Материалы автора: Денис Драгунский

Еще одна глупая ложь про СССР

Отдельные граждане пишут: «Мы в СССР и понятия не имели, какой национальности наши соседи/соученики/друзья!». Обратите внимание: не «нам было всё равно» (это как раз хорошо), а именно «понятия не имели»

К столетию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына

— У вас почитать что-нибудь есть? Что-нибудь интересное?  — Ну, например?  Он приблизился и вполголоса:   — Исаич у вас есть? 

Наблюдай, Вася

Один раз мы с друзьями поехали в аэропорт провожать нашего товарища. Товарищ летел на отдых, причем с восьмилетним сыном, а его жена уже ждала их где-то в районе Сочи, кажется. Но это не имеет значения. Значение имел тот факт, что посадку на самолет задержали. Сначала на два часа, потом еще на три… Дело было довольно давно, никаких «стерильных зон» в аэропортах еще не было, и пассажиров провожали буквально до выхода к трапу самолета. Был летний вечер.

Просто праздник

Задали вопрос: когда детей в детском садике наряжают в гимнастерки и пилотки, дают в руки автоматы и фотографируют - как объяснить людям, что это кощунство, пошлость и т.п.? И вообще что это такое? Попробую. Но сначала давайте зададим себе вопрос: как будет отмечаться День Победы в 2045 году? А в 2115-м? Полагаю, что отмечаться будет. Но - просто как некий праздник. Весенний и позитивный, с военно-патриотическим оттенком. 

О пользе грамотности

РПЦ хочет исключить из школьной программы рассказы Чехова, Куприна и Бунина. Но прежде чем ругать русскую классику в смысле семейных ценностей, не худо бы пролистать ругаемые рассказы....

Отчаяние мальчиков

Реформы 1990-х тут совершенно ни при чем. Либералов у нас терпеть не могут уже лет полтораста, начиная где-то со второй трети XIX века, а может, и с более ранних времен. Достоевский прямо трясся при слове «либерал» и все говорил, что нет у русского либерала затеи слаще, чем предать родину. И это великий мыслитель! Чего уж говорить о людях с мозгами пожиже, но со страстями погорячее. Таково в общем виде правило: страсти обуздываются мышлением, а где с мышлением слабовато, то тут уж страсти кипят и булькают.

Зачем жить в России

Когда-то давно я написал: «Хочешь сохранять русскую культуру? Нет ничего проще: заберись на диван и читай русские книги. Сам читай и детям рассказывай, и не важно, где это будет, в Новочеркасске или в Нью-Йорке». Я и сейчас так считаю. Но для меня важнее всего не книжки, а живая ткань русского языка и русской истории, которая разлита повсюду в России — и истончается и рвется за ее пределами. Вот почему я никуда отсюда не хочу.

Все запретить

Поток запретительных законов и инструкций объясняется просто. Мы возвращаемся в великую страну СССР (по которой столь многие тоскуют). В СССР, как известно, был порядок, основанный на принципе: "Все, что не разрешено - запрещено". Разрешено было очень мало. Вся нормальная экономическая, политическая и общественная жизнь была по умолчанию под запретом. Если комсомолец рисовал плакатик "Янки, вон из Вьетнама!" и самостоятельно выходил на улицу, его скручивали и везли сначала в ГБ, а потом в дурдом.

Я готов к обвинениям в дилетантизме, но

хотя гораздо охотнее бы послушал объяснения: Почему большегрузные автомобили "портят дороги"? Ведь такие фуры не вчера изобрели! И даже не поза-поза-позавчера! 

Четыре фронта

Предстоящая война закончится двумя важнейшими вещами — исламской реформацией и сменой европейской гуманитарной парадигмы. Ислам станет более мягким, терпимым, аполитичным. В Европе же возродятся ценности нации, воинской доблести, дисциплины, подтянутости, «цельной личности».

Крестьянин торжествует

Горькая и уже старая шутка: ни один солдат НАТО не арестовал и не убил ни одного русского (советского) человека; сотрудники ВЧК-НКВД-МГБ арестовали миллионы и беззаконно расстреляли не менее 800 000 наших сограждан. Однако подавляющее большинство соотечественников до физической дрожи ненавидит и опасается НАТО – и доверяет  нашим родным репрессивным органам. Почему? Разгадка в слове «родные». Для города нет ничего любопытнее, интереснее и даже желаннее, чем нечто новое, незнакомое, заграничное. Для деревни – наоборот, нет ничего страшнее и омерзительнее, чем чужое, пришлое, не наше. Нет таких жертв, которые деревня не принесет во имя того, «чтоб все всегда было, как раньше было».

История

Министерство образования заявляет: деятельность учителей должна быть направлена на формирование у школьников «исторически сложившейся в России системы ценностей и норм поведения, представлений о необходимости отрицания идей терроризма и экстремизма». Вопрос: ценности и нормы поведения, носителями которых были такие почтенные господа, как Малюта Скуратов и бесконечные начальники пыточных застенков,- эти ценности и нормы очень традиционные для России. Но

Не надоело?

Бунину дали Нобелевскую премию за белогвардейство и отчасти из жалости. Об этом есть превосходный пассаж в фельетоне Ильфа и Петрова. Премия Бунину описывается как выдача замуж самой младшей дочери в многодетной семье пропившегося штабс-капитана. 

Кто мне скажет просто и внятно: зачем?

Зачем "устанавливать подлинность останков Николая II и его супруги"? Допустим, у аналитиков возникнет сомнение с долей 0.01, что весьма вероятно. И что теперь? Царя не убили? Убили не царя?

Преступление и наказание

Мне пишут: вот Европа поддержала США в бомбежках Сирии и Ирака, и теперь туда едут беженцы. А Россия правильно сделала, что изо всех сил пыталась предотвратить бомбардировки. Всё так. Но ведь беженцы бегут в Европу не для того, чтобы "наказать" ее за участие в военных действиях на Ближнем Востоке! А для того, чтобы получить хлеб, крышу над головой и жизнь в богатой мирной стране.

"Гипотеза Сепира-Уорфа"

Когда человек говорит: "Россия теперь уже вряд ли согласится с каким-либо иным статусом Крыма" - это одно. Когда человек говорит: "Мы не сольем Крым" - это не перевод с официального на просторечный. Это перевод разговора из политической плоскости в подворотенную. Тут уже нет аргументов. 

О гуманности и логике

Если в семье, по мнению органов опеки, слишком много кошек, почему-то из этой семьи изымают не кошек, а детей.

О маркировке

Госдума предложила маркировать рекламу фирм "Сименс", "БМВ" и некоторых других словами "пособник нацистов". Потому что эти фирмы в свое время, да, правда, сотрудничали с гитлеровским режимом. Это мудро. Надо же знать правду! Но не надо останавливаться.

Цена фразы

Был такой случай с Аркадием Гайдаром. В какой-то знакомой семье был мальчик, который хотел стать писателем. Он показал Гайдару свой рассказ. Первая фраза была: "Путешественники вышли из города". Гайдар сказал: "В литературе самое главное - правда. Вот давай завтра с утра попробуем выйти из города". Наутро Гайдар разбудил мальчика, они взяли рюкзачок и пошли. 

Свирепость высшей пробы

Как водится, расколотый образованный класс ссорится по поводу некоего третьего лица. В конце XIX века в России спор шел о крестьянстве. В начале ХХ века — о рабочем классе. А вот сейчас заговорили о «народе вообще». Об этих чертовых 86%.

Далеко зайдем

Еще бывает очень смешно читать о том, что государство имеет право диктовать государственным театрам, что и как им ставить.На том основании, что театры (а) государственные, и (b) существуют на государственные деньги. Это классический случай древнесоветского идиотизма. Люди, которые так пишут, искренне не понимают (или просто не знают, не выучили в школе), что такое государство.

Что было бы с нашей страной, если бы не Великая Отечественная (Вторая мировая) война?

Распространено мнение, что вот мол-де тогда бы СССР расцветал и процветал. Полагаю, что нет. То, что случилось в 1991 году, произошло бы примерно на 40 лет раньше. 

Заметки по экологии

У одной моей знакомой на даче мыши прогрызли пакеты с крупой. Тогда она подумала: мышеловки - это слишком жестоко! Ведь мыши съели без спросу хозяйскую крупу от голода, верно? Значит, надо их подкормить! Дать им хлебца и зернышек. Пусть они едят досыта, а чужое не трогают. 

Для того, чтобы жить стало лучше и веселее

обществу надо усвоить минимум два тезиса. 1. Оппозиция – это не враги государства, смутьяны и бунтари, а необходимая часть политической системы. Это орган обратной связи власти и общества, и ресурс для регулярной смены действующих лиц (политических сил) во власти (см. пункт 2). 

Говорят, что 80% россиян считают себя православными христианами

Замечательно. Но не надо забывать, что еще совсем недавно 80% (а то и 95%) россиян считали себя атеистами. И никто их не спрашивал про материю и сознание, Вольтера и Рассела... "Я атеист" - и точка.

Всегда есть что-то подо дном...

Кажется, что страшнее ничего быть не может. Однако может. Ну, не страшнее, а не менее страшное. Страшно, что этот человек - интеллектуально сниженный садист - ничем не привлек ничьего внимания. Ни в школе, ни во дворе, ни на медкомиссии в военкомате, ни во время армейской службы. Никто не дернулся: "Стоп! Ненормальный человек среди нас, опасный: то ли озлобленный, то ли полоумный!".