в 20-е годы некий Р. Басс

"Река Вытегра перекрыта!"

Газета "Красный север", 1960: - Давай, братцы! - кричит возбужденно своим товарищам тракторист Шагимерьян Сябитов. Он работал ночью, но не хочет уходить домой, как и другие строители.

Детективная история

Из учетной карточки крохинской церкви известно, что ее было предложено использовать как маяк зоны затопления. И вот мы запросили это решение в архиве. Но там нам ответили, что такого не нашли. Зато нашли другое, более позднее, о разборе церкви!  

Память города

Вологодский фотохудожник и друг нашего фонда Олег Зажигин создал чудесный фотопроект, в котором замешано всё - история, судьбы, время

Еще немного о войне

Про то, как людей, не предупреждая, увозили за сотни километров на оборонительные работы. Были в их числе и учителя из крохинской школы. Шел август 1941:

Эпохальная фотография!

Теперь мы знаем дату затопления Крохино и других сёл по берегам Белого озера: 1962 год, октябрь

Кюхеляйнены и Хиппели в Крохино

Такие заморские фамилии, верно, казались почти сказочными местным жителям. Семьи эти оказались в Белозерском крае после Финской войны. 

Как расселяли Крохино перед затоплением

Затопить село хотели еще до войны. Но она спутала все планы. Переселять людей начали в 50-е. Как это было? А вот, как. Вспоминает Зоя Николаевна Карпунина, тогда ей было немногим больше 20 лет.