Архитекторы проводят опрос среди вологжан на тему образа исторической набережной Вологды

[ Общество ]

Опрос вологжан на тему образа центральной набережной Вологды проводят участники Лаборатории городской среды.

– Какой вы видите историческую набережную города? Как используете реку и ее берега? Что для вас там наиболее ценно и важно? Какой должна стать комфортная и благоустроенная набережная Вологды? – вот примеры вопросов, на которые предлагают ответить горожанам.

Опрос могут пройти все желающие по ссылке.

Сообщается, что высказанные мнения будут учтены при разработке проекта благоустройства центральной набережной.

Ранее NewsVo рассказывал, что в Вологде началась разработка концепции комплексного проекта развития и благоустройства центральной набережной.

Работу ведут Лаборатория городской среды совместно с Администрацией города и большой междисциплинарной командой специалистов. В проектной команде собраны архитекторы, ландшафтные инженеры, специалисты по культурному наследию, экологи, антропологи, специалисты по транспортному развитию и многие другие.

Сообщается, что в процессе разработки концепции благоустройства набережной разработчики будут встречаться и обсуждать проектные предложения с экспертами, горожанами и рабочей группой проекта. 

– Совсем скоро мы пригласим вас на первую большую встречу. Следите за нашими новостями, о дате и месте обсуждений мы будем объявлять в нашей группе! Ход развития проекта и ключевые мероприятия будут отражены на нашем сайте в разделе «Проекты – Набережная». Там же можно будет оставлять предложения, вопросы и комментарии к проекту, – говорят участники Лаборатории городской среды.

Напомним, в 2017 году в Вологде начали бетонировать набережную реки Вологды. Этот процесс вызвал возмущение среди горожан. 

– Вологде уничтожаются исторические набережные — лучшие открыточные виды одного из старинных городов Русского Севера. Почти все здания на берегах реки Вологды — памятники архитектуры федерального и регионального значения. Сейчас под видом работ по берегоукреплению склоны набережной тотально заливают бетоном. Проект, полностью меняющий облик города, не проходил общественного обсуждения и был создан строительно-дорожными организациями без уважения к ценнейшему историческому ландшафту Вологды, с искажением вида памятников архитектуры, – говорилось в общественной петиции.

Возмущенные жители написали на новом бетоне стоимость госконтракта на бетонирование берега  - «265 181 410 р», а рабочие потом смывали эти цифры.

В Союзе архитекторов России тогда подтвердили нарушения при благоустройстве набережной в Вологде. Выяснилось, что подрядчик выполнял работы по документации, не прошедшей экспертизу. Еще одно нарушение - значительное завышение ростверка (ред. - опорная стенка вдоль линии уреза воды) - подрядчик объяснил тем, что иначе было не сделать из-за высокой воды осенью 2018 года. Отметим, что большинство экспертов на консулиуме в Москве поддержали позицию вологжан, выступающих за благоустройство набережной без нарушений, чтобы при этом она отвечала потребностям инфраструктуры города.

В итоге «Служба городского хозяйства» и ООО «Магистраль» расторгли по общей договоренности контракт о благоустройстве набережной реки Вологды за два месяца до его окончания.